Войти
Литература
27.01.2018 12:25
В издательстве АСТ выходит  книга Рината Валиуллина «Состояние – Питер»

В издательстве АСТ выходит книга Рината Валиуллина «Состояние – Питер»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ast.ru

В Питер стекались те, у кого с удачей была напряжёнка. Им казалось, что приехать сюда стоило только ради того, чтобы тебе фартило всю оставшуюся жизнь. Они ещё не знали, что совсем скоро Питер проникнет в их дом, в их постель, он будет всё время рядом; куда бы они ни уезжали от этого города, он будет сидеть у них под кожей, как у героев этой истории, где отношения на завтрак, обед и ужин не только со вкусом белых ночей, но и с привкусом серых будней.

Питер, в него влюбляются с первого взгляда. Со второго хотят остаться. С третьего пытаются понять, с четвертого начинают жить вместе, с половины пятого и допоздна ищут здесь себя и своего человека независимо от погоды и цвета ночи. Очень трудно найти себя именно в Белые ночи. А все эти разговоры, про болото на котором стоит город, сырой, промозглый, серый, можно поставить на мраморный постамент и перевести как морской, загадочный, умный, серого вещества здесь действительно хватает.

Где ни копни — культурный слой: дом за домом, улица за улицей, площадь за площадью. За ними внимательно присматривает Нева. Её бурный характер не дает расслабиться. Она для Питера вроде любящей жены, и любовницы, и музы в одном гранитном флаконе набережных и мостов. Она, как любая мудрая женщина, не ведётся на всякого рода разводки и умеет вовремя навести мосты. Нева знает, что Питер необходимо вдохновлять, чтобы он действовал…

…В отношениях существует четыре времени года: влюблённость, любовь, привязанность, зависимость. Первые два, как весна и лето, там и надо оставаться как можно дольше, иначе потом придётся доставать из кладовки теплые вещи.

Главный герой новой книги мастера современной прозы Рината Валиуллина – Санкт-Петербург. Город, дробясь на ровные квадраты прямыми каналами и проспектами, дрожит, отражаясь, в темной воде, и водит, закручивает в спирали маршруты влюблённых в него и друг в друга людей.

Едва оказавшись на улицах Питера, герои романа полностью погружаются в состояние, в котором уже не властны над своими поступками и желаниями.

Первая часть книги – история любви, в которой муж пытается понять, чем отличается любимая девушка от жены, которой она стала, мечтает о жареной корюшке и чебуреках, и упражняется в иронии, беседуя с парой туристов, остановившихся в его доме. Юная жена отчаянно нуждается в любви и, ускользая от того, кто стал с ней холоден, словно вода в Неве, мучительно ищет выход из счастливого тупика, каковым стал её брак.

Каждая глава носит название какого-либо блюда, и вот уже герои размышляют об остывающих чувствах над холодными закусками, обсуждают типажи женщин в зависимости от того, умеют ли те чистить рыбу и рассказывают о переменчивости питерского настроениями за невскими пирожными…

Вторая часть книги – истории, наполненные случайными встречами, флиртом, влюбленностью и – обязательно – расставаниями. Каждая история названа именем героини. Уставший молодой человек прогуливается по Невскому, мимо Дома Зингера, Аничкова моста, устремляется к Стрелке, идет вдоль каналов, по мостам, на которых целуются влюбленные… За каждым поворотом, в любой момент он может встретить ту, которая ненадолго ворвётся в его жизнь и полностью изменит пространство вокруг, наполненное туманом обид и морем надежды.


Книга Рината Валиуллина «Состояние – Питер» выходит в издательстве АСТ 8 февраля 2018 года.

Ринат Вилиуллин – российский писатель, поэт, художник, филолог и преподаватель испанского и итальянского языков в Санкт-Петербургском государственном университете. Автор книг «Где валяются поцелуи. Париж», «Легкомыслие», «Привязанность».


Объявление

Если вы ищите корпусную мебель, рекомендуем вам заглянуть сюда http://www.mebelbspb.ru/. Можно выбрать из представленного каталога, а можно оформить заказ на изготовление. Сделаем для вас покупку мебели комфортной и быстрой.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.