Войти
Литература
27.04.2018 16:58
Вышел в свет апрельский номер литературно-художественного журнала «Подъём»

Вышел в свет апрельский номер литературно-художественного журнала «Подъём»

  • Текст: podiemvrn.ru
  • Фото: podiemvrn.ru

Апрельский выпуск журнала «Подъём» открывается циклом рассказов Натальи Моловцевой «Чай с богородской травой». Женская душа под жестоким ветром нового столетия находит в себе неведомые силы – и юная женщина решается родить ребенка, а взрослый сын после разговора с матерью начинает понимать, что означает для человека слово «родина».

А вот сюжеты Елены Тулушевой (Москва) почти безотрадны вне зависимости от того, предстает ли перед читателем картина низов российского общества или веет пошлым бюргерским духом европейский быт, в который никак не может вжиться вышедшая за австрийца москвичка.

В повести Николая Олькова (Тюменская область) «Чистая вода» отец отрекается от любимых сыновей, забывших о чести рода, о совести. События происходят в конце сумрачных 90-х годов, но так было в России и в период гражданской войны. Именно этот скрытый образ наших дней возникает в сознании читателя повести.

Рассказ Александра Андреева насыщен жестким и горьким юмором и, по существу, является жанровой историей. Однако в нем, как в увеличительной линзе, высвечиваются детали нашей жизни, в которой добро терпеливо ждет своего часа, а зло нагло хохочет, никого не стесняясь, полагая, что воцарилось навсегда.

Поэтический раздел номера включает в себя стихи Марины Гах (Подмосковье) и Юрия Перминова (Омск), Владимира Алейникова (Москва) и Владимира Тулупова, Галины Якуниной (Владивосток) и Дарьи Ильговой (Москва), Амана Рахметова (Казахстан).


Круглый стол «Человек в поисках смысла в современной российской литературе» стал центральным событием VI Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», прошедшего в августе 2017 года в городе Борисоглебске Воронежской области. Дискуссия была подготовлена Советом по критике Союза писателей России и охватывала самые разные направления сегодняшней словесности. Взыскание смысла – настойчивое требование нашего времени. Читателю предлагаются концептуальные доклады и полемика вокруг главной темы круглого стола.

Проникновенный очерк Виктора Будакова о погибшем в Сирии военном летчике-воронежце Романе Филипове – лирико-документальное свидетельство того, что русский человек и в нынешнее смутное время готов к подвигу и самопожертвованию.

О дружбе писателей-фронтовиков Евгения Войскунского и Михаила Дудина рассказывает Иван Лукин (Подмосковье) в материале «У нас сегодня пели соловьи…». Военные будни и творческие споры известного прозаика и легендарного поэта предстают как страницы ярких биографий, в которых неукротимая жажда жизни преодолевала горечь потерь.

Афганские записки военного советника Александра Петрухненко содержат множество подробностей, которые воссоздают картину быта и боевой обстановки в 1987-89 годах на юге страны, на земле племени белуджей. В центре документального повествования Дмитрия Дьякова – судьба «демона воронежского комсомола» Исаака Когана.

Статья Павла Пономарёва «Пусть услышат наши «голоса» соединяет в себе поэтический манифест и характеристику молодых поэтов Воронежа. Склонность к традиции при широком стилевом диапазоне – долгожданная примета нового поэтического поколения, возраст которого не превышает четверти века.


Журнальную вклейку и обложку украшает декоративная живопись Ирины Ворошилиной. Здесь много цвета и отчетливых линий, эмоциональность пронизывает натюрморты, пейзажи, жанровые вещи. Лейтмотивом цикла оказывается ангел, полёт которого как будто сшивает пространство и времена, людей и предметы. Та же мысль звучит и в эссе Виктора Никитина о творчестве мастера.


«Ангел моих снов» – назвала одну из своих картин художница. Единство мира живет в наших снах, ещё хранящих отголоски детства. И счастлив тот, кто при свете дня не забывает эти волшебные сновидения.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.