Войти
Литература
29.03.2018 16:29
Вышел роман лауреата Букеровской премии о посещении президентом загробного мира

Вышел роман лауреата Букеровской премии о посещении президентом загробного мира

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

В издательстве «Эксмо» вышел русский перевод романа американского писателя Джорджа Сондерса «Линкольн в бардо». Первый роман автора, более известного своими рассказами, был опубликован в феврале прошлого года, в октябре выиграл Букеровскую премию и уже через полгода выходит в России.

Действие романа разворачивается в течение одной ночи – 20 февраля 1862 года, в момент посещения Авраамом Линкольном склепа своего сына Уильяма, умершего в 11 лет от брюшного тифа. Место действия – особое пространство под названием бардо, что в буддизме означает промежуточное состояние между началом умирания и отделением души от тела.

В романе Сондерса сын президента США переживает это состояние, время находясь в фамильном склепе на кладбище Оук-Хилл в Джорджтауне. Убитый горем президент навещает сына, и бардо становится не только интервалом между жизнью и смертью, но и пространством между отцом и сыном. В нем и происходят все главные события романа.

Роман Сондерса – настоящий литературный эксперимент. Взяв за основу исторический факт смерти сына Линкольна и посещений президентом его склепа, писатель рассказал, по сути, фантастическую историю о загробной жизни. Наибольшую часть романа составляют разговоры призраков, населяющих бардо. Параллельно с этим сверхъестественным сюжетом в книге идет и историческое повествование – по аналогии с призраками рассказана и история президента Линкольна. При её описании Сондерс сочетал реальные и выдуманные источники.

Роман в целом не имеет сюжета в традиционном понимании, но огромное количество маленьких фрагментов, рассказанных призраками, реальными историческими персонажами, вырезками из газет и мемуаров, вместе образуют грандиозную полифонию. В конечном счете этот хор разнообразных голосов повествует об одном – о трагической утрате и невыносимом горе.

«О чем эта необычная книга? О пребывании в бардо, или, русским языком говоря (в переводе с языка тибетских монахов), между жизнью и смертью. Но разве не о том же и все другие книги, достойные этого звания? Вся наша жизнь проходит в бардо, вот только мы забываем об этом в повседневности, а напомнить иногда не мешает. «Линкольн в бардо» – книга-напоминание. Напоминание о бренности нашего бытия. И о преодолении».
Григорий Крылов, переводчик романа.

«Линкольн в бардо» точно нельзя назвать простой книгой для восприятия. Созданный под большим влиянием постмодернизма, он в то же время не похож на многие другие произведения этого направления. По словам редактора книги Дмитрия Обгольца, жанр романа Сондерса можно охарактеризовать как «трансгрессивный реализм». Книга на стыке реальности и фантастики уходит корнями в традицию Эдгара По, а по своей тематике напоминает сборник стихов Эдгара Ли Мастерса «Антология Спун-Ривер», который состоит из эпитафий о судьбах жителей провинциального городка.

Критики и читатели одинаково восторженно приняли роман. По оценкам агрегатора критических отзывов Bookmarks, среди 42 рецензий на книгу было ноль негативных и лишь три смешанных, все остальные – положительные. Газеты The New York Times и USA Today почти сразу после публикации объявили роман бестселлером.

«Это роман столь сокровенный и человечный, столь проникновенный, что он кажется актом благодати».
The New York Times

«Одна из самых необычных и самых замечательных книг о любви, утрате и загробной жизни».
The Boston Globe

«Линкольн в бардо» – это трогательный и искренний научный трактат, посвященный горю».
The Wall Street Journal

«Сондерс изобрел захватывающую новую форму, которая раскрывает калейдоскопическую, театральную панораму голосов – живых и мертвых, исторических и придуманных – задающих вечный вопрос: «Как мы можем жить и любить, зная, что все, что мы любим, должно закончиться?».
Goodreads.com

К публикации романа Сондерса была также записана аудиокнига. Именно при подготовке аудиоверсии автор осознал, что в его романе действуют 166 персонажей, и у каждого из них есть свой голос. В записи приняли участие многие известные актеры, в частности Джулианна Мур и Сьюзан Сарандон. Спустя пять недель после публикации «Линкольна в бардо» друзья писателя, актеры Ник Офферман и Меган Маллали приобрели права на экранизацию романа. Сам Джордж Сондерс также примет участие в создании фильма.

«Линкольн в бардо» – настоящий шедевр экспериментальной литературы последних лет. Джордж Сондерс, создавая его, боялся, что книгу не поймут, но в результате книга выиграла Букер и переводится на все основные языки мира. Чтение романа должно стать непростым, но незабываемым опытом для любого читателя.


Название: Линкольн в бардо (Lincoln in the Bardo by George Saunders)
Автор: Джордж Сондерс
Издательство: Эксмо
Серия: Литературные хиты: Коллекция
Дата выхода: 15.03.2018
Переплёт: твёрдый (125x200)
Страниц: 384
Ограничение: 18+
Цена от 545 руб.
ISBN: 978-5-04-091725-9

Джордж Сондерс – американский писатель, эссеист и сценарист, родившийся в 1958 году. В 1981 году Сондерс получил степень бакалавра наук в области геофизики, а в 1988 окончил Сиракузский университет со степенью магистра в области литературного творчества. Получив два образования, Сондерс первое время работал инженером-геофизиком в компании Radian International, которая разрабатывала методы охраны окружающей среды. Кроме того, некоторое время он был членом экипажа судна, занимавшегося поисками нефти около острова Суматра.

Писать Сондерс начал в 1994 году, а первая его книга - сборник рассказов «CivilWarLand in Bad Decline» - вышла в 1996. В 1997 году писатель завоевал второй приз Премии О. Генри за рассказ «The Falls». Всего почти за 20 лет у писателя вышло 8 книг малой прозы, из которых самым громким оказался сборник рассказов «Десятое декабря» 2013 года. Первый роман писателя «Линкольн в бардо» вышел в 2017 году и получил Букеровскую премию – второй раз подряд эту награду получил американский писатель, хотя до 2014 года на нее могли претендовать только авторы из Великобритании, Ирландии, Зимбабве или стран Содружества.

С 1997 года Сондерс преподает в Сиракузском университете писательское мастерство. Среди своих любимых авторов писатель называет Гоголя, Толстого, Чехова и Бабеля. Сейчас Сондерс является последователем школы тибетского буддизма Ньингма.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.