Войти
Литература
04.02.2018 10:38
В издательстве «Эксмо» выходит  новая книга известного журналиста и писателя Маши Трауб «Моя бабушка — Лермонтов»

В издательстве «Эксмо» выходит новая книга известного журналиста и писателя Маши Трауб «Моя бабушка — Лермонтов»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Маша Трауб — известный журналист, постоянный автор нескольких отечественных изданий и более трёх десятков книг. Её новая книга, написанная в излюбленном Машей жанре романа в новеллах, — о детстве, семье, но главное — о горячо любимой бабушке, которая вырастила её и направила в профессию.

Главная героиня Маша, очевидно, альтер-эго автора. Каждое лето Машу отправляли к бабушке, в осетинское село. Бабушка была главным редактором газеты, невероятно деятельной женщиной и носила гордое прозвище Лермонтов.

Все истории, описанные в книге, дышат огромной любовью и почтением к ней. Здесь, как и во всех книгах Трауб, смешное и грустное всегда рядом, одна и та же история может заставить читателя и смеяться в голос, и пустить слезу — такова сила настоящих жизненных воспоминаний. Сама Маша Трауб считает, что ни у одной жизненной истории не может быть хеппи-энда.

Цитата:

«Бабушка пригласила на свадьбу соседей Гаглоевых, которые вообще по-русски не говорили. И соседей Фарзулиных, которые давно не разговаривали с соседями Гаглоевыми по причине, которую ни та ни другая уважаемая фамилия уже и припомнить не могла. Что-то там прадеды не поделили, а что – никто не помнил. Но чтобы соблюсти традиции, семьи друг с другом не разговаривали.
Бабушка ещё смеялась, что Гаглоевым и Фарзулиным надо дать почитать Шекспира. Но Шекспира на осетинском в местной библиотеке не нашлось, а Фарзулины сказали, что бабушкиному Шекспиру не понять всей глубины многолетней обиды.
– Ну почему же не понять? Очень даже понять, – возмутилась бабушка и быстро пересказала содержание пьесы «Ромео и Джульетта». Глава семьи Фарзулиных, Батраз, внимательно выслушал и задал вопрос:
– Шекспир из какого рода?
– В каком смысле? Он из английского рода, – опешила бабушка.
– Вот если бы у него хотя бы дедушка был осетин, тогда бы он меня понял, – ответил Батраз».

Глубокая личная история, перемежающаяся воспоминаниями о нескучных буднях — вот идеальный рецепт книги Маши Трауб, за который её так любят читатели всех возрастов. Важность семьи, корней, из которых растет личность человека, самые ценные воспоминания, самые главные уроки — вот лишь некоторые темы, затрагиваемые в книге.

Самые счастливые воспоминания у меня связаны с бабушкой. Я написала книгу "Истории моей мамы", но и истории моей бабушки им нисколько не уступают. Самый верный способ высушить слезы и взрослого, и ребенка — рассмешить его. Я смеялась все своё детство.
Маша Трауб


Издательство: Эксмо
Серия: Проза Маши Трауб (новое художественное оформление)
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-04-091584-2
Страниц: 320

Маша Трауб — псевдоним. Романы-автобиографии — литературный приём. Место рождения Москва — условность. Автор могла родиться на Северном Кавказе или в Карпатах. Ученица Юрия Левитанского, она должна была стать поэтом, но стала журналистом-международником. На взлёте карьеры ушла из профессии ради семьи и стала писать романы и рассказы. Её называли «Трифоновым в юбке» и «Довлатовым в женском роде», «литературным открытием» и «мастером миниатюры». Теперь она колумнист нескольких популярных изданий, автор более десяти книг прозы. Сама себя считает женой мужа, мамой двоих детей, которая ещё «немножко шьёт» по ночам — на клавиатуре ноутбука.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.