Войти
Литература
23.12.2017 19:43
Вышел второй роман автора «Марсианина» Энди Вейера – «Артемида»

Вышел второй роман автора «Марсианина» Энди Вейера – «Артемида»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ast.ru

Издательство АСТ представляет второй роман Энди Вейера «Артемида» (Artemis by Andy Weir). Права на экранизацию книги приобретены кинокомпанией 21st Century Fox. Как вы помните, именно эта студия подарила зрителям фильм по первому роману писателя «Марсианин». Режиссёрами станут создатели картин «Лего. Фильм» и «Мачо и ботан» Фил Лорд и Крис Миллер.

Почему на Луне невозможно сварить вкусный кофе? О чём нужно помнить, включая на спутнике Земли сварочный аппарат? За какую контрабанду лучше заплатят жители лунного города – за сигары или шумоизолирующую пену? И что привлекает туристов на Луну – место посадки корабля «Аполлон-11» или шопинг?..

Скромный программист Энди Вейер наделал много шума своим дебютным романом «Марсианин». Читатели охотно глотали историю о том, как астронавт Марк Уотни в одиночку пытался выжить на красной планете, не имея в своем распоряжении практически ничего, кроме мотка изоленты и пакета с картошкой. Этот роман, написанный в жанре научной фантастики, стал одним из самых ярких произведений последних лет, а астронавт Марк Уотни превратился в Робинзона XXI века. Энди Вейеру было интересно узнать, при каких условиях можно выжить на Марсе. Оказалось – не одному ему.

Наша редакция никогда не разделяла восторгов по поводу романа «Марсианин», находя его наукообразным, приземлённым, подражательным и скучным. Но многие читатели в России ожидали выхода второго романа этого автора с интересом.


И теперь ожидание закончилось – новая книга Энди Вейера «Артемида» предлагает отправиться на Луну. Как и в «Марсианине», действие разворачивается в недалеком будущем – технологии ещё не сильно изменились, зато но на спутнике Земли уже появилась первая колония – город Артемида с населением несколько тысяч человек. Главная героиня, 26-летняя Джаз Башара, родом из Саудовской Аравии, однако с 6 лет вместе с отцом живет на Луне. Артемида стала её родным домом, и о возвращении на Землю не может быть и речи – жизнь в условиях 1/6 земного притяжения влияет на развитие организма таким образом, что на обратном пути на родную планету придется проходить долгую и сложную реабилитацию.

Джаз не стремится вновь стать землянкой, в Артемиде она промышляет мелкой контрабандой, доставляя разные мелочи тем, кто готов немного доплатить курьеру. Джаз мечтает стать гидом и водить туристов по поверхности Луны, однако для этого ей необходима лицензия и дорогостоящее снаряжение. У неё появляется шанс заработать много денег, правда, чтобы получить заветную сумму, придется нарушить закон и принять участие в промышленном саботаже. Девушка должна вывести из строя гигантские машины, работающие на поверхности Луны – по всем законам приключенческого романа продуманная до мелочей операция с треском проваливается.

И вот уже Джаз скрывается от убийц, присланных с Земли мафией, умело лавирует между представителями закона, власти и промышленными шпионами, используя свои познания в технологиях, науке и природную смекалку. На кону – будущее Артемиды, которая из маленькой колонии может стать центром новой технологии, способной изменить экономику всего человечества. В центре войны за власть и деньги авантюристка Джаз пытается спасти свою жизнь и любимый город…

Спустя шесть лет после выхода «Марсианина» Энди Вейер перешел от космической робинзонады к авантюрному научно-фантастическому роману, основанному, тем не менее, на детальном изучении современных научных достижений.

Средний балл «Артемиды» на портале goodreads.com – 3,7 из 5.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.