Войти
Литература
07.11.2017 18:40
«Умри сегодня» Питера Джеймса — тринадцатый детективный роман  о Рое Грейсе, описывающий самое загадочное дело сыщика

«Умри сегодня» Питера Джеймса — тринадцатый детективный роман о Рое Грейсе, описывающий самое загадочное дело сыщика

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото:

Романы знаменитого писателя, обладателя первого Райнбахского стеклянного клинка — высшей награды за криминальные произведения — будут выходить в издательстве «ГрандМастер». Первая книга — «Умри сегодня» — появится в продаже уже в середине ноября.

Новый долгожданный роман Питера Джеймса «Умри сегодня» (Need You Dead by Peter James) попал на первую строчку по продажам в Великобритании за первые три дня после выхода и собрал восторженные отзывы критиков от The New York Times до San Francisco Book Review. Сам писатель, чьи жанровые литературные награды составляют внушительный список, включая Стеклянный и Бриллиантовый клинки, называет свой тринадцатый детективный роман «самым загадочным делом Роя Грейса».

Новое дело Грейса, казавшееся таким очевидным, обернулось одним из самых сложных. Лорна Беллинг найдена мёртвой в своей ванной, с включенным феном в воде. Все улики красноречиво указывают на мужа, имевшего склонность к домашнему насилию, да и повод имеется — Лорна изменяла ему с любовником и мечтала вырваться из неблагополучной семьи. Но по мере расследования всплывают новые детали — например, зловещие смс в телефоне Лорны… Слишком много недоброжелателей для женщины-парикмахера со скромным доходом.

У Грейса появляется множество догадок, каждая из которых кажется вероятной и укладывается в правдоподобную версию, но… одна за другой они рассыпаются, словно песочные замки. Когда же шаг за шагом, точно в непростой шахматной партии, Рой Грейс приблизится к разгадке, правда шокирует даже видавшего виды детектива.

Блестящий новый детектив Питера Джеймса, признанного мастера захватывающих сюжетов, не даёт читателю передышки. Книга поднимает непростые темы, каждый из характеров проработан до мельчайших деталей, а финал поражает в самое сердце даже опытного читателя.

Сам Питер Джеймс очень обаятелен: он активно переписывается с читателями, ведет канал на youtube, а на его сайте есть отдельный раздел, где он описывает своих домашних животных, включая трёх эму и пятерых альпака. В родном Сассексе его наградили званием Героя с формулировкой «за ощутимое влияние на судьбы жителей». С местной полицией его связывает давнее партнерство: Джеймс передал им в дар два автомобиля, которые полицейские перекрашивают в цвета каждой новой обложки его романов в знак почитания.

«Лорна лежала в ванне. Под водой. Невероятно, изумительно красивая. Совершенно неподвижная. Рядом плавал фен. Нет. О, Боже, нет!».


Издательство: ГрандМастер (импринт Эксмо)
серия: Питер Джеймс. Убийственно крутой детектив
Дата выхода: 17 ноября 2017
ISBN: 978-5-04-090085-5
Ограничение: 16+
Страниц: 416
Переплёт: твёрдый
Цена: от 584 руб.


Питер Джеймс — популярный британский писатель, сценарист и продюсер, лауреат множества премий. Родился в Брайтоне, Восточный Сассекс, где и проживает по сей день. Закончил киношколу и много лет успешно занимается продюсированием в собственной компании Quadrant Films. Список его работ как продюсера и сценариста приближается по величине к списку его романов; среди них такие известные кинокартины как «Венецианский купец», «Голова в облаках», «Приговор» и другие.

В начале писательской карьеры пробовал себя в разных жанрах, но после первых книг о детективе Рое Грейсе, имевших колоссальный успех, окончательно остановился на детективных романах. Сюжеты книг он черпает из реальных криминальных случаев, которые расследует полиция Сассекса. С ними Джеймса связывает многолетнее сотрудничество; он даже подарил полицейским две машины, которые они перекрашивают в цвета обложки к выходу каждой новой книги.

Кроме того, Питер Джеймс успевает увлекаться наукой, медициной и разными видами спорта, участвовать в гонках и даже содержать мини-ферму у себя дома.

«Джеймс просто становится лучше и лучше и заслуживает того успеха, которого он добился благодаря этой первоклассной серии».
Independent

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.