Войти
Литература
08.01.2018 22:12
Книга Петра Авена «Время Березовского» вошла в январский топ-10

Книга Петра Авена «Время Березовского» вошла в январский топ-10

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ast.ru

Для многих людей символом 90-х была фигура Бориса Абрамовича Березовского. Почему именно он воплотил в себе важные черты своего времени – времени становления второго российского капитализма?

Этот вопрос автор книги, Пётр Авен, обсуждает с двумя десятками людей, хорошо знавших Березовского в разные периоды его жизни. Среди собеседников автора – Валентин Юмашев и Александр Волошин, Михаил Фридман и Анатолий Чубайс, Сергей Доренко и Владимир Познер.


Книга Петра Авена «Время Березовского» вышла в издательстве АСТ (Corpus) в конце прошлого года и в январе добралась до десятой позиции в списке самых продаваемых в России книг.

«Мне было интересно читать — и то, что сказано в книге, и то, о чём следует догадываться. Но сильнее всего воздействует сам замысел, попытка приподняться над смертью и понять то, что в принципе непостижимо: жизнь. Когда этот замысел сшибается с такой личностью, как Березовский, высекаются искры».
Илья Мильштейн, журналист


Пётр Авен (р. 1955) – российский государственный деятель, предприниматель. Выпускник МГУ, кандидат экономических наук. В 1991-1992 годах – замминистра иностранных дел РСФСР, затем председатель Комитета внешнеэкономических связей РСФСР – первый заместитель министра иностранных дел РСФСР, министр внешних экономических связей РФ в правительстве Гайдара и представитель президента Ельцина по связям с G7.
С 1994 по 2011 год был президентом Альфа-Банка, а с июня 2011-го – председатель совета директоров Банковской группы Альфа-Банк; председателем совета директоров ОАО «АльфаСтрахование».
В 2008 году Пётр и Елена Авены создали благотворительный фонд «Поколение». Авен – меценат, член совета попечителей Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

За мою уже достаточно длинную жизнь мне встретилось несколько человек, чье очарование я чувствую и сегодня. Их было не много — можно пересчитать по пальцам одной руки, — но они были (а частично и есть). Я с ними дружил и многое про них знаю и понимаю, в том числе — как бы сказать помягче… — не очень хорошее. И тем не менее, вспоминая каждого из них, чувствую, как некая «иррационально-сентиментальная» волна накатывает на меня, и хочется делиться нашими общими историями со всеми, кто готов их слушать, и даже пересматривать старые фотографии. Особенно фотографии с теми, кого уже нет в живых.
И первый из них — Борис Березовский.


Объявление

Вы студент пятого курса? Перед вами стоит непростая задача - написать диплом? Вы всегда можете заказать дипломную работу у профи в Брянске. Вы получите готовую работу в строго оговоренные сроки.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.