Войти
Литература
21.12.2017 11:32
Новый детективный роман Джона Гришэма «Остров Камино» порадует взыскательного читателя

Новый детективный роман Джона Гришэма «Остров Камино» порадует взыскательного читателя

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ast.ru

Интеллектуальный поединок между преступниками и служителями закона, изобретательное похищение редкого артефакта, мастерское письмо признанного автора психологической остросюжетной прозы – что ещё нужно требовательному читателю, чтобы погрузиться в предлагаемые обстоятельства и получить удовольствие?

«Манчин вернулся через три недели и больше не выдавал себя за профессора. Он был чисто выбрит, перекрашен в блондина, носил очки в красной оправе со стеклами без диоптрий, а при себе имел фальшивый студенческий билет с фотографией. Если бы кто-то начал задавать вопросы, что было весьма маловероятно, то он бы выдал себя за аспиранта из Айовы. В реальной жизни его звали Марк, и его «специальностью», если можно так выразиться, было профессиональное воровство. Высокодоходные, тщательно спланированные, первоклассные ограбления, целью которых являлись предметы искусства и редкие артефакты для последующей перепродажи за выкуп безутешным владельцам. Он был членом группы из пяти человек, возглавляемой Дэнни — бывшим армейским рейнджером, переквалифицировавшимся в преступника, когда его выгнали из армии. До сих пор Дэнни — как и Марк — не попадался в руки полиции и не имел судимости. Однако про двух других такого сказать было нельзя. Трэй дважды получал срок и дважды совершал побег, последний — год назад из федеральной тюрьмы штата Огайо. Именно там он встретил Джерри — мелкого похитителя произведений искусства, находившегося в настоящее время на УДО. А о рукописях Фицджеральда Джерри впервые услышал от своего сокамерника, который отбывал большой срок за кражу произведений искусства. Объект был идеальным. Всего пять рукописей, все находились в одном месте и для Принстона являлись бесценными».

Новый роман Джона Гришэма «Остров Камино» (Camino Island by John Grisham) с первой же страницы погружает в круговорот преступных схем и расследований ограблений века, описанных с головокружительной динамикой и вниманием к каждой детали. Только Гришэм спокойным, выдержанным тоном адвоката умеет рассказать историю от лица всех ее участников и создать атмосферу нарастающего саспенса, в которой развивается интеллектуальный поединок между преступниками и служителями закона.


Роман рассказывает о краже бесценных рукописей романов Фрэнсиса Скотта Фицджеральда из библиотеки Принстонского университета. Мировое культурное сообщество шокировано, а ФБР быстро берёт след и очень скоро арестовывает двух из пяти похитителей. Однако следствие заходит в тупик – арестованные преступники упорно молчат, и никто не знает, где находятся рукописи. Детективы выходят на след коллекционера редких книг, который содержит процветающий книжный магазин в сонном курортном городе Санта-Роза на острове Камино во Флориде. Но как узнать, действительно ли миллионер, ловелас и покровитель литераторов Брюс Кэйбл купил на черном рынке бесценные рукописи американского классика? Детективы подсылают к нему «крота» – начинающую писательницу Мерсер Манн, которая привлекательна и талантлива. Но справится ли романистка с ролью шпионки? На кону оказываются жизни, миллионы долларов и репутация одного из самых уважаемых членов общества.

«Остров Камино» – это возможность побывать в богемных гостиных успешных писателей, увидеть изнутри книжный бизнес, побродить по одному из самых прекрасных пляжей на планете и, конечно, познакомиться с интересными людьми – писателями, детективами, бизнесменами и антикварами.

Издательство: АСТ
Дата выхода: декабрь 2017
ISBN: 978-5-17-982582-1
Страниц: 384
Переплёт: твёрдый
Цена: от 359 руб.

После выхода романа «Фирма» в 1991 году Джон Гришэм проснулся знаменитым. За право его издавать борются ведущие мировые издательства, многие его произведения экранизированы в Голливуде выдающимися режиссерами. Общий тираж книг Джона Гришэма превышает 300 миллионов экземпляров. И каждая новая книга – настоящий подарок для взыскательного читателя, который ценит интеллектуальную остросюжетную прозу.


Объявление

Если вы решили сделать ремонт, то наверняка вам захочется поменять двери. Межкомнатные двери, правильно подобранные, способны полностью сделать первое впечатление ярким и незабываемым. Поэтому необходимо ответственно подойти к этому вопросу.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.