Войти
Литература
27.10.2017 22:36
Новый роман Анны и Сергея Литвиновых «Мёртвые не лгут» – головоломка сквозь прошлое и будущее

Новый роман Анны и Сергея Литвиновых «Мёртвые не лгут» – головоломка сквозь прошлое и будущее

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

В издательстве «Эксмо» выходит новый роман Анны и Сергея Литвиновых «Мёртвые не лгут». Сам Сергей в интервью лаконично обнадежил, что это «роман с самым запутанным сюжетом, который мы когда-либо придумывали».

Вместе с героями из недалекого будущего мы, читатели, сможем следить за судьбой необычного изобретения, позволяющего общаться с умершими и раскрывать тайны, которые те должны были унести с собой на тот свет.

Чудаковатый учёный Петр Остужев, страдающий биполярным расстройством, мог затеряться в лабиринте науки и быта, если бы не его жена Лина. Недаром говорят, что за каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина. Лина, как настоящий менеджер жизни собственного мужа, поддерживала его в периоды депрессии и направляла творческую энергию в правильное русло, когда та била ключом. Мягкой рукой она вела его по жизни, стараясь не особенно выглядывать из-за плеча, и тем более удивительно, что однажды ночью такую скромную женщину нашли убитой на пустынной улице Москвы.

Утративший ориентиры учёный только тогда смог осознать, насколько велика была его любовь к жене — и именно эта сила помогла ему сделать чудесное открытие и обнаружить канал связи с потусторонним миром. Без спиритической доски и медиума раз в сутки с помощью изобретённого им устройства можно получать текстовые сообщения от любого умершего человека, если он почил не слишком давно. Вот только очень быстро это изобретение попало в лапы индустрии развлечений и стало использоваться в ток-шоу для повышения рейтингов. Великое открытие пошло на поводу у коммерции. Кто бы сомневался…

Кого бы вы вызвали с помощью такого прибора, если бы была возможность связаться с умершими за последнюю сотню лет? После череды близких и любимых неизбежно пошли скандальные персоны и яркие личности прошлого, а затем и действительно масштабные исторические персоны. Между тем изобретение оставляет больше вопросов, чем ответов. Почему так скупо общаются с нами духи и всё больше молчат? Можно ли им верить? Ведь единственное доказательство того, что мёртвые не лгут, — их собственные слова. Да и не слова даже, а лишь буквы на экране. Самый же главный вопрос, которым терзается Остужев: что же на самом деле произошло с Линой? Ведь выяснилось, что обстоятельства её смерти не так просты, как кажется на первый взгляд.

Особенно тонко в романе выписаны психологические наблюдения: именно на них, если присмотреться, держится всё. Если убрать фантастику, мистику и детектив, то окажется, что роман всё равно крепко стоит на фундаменте общечеловеческих ценностей.

«Мёртвые не лгут» — произведение сложного жанра, где в детективную составляющую вплетены элементы мистики, психологической социальной прозы и даже провидческого романа.

Действие происходит в недалёком будущем, когда Москва и Московская область объединились в единую Большую Столицу, политики используют новые методы для борьбы за власть, а ток-шоу стали ещё более кричащими и сенсационными. Мы видим мир через судьбу разных героев, постепенно складывая фрагменты головоломки в единое целое. Разгадка определённо стоит того, чтобы дождаться её!


Название: Мертвые не лгут
Авторы: Анна и Сергей Литвиновы
Издательство: Эксмо
Серия: Знаменитый тандем Российского детектива. Новое оформление
Дата выхода: ноябрь 2017
ISBN: 978-5-04-089515-1
Ограничение: 16+
Страниц: 320
Переплёт: твёрдый (125x200)
Цена: от 378 руб.

Анна и Сергей Литвиновы — популярные писатели-соавторы в жанре остросюжетного романа. Первая повесть литературного дуэта «Отпуск на тот свет» вышла в 1998 году. На сегодняшний день у авторов вышло более 65 романов и 7 сборников рассказов. Суммарный тираж превысил 10 миллионов экземпляров, книги переведены на несколько европейских языков. Произведения Литвиновых легли в основу многих популярных сериалов — «Авантюристка», «Частный сыск полковника в отставке», «Спецкор отдела расследований» и других.

В наше время беда зачастую приходит в виде звонка с самого любимого телефона.
Только звучит в нем чужой НЕЗНАКОМЫЙ голос.
— Вы такой-то? — спрашивают вас.
— Да, это я, — отвечаете вы, оторопев и еще не подозревая, что с этого момента ваша жизнь переламывается надвое. — Да, это я.
— С владелицей этого номера произошел несчастный случай.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.