Войти
Литература
05.02.2018 19:00
Новый роман Мэгги О'Фаррелл «Там, где тебя ждут» ненавязчиво учит  любить и ценить близких

Новый роман Мэгги О'Фаррелл «Там, где тебя ждут» ненавязчиво учит любить и ценить близких

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Имя современной ирландской писательницы Мэгги О'Фаррелл не слишком хорошо знакомо российским читателям. Но её романы, выходящие в Британии и по всему миру тысячными тиражами, многочисленные литературные премии и награды говорят о том, что она стоит того, чтобы с ней познакомиться.

«Там, где тебя ждут» (This Must Be the Place by Maggie O'Farrell) – второй роман автора, который увидел свет в России. Это история о человеке, запутавшемся в лабиринте собственной жизни. Он существует между прошлым и настоящим, памятью о бывшей возлюбленной и настоящей женой, одновременно разрывается от ненависти и любви, пытается убежать от самого себя, ещё больше загоняя себя в угол.

Дэниэл Салливан – уроженец Нью-Йорка, нашедший приют в дебрях Ирландии и запутавшийся в лабиринте собственной жизни. Дэниэл имеет счастливую семью. Его жена – эксцентричная кинозвезда Клодетт, решившая стать затворницей. У них двое детей, достаток. Но Салливан не умеет радоваться своему счастью. Он цепляется за прошлое, пытаясь разобраться в событиях давно минувших дней, а именно в том, виновен ли он в смерти своей бывшей девушки, умершей от передозировки наркотиками, или нет.

Внутренняя неудовлетворенность, неустроенность, желание сбежать от рутиной жизни толкают его в разные путешествия то в Нью-Йорк к своему отцу, которого он ненавидит, то в Калифорнию к детям от первого брака, которых он не видел много-много лет. Но во всём этом он так и не находит спокойствия души и радости, потому что в погоне за иллюзией, в попытках отыскать истину в прошлом он теряет свою семью, не увидев и не распознав настоящего счастья. А ведь возврата к прежней жизни может и не быть.

«Там, где тебя ждут» – это проникновенный роман о том, как часто мы думаем, что счастливы были когда-то там, а не сейчас, как бываем слепы и глухи к дарованным нам маленьким радостям, пытаясь достать того самого журавля и готовые ради него раздавить синицу. Автор показывает нам человека, намеренно выбирающего путь страдания, того, кто, с одной стороны, любит свою семью, а с другой не способен отпустить прошлое, простить себя и начать жизнь здесь и сейчас.

Нелинейное повествование, которое ведётся от лица нескольких персонажей, интригует и невероятно увлекает, заставляя с каждым новым рассказчиком открывать разные грани личностей и мотивы поступков героев, а читателю – погружаться в лабиринты жизни Дэниэла Салливана.


Издательство: Эксмо
Серия: Истории о нас. Романы Мэгги О’Фаррелл
Дата выхода: 17.01.2018
ISBN: 978-5-04-090896-7
Ограничение: 16+
Страниц: 480
Переплёт: твёрдый
Цена от: 389 руб.


Автор фото: TimDuncan
Мэгги О’Фаррелл – ирландская писательница, автор семи романов. Получила высшее образование в Кембриджском университете, где встретила своего будущего супруга – писателя Уильяма Сатклиффа. Окончив университет, Мэгги трудилась в качестве журналиста, была заместителем литературного редактора в печатном издании The Independent on Sunday и преподавала творческое письмо. Дебют Мэгги О’Фаррелл в литературе произошёл в 2000 году с выходом книги After You’d Gone. Произведение получило международное признание, а писательница была удостоена премии Бетти Траск. Спустя три года Мэгги получила премию Сомерсета Моэма за свой третий роман The Distance Between Us. Всемирную популярность обрел роман Мэгги О’Фаррелл под названием «Рука, что впервые держала мою» и принес в копилку автора премию Costa.

Про роман «Там, где тебя ждут» Мэгги рассказывает, что изначально хотела написать историю о человеке, исчезнувшем из мира, который инсценировал свою смерть, чтобы жить в уединении. Но образ Клодетт родился в одном лондонском кафе, где Мэгги вдруг заметила женщину, на которую уставились все посетители. Это была знаменитая актриса (Мэгги не называет её имени), одна из самых успешных и богатых женщин в мире. И она выглядела невероятно несчастной. Все смотрели на неё, фотографировали, звонили друзьям, чтобы рассказать, кто сидит перед ними. Мэгги подумала, что это ужасно — даже в тяжелые моменты быть под прицелом фотокамер и любопытных глаз. Так она придумала Клодетт – актрису, сбежавшую от собственной славы.

Мэгги О'Фарелл признается, что никогда не знает, чем закончится книга, которую она пишет. Над её рабочим столом висит цитата Пабло Пикассо: «Если вы точно знаете, что собираетесь сделать, то в чём смысл делать это?»

Одним из своих любимых писателей Мэгги называет Льва Толстого. Она также очень любит Шарлотту Бронте, Вирджинию Вулф, Альбера Камю и Джона Максвелла Кутзее.

Мэгги О'Фарелл говорит, что в для читателя в книге всегда должно оставаться пространство для размышлений. «Я люблю книги, которые не преподносят смысл на блюдечке».


Объявление

Если вы хотите сделать предложение вашей любимой, рекомендуем вам заглянуть на Джевел Бокс. Здесь вы непременно выберете кольцо, которое станет символом вашего чистого и взаимного чувства.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.