Войти
Литература
19.12.2017 14:57
«Иллюзия разобщённости» Саймона Ван Боя  учит нас, что каждый человек – звено в невидимой цепи

«Иллюзия разобщённости» Саймона Ван Боя учит нас, что каждый человек – звено в невидимой цепи

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Издательство «Эксмо» представляет новый роман британского писателя и сценариста Саймона Ван Боя «Иллюзия разобщённости» (The Illusion of Separateness by Simon Van Booy). Он выходит в серии «Лучшее в современной прозе». И это действительно так. Книга была признана национальным бестселлером и переведена на два десятка языков. Сам автор – дважды финалист престижной международной премии «Короткий рассказ» Фрэнка О'Коннора.

«Иллюзия разобщённости» – это роман, вобравший в себя истории нескольких людей, живущих в разных странах и в разное время, говорящих на разных языках, но соединенных между собою цепочкой невидимых нитей и случайностей.

2010 год. Мартен, мужчина солидных лет, ухаживает за престарелыми знаменитостями в одном из пансионатов Лос-Анджелеса. В годы Второй мировой войны, когда он был младенцем, во время облавы на евреев в Париже его передали борцу французского Сопротивления Анне-Лизе. Сделал это совершенно незнакомый ей человек, случайно оказавшийся рядом в толпе. Так еврейский мальчик чудом выжил.

Один из постояльцев его пансионата – мистер Хьюго. Он умрет у Мартена на руках. Но вот он предстает перед читателями в 1981 году, когда присматривает за соседским мальчиком, к которому привязался как к родному. Стоит мистеру Хьюго остаться в одиночестве, его одолевают горестные воспоминания о войне, ведь он сражался на стороне немецких захватчиков.

Джон, молодой американский летчик, в далеком 1942 году уходит в армию и на прощание фотографирует свою супругу Харриет. Именно эта фотография попадет в руки ещё одному герою романа, после того как самолёт Джона разобьётся во Франции...

«Иллюзия разобщённости» – завораживающая история о том, как одно событие, акт милосердия, может повлечь за собой целую лавину изменений. Автор утверждает, что никто не одинок в этом мире, что за каждым тянутся невидимые нити, которые определяют течение нашей жизни, и что череда случайностей может сильно повлиять на судьбы. Так, случайная встреча молодого немецкого дезертира и сбитого американского лётчика свела воедино несколько судеб и даже поколений.
Литературный стиль Саймона Ван Боя удивителен: при всей метафоричности и полноте деталей его предложения краткие и точные, а повествование невероятно эмоциональное.

«Джон Брэй медленно падал сквозь ночное небо, тело его было меньше, чем когда-либо, жизнь стала коллажем без тени смысла. Удар был так силён, что Джон по ошибке принял панику за смерть. Дым и ледяной воздух наполнили кабину. В-24 нырнул и вошёл в пике. Джон сложил лесенку из слогов имени своей жены. Каждый слог на ступеньку приближал его к ней, но отдалял от Бога. За мгновение до прыжка Джон понял, что у него горит нога, а потом внезапно окунулся в холод и темноту, и это значило, что у него получилось. Он рванул ремни, времени считать не было, он тянул весь мир».

«Литературный стиль Ван Боя тяготеет к изящной манере Оскара Уайльда, элегантности Френсиса Скотта Фицджеральда и остроумию Ивлина Во».
San Francisco Examiner

«История пяти персонажей и откровение связей между ними теряется в бесконечном стремлении к красоте и мудрости».
Guardian


Издательство: Эксмо
Дата выхода: 16.11.2017
ISBN: 978-5-699-98083-3
Ограничение: 16+
Страниц: 224
Переплёт: твёрдый
Цена: от 256 руб.


Саймон Ван Бой – 42-летний британский писатель и сценарист, автор шести книг, которые переведены на два десятка языков, а эссе публиковались в таких авторитетных изданиях, как: New York Times, Financial Times и The Guardian. Его романтическая, метафоричная проза о любви сделала его дважды финалистом Международной премии «Короткий рассказ» Фрэнка О'Коннора (наравне с Харуки Мураками и Элис Хофман), а его романы «Всё прекрасное началось потом» и «Иллюзия разобщённости» признаны национальными бестселлерами.


Объявление

Все больше и больше предпринимателей стараются рекламировать свои товары или услуги в интернете. Различные соцсети – это мощный инструмент для привлечения новых клиентов. Если вам интересно, то сайт продвижение поможет вам достичь небывалых результатов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.