Войти
Литература
31.01.2018 22:45
Возвращение писателя Василия Белокрылова

Возвращение писателя Василия Белокрылова

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: podiemvrn.ru

30 января исполнилось 80 лет со дня рождения замечательного прозаика Василия Алексеевича Белокрылова, вошедшего в литературу при добром участии Константина Симонова. Эту дату воронежцы не пропустили.

Накануне, 29 января, в Верхнем Мамоне состоялась большая творческая встреча памяти, посвященная юбилею известного земляка. Она прошла в уютном актовом зале Детской школы искусств, который в этот день оказался переполненным. Среди зрителей были не только жители районного центра, но и гости из Воронежа, из Павловского, Россошанского, Богучарского районов, а также из верхнемамонского села Дерезовка – малой родины писателя.


О работе Белокрылова в районных газетах Новой Калитвы, Калача, Верхнего Мамона собравшимся рассказал бывший редактор верхнемамонской районной газеты Эмиль Абросимов. Об известном земляке и друге тепло вспоминали жители Дерезовки Иван Черных, Василий Звягин, Иван Мещеряков, Владимир Бледных. Своими мыслями о прозе Белокрылова поделился заместитель главного редактора журнала «Подъем», председатель Совета по критике Союза писателей России Вячеслав Лютый.

В рамках этой встречи состоялось представление читателям книги Татьяны Багринцевой «Обернитесь – я здесь!». Вышедшая в серии «Неизвестные известные воронежцы», она посвящена жизни и творческим исканиям Василия Белокрылова. Рассказывая о работе над книгой, Татьяна Николаевна подчеркнула, что название серии, в которой она издана, очень точно характеризует судьбу произведений писателя. В последнее двадцатилетие они как бы ушли в небытие. Но сегодня имя Белокрылова и его книги снова возвращаются на литературную орбиту.

Писатель Евгений Новичихин, который был редактором книги Татьяны Багринцевой, отметил, что автор, собрав и изучив богатый архивный материал, сумела ярко показать Белокрылова-человека и Белокрылова-писателя. Впечатлениями от прочитанной книги поделилась заведующая отделом краеведения Павловской районной библиотеки им. А.С. Пушкина Татьяна Нежельская. Она сообщила о планах провести презентацию книги в Павловске и пригласила на неё Т.Н. Багринцеву.


Ещё одним событием вечера стало вручение литературной премии имени Василия Белокрылова. Премия была учреждена администрацией Верхнемамонского района в 1999 году и этот – районный – статус носила до 2017 включительно. С 2018 года премия стала региональной. Её соучредители – Воронежское региональное отделение Союза писателей России и администрация Верхнемамонского муниципального района.

Первыми лауреатами обновленной премии имени Василия Белокрылова стали: член Союза писателей России Василий Жиляев – за многолетний творческий труд, за стихи разных лет, тесно связанные с темой любви к родному краю, темой малой родины, Придонья, и Татьяна Багринцева – за книгу «Обернитесь – я здесь!».


Лауреатов награждали и тепло приветствовали председатель правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Подъём» Иван Щелоков и заместитель главы Верхнемамонского муниципального района Сергей Бухтояров.

На встрече неоднократно говорилось и еще об одном таланте Василия Белокрылова – таланте музыканта. Звучал его голос, записанный на пленку, а также песни и романсы в исполнении мужской вокальной группы народного ансамбля «Придонье» и солиста Олега Малахова.


В этот день в фойе Детской школы искусств работала выставка, посвященная творчеству Василия Белокрылова. Среди экспонатов были его гитара и трубка, подаренная Константином Симоновым.

А на следующий день, 30 января, мероприятия, связанные с юбилеем писателя, переместились в Дерезовку. Земляки свято чтят его память, присвоив имя Белокрылова сельской библиотеке и одной из улиц. На здании библиотеки установлена мемориальная доска, посвященная писателю.


Объявление

Для преобразования потока энергии жидкости в механическую энергию используют гидроцилиндр. Приобрести гидроцилиндр можно на сайте specgidravlika-msk.su/category/gidrotsilindry. Большой выбор, приемлемые цены.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.