Войти
Литература
26.11.2017 18:20
Самые читаемые и продаваемые книги ноября 2017 в России

Самые читаемые и продаваемые книги ноября 2017 в России

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: PureWow

В ноябре настоящий прорыв совершили книги non fiction. Они существенно потеснили художественную литературу. Ярко проявилась тенденция последних лет: вымысел сдаёт позиции фактам. Non-fiction сегодня является третьим по объему сегментом рынка – после учебной и детской литературы, а по темпам развития это самое быстрорастущее направление.


Первое место в ноябрьском рейтинге занимает новая книга Бориса Акунина «История российского государства. Царь Петр Алексеевич». Книга вышла в издательстве АСТ. Это продолжение самого масштабного и амбициозного проекта десятилетия. Суммарный тираж изданных за четыре года книг проекта – более полутора миллионов экземпляров.

Тридцатилетие, в течение которого царь Пётр проводил свои преобразования, повлияло на ход всей мировой истории. И если русская литература «вышла из гоголевской шинели», то Российское государство до сих пор донашивает петровские ботфорты – говорится в аннотации. Издание украшают стильные цветные иллюстрации. Книгу охотно покупают, несмотря на то, что по части цены она совершила прорыв на отечественном рынке – 1399 рублей. Книга написана живо, увлекательно. Но вряд ли она понравится воронежцам. По версии Акунина, первые российские военные морские корабли были построены в Архангельске. А Воронеж автор не упоминает даже при подробном описании Азовского похода молодого царя.


Вторым идёт новый роман Виктора Пелевина «iPhuck 10», выпущенный издательством «Эксмо» в самом конце сентября. Действие отнесено в конец XXI века, хотя намёки на нашу нынешнюю действительность рассеяны по всему тексту. Порфирий Петрович — литературно-полицейский алгоритм. Он расследует преступления и одновременно пишет об этом детективные романы, зарабатывая средства для Полицейского Управления. Маруха Чо (Мара Гнедых) — искусствовед с большими деньгами и баба с яйцами (в прямом и переносном смысле). Её специальность — так называемый «гипс», искусство первой четверти XXI века, т.е., наших дней. Маре нужен помощник для анализа рынка. И она берёт в аренду Порфирия.

«iPhuck 10» — самый дорогой любовный гаджет на рынке и одновременно самый знаменитый из 244 детективов Порфирия Петровича. Это настоящий шедевр алгоритмической полицейской прозы конца века — энциклопедический роман о будущем любви, искусства и всего остального. Правда, по мнению Марухи, это «говнороман», как и остальные книги Порфирия. Её интересы лежат совсем в другой плоскости... В сети уже немало отзывов на это произведение Пелевина – от восторженных до крайне негативных. Мы же можем сказать: это не наше.


Высоко поднялся в рейтинге новый роман Яны Вагнер «Кто не спрятался» (АСТ, Редакция Елены Шубиной). Новая книга автора бестселлера «Вонгозеро» – завораживающая история друзей, оказавшихся отрезанными от мира в отеле в горах. Произошедшее убийство вынудило друзей погрузиться в пучину прошлых обид и тайн для того, чтобы выяснить, кто совершил преступление. Автор виртуозно описывает леденящую атмосферу, которая воцаряется в доме, недавно заполненном смехом и шутками. Изощрённый психологизм, образный художественный язык и неординарность личных историй героев привлекают внимание поклонников интеллектуальной остросюжетной литературы. Компания отвратительная, а книга – хорошая.


Всё ещё в первой десятке детектив Татьяны Устиновой «Земное притяжение», вышедший в издательстве «Эксмо». Музей, театр, теперь библиотека… По воле автора загадочные происшествия происходят в последнее время в учреждениях культуры.
Лётчик из Анадыря, знаменитый искусствовед, шаманка из Алтайского села, модная московская художница… У каждого из них своя жизнь, но возникает внештатная ситуация, и эти четверо собираются вместе. Точнее – их собирают для выполнения задания. Им предстоит выяснить, что и кто стоит за происшествием в библиотеке.

В Тамбовской библиотеке умер директор, а вслед за этим происходят странные события – библиотека разгромлена, словно в ней пытались найти все сокровища мира, а за сотрудниками явно кто-то следит. Что именно было спрятано среди книг?.. И отчего так важно это найти?..

Роман явно удался. Его раскупают уже не первый месяц.


Ворвался в топ 10 новый роман Марии Метлицкой «Его женщина», вышедший в издательстве «Эксмо». Писательница давно известна как автор житейских историй-бестселлеров. Такова и её новая книга. Герой романа, писатель Максим Ковалёв был уверен, что в его жизни ничего произойти не может: он популярен, богат, давно и прочно женат. Жена в свое время «вывела его в люди» и с тех пор направляет твердой рукой, не давая поблажек, наказывая за слабости и поощряя за успех. Была ли эта жизнь счастливой? У Максима не было времени об этом подумать.

Но однажды — как часто все меняется в один момент под влиянием этого «однажды»! — он получил письмо от благодарной читательницы. Марина Сторожева писала, что книги Максима спасли ее от одиночества и тоски, помогли поверить, что жизнь стоит того, чтобы её продолжать. Это письмо стало вспышкой молнии. Ковалёв задумался, так ли он живет, а главное — та ли женщина рядом с ним.


Ещё один фигурант ноябрьского рейтинга – роман Дмитрия Быкова «Июнь» («Редакции Елены Шубиной», АСТ) хорошо продаётся в Москве и Северной столице. Понятно, что здесь больше всего интеллектуалов, для которых эта книга и написана. Действие романа происходит в Москве с сентября 1939 по июнь 1941 года. В романе три сюжета, которые почти не пересекаются. В воздухе разлито предчувствие войны, которую и боятся, и торопят герои романа.

Сначала героем романа оказывается молодой студент филологического факультета Миша Гвирцман, который был исключен из университета и устроился работать медбратом в больницу.

Вторая часть романа посвящена журналисту Борису Гордону. Герой приближается к своему сорокалетию, осмысляет себя как человека, пережившего взлет надежд послереволюционных лет и последующее разочарование. И, подобно Мише, тоже разрывается между двумя женщинами.

Третий герой — кажущийся безумным или действительно обезумевший литератор Игнатий Крастышевский. Он убеждён, что научился кодировать в текстах скрытые послания, на бессознательном уровне влияющие на решения, которые принимает читатель. Людям «наверху» он посылает призывы к мирным действиям, пытаясь предупредить их о надвигающейся опасности.


Объявление

Какое освещение установить в квартире? Всё зависит от назначения комнаты и самого интерьера. Варианты освещения можно смотреть здесь. В предложенном каталоге представлены встраиваемые светильники. Заходите и выбирайте.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.