Войти
Литература
25.12.2017 12:57
Выходит книга Нила Деграсса Тайсона «Астрофизика с космической скоростью, или Великие тайны Вселенной для тех, кому некогда»

Выходит книга Нила Деграсса Тайсона «Астрофизика с космической скоростью, или Великие тайны Вселенной для тех, кому некогда»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ast.ru

Эта тонкая книжица позволит вам свободно ориентироваться в мире современных представлений и открытий, ныне составляющих научную картину Вселенной. Если мне удалось выполнить поставленную задачу, вы сможете вести культурную беседу по моей тематике, неплохо владея материалом, а возможно, захотите узнать больше.
Мы — ставшая живой звёздная пыль, которой Вселенная дала силы постичь саму себя, и мы ещё только-только приступили к этой задаче.
Нил Деграсс Тайсон

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось поднимать глаза к звёздам и задумываться о том, что же всё-таки все это значит. Мы снимали о космосе фильмы, писали книги, посвящали ночному небу полотна, осознанно и неосознанно стремясь приблизиться к разгадке Главной Тайны Вселенной: как она устроена и какая роль отведена в ней нам, приматам с большими мозгами?

Разобраться в этой теме, не владея определённым образом систематизированными знаниями из области физики, химии, биологии, нелегко. Именно для тех, кто хочет это сделать, но не имеет возможности впитывать информацию из учебников или документального кино, знаменитый астрофизик, телеведущий и любимый ученик легендарного Карла Сагана Нил Деграсс Тайсон написал книгу «Астрофизика с космической скоростью, или Великие тайны Вселенной для тех, кому некогда».


«Астрофизика с космической скоростью» Нила Тайсона – новое захватывающее космическое путешествие от знаменитого популяризатора науки. Где выше горы: на Земле или на Марсе? Какой единственный химический элемент таблицы Менделеева был открыт не на Земле? Чем Большое Красное Пятно на Юпитере напоминает земные ураганы? Что такое антивещество, и из какого литературного произведения физики позаимствовали слово «кварк»? А ещё – рождение Вселенной секунда за секундой, новейшие данные о тёмной материи и происхождении Земли, последние открытия в области астрофизики и возможность межгалактических полетов… Всё это – в новой книге Тайсона, написанной отточенным инфостилем автора, знакомым всем по документальному сериалу Сета Макфарлейна «Космос: Пространство и время», - чётким, емким, полным изобретательных аналогий и тонкого юмора языком.

«Астрофизика с космической скоростью» Нила Тайсона выходит издательстве АСТ. Книга, объединившая эссе автора в журнале Natural History за 10 лет, стала бестселлером The New York Times и Amazon в 2017 году.


Нил Деграсс Тайсон — астрофизик, сотрудник Американского музея естественной истории в Нью-Йорке, где он также работает директором Планетария Хейдена. Тайсон — выпускник престижной школы «Бронкс Сайенс» с естественнонаучным уклоном. После выпуска подающий большие надежды молодой человек был приглашён учиться в Корнеллский университет самим астрофизиком и популяризатором науки Карлом Саганом, однако предпочёл получить степень бакалавра по физике в Гарварде, хотя неоднократно называл Сагана своим наставником, «таким же великим, как и Вселенная». Докторскую диссертацию по астрофизике Нил Деграсс Тайсон защитил в Колумбийском университете.

Нил Деграсс Тайсон неоднократно появлялся на телевидении. Помимо работы над научно-популярными шоу «Космос: Пространство и время», «Вселенная», BBC Horizon и др., Тайсон сыграл самого себя в кинофильме «Бэтмен против Супермена» (DC Comics попросили его найти планету с характеристиками Криптона – и он нашёл - спутник красного карлика LHS 2520), а также в научно-фантастическом фильме «Европа» (архивные кадры), телесериалах «Теория большого взрыва» и «Звёздные врата: Атлантида».

Ученый живёт на Манхэттене в Нью-Йорке со своей женой Элис Янг и двумя детьми.

Из книги:

«Если бы между веществом и антивеществом не было перевеса в одну частичку на миллиард, вся масса во Вселенной аннигилировала бы, и остался бы космос, состоящий из фотонов и больше ничего: «да будет свет», доведенное до предела».

***

«Универсальность физических законов свидетельствует, что, если мы высадимся на другую планету с развитой цивилизацией, тамошняя наука будет опираться на те же самые законы, что мы открыли и проверили здесь, на Земле, — даже если политические и общественные устои у них окажутся совсем другими».

***

«…Земные горы — сущая ерунда по сравнению с горами на других телах Солнечной системы. Самая высокая гора на Марсе — гора Олимп — имеет высоту почти 20 километров и ширину у основания — почти 500 километров. По сравнению с ней гора Мак-Кинли на Аляске — низенький муравейник. Космический метод строительства гор очень прост: чем меньше гравитация на поверхности объекта, тем выше получаются горы. Земные горы не могут быть намного выше горы Эверест, иначе нижние слои скальных пород поддадутся и просядут под весом горы. Если гравитация на поверхности твердого тела достаточно низка, химические связи в скальных породах сопротивляются давлению собственного веса пород. А тогда возможна практически любая форма».

Объявление

Поломка телефона всегда происходит в том момент, когда он больше всего нужен. В сервисном центре "Ай яй яй" продиагностируют и сделают ремонт айфона 8 быстро и качественно. И за приемлемую цену.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.