Войти
Литература
09.10.2017 19:26
Увидел свет сентябрьский номер журнала «Подъём»

Увидел свет сентябрьский номер журнала «Подъём»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: podiemvrn.ru

Свежий номер журнала «Подъём» открывается циклом рассказов Сергея Пылёва «Человек Господа». Проза этого воронежского писателя отличается глубиной, метафоричностью, выразительностью языка, ясностью мыслей и образов. Наша редакция настоятельно рекомендует рассказы Сергея Прокофьевича, опубликованные в сентябрьской книжке популярного журнала.

Осень – щедрая пора. И содержание сентябрьского выпуска «Подъёма» тому подтверждением. Раздел прозы продолжает драматичный сюжет писательницы из Екатеринбурга Екатерины Наговицыной «И было у неё три сына». Это пронзительное повествование о болезненных проблемах межнациональных отношений в Чечне.

Воронежец Борис Подгайный всё активнее переходит от журналистики к писательству. В свежем журнале публикуется его цикл «Бедный Мичман». В этих рассказах есть что-то от баек.

Анастасия Вервейко представляет «Молодую бабушку» – душевное повествование о послевоенном времени. Множество деталей давних лет, семейный быт и теплота взаимоотношений старших и младших придают этому произведению редкое обаяние.

В 70-е годы прошлого века переносит читателя повесть Алексея Яшина (Тула) «Лето минувшей юности». Студенты приезжают на практику в город Сарапул, завязываются новые знакомства, возникают неожиданные конфликты. Но молодость так прекрасна! И эти короткие летние месяцы через годы станут ностальгическими воспоминаниями.

Лауреат Платоновской премии 2017 года Алексей Иванов представляет главы из документально-исторической работы «Дебри», ставшей основой его романа «Тобол». Обращает на себя внимание информационная плотность авторского текста, который даёт возможность современному читателю составить собственное представление о русской старине.

Не менее богат поэтический раздел журнала. Публикуются стихи Елены Крикливец (Витебск), Ивана Щёлокова, Дианы Кан (Оренбург), Григория Шувалова (Москва), Екатерины Макушиной. Кроме того, представлены мемориальные подборки лирики Станислава Никулина и Вячеслава Богданова (Тамбов).

Не забыт и юбилей Самуила Маршака. 130-летию со дня рождения поэта посвящена статья Дмитрия Славина «Детская душа». Критик Вячеслав Лютый анализирует поэтику стихотворений Андрея Шацкова. Евгений Новичихин в материале «В эту землю врастаем и останемся в ней» рассуждает о сборнике стихов, прозы и драматургии писателей народных республик Донбасса.

Известный журналист и писатель Геннадий Литвинцев вспоминает о монахе Иакинфе Бичурине (1777 – 1853) и приоткрывает забытые страницы взаимоотношений России и Китая. Игорь Маркин рассказывает на страницах «Подъёма» о деятельности вновь образованного Воронежского Петровского общества.

Украшают сентябрьский номер журнала репродукции картин заслуженного художника России Александра Золотых. Они размещены на большой вклейке и обложке журнала.


Ой, мороз, мороз!


Объявления

В каждом доме должна быть болгарка 125. Вдруг надо просверлить дыру в стене, и прибить картину. Болгарка справится с этими задачами на ура.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.