Войти
Литература
02.09.2017 20:20
Самые читаемые и продаваемые в России книги  на начало сентября 2017 года

Самые читаемые и продаваемые в России книги на начало сентября 2017 года

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Bustle

Противоречивые сигналы посылает российский книжный рынок в самом начале календарной осени. С одной стороны, незыблемы позиции ряда феноменальных долгожителей топ-20, с другой – очевидно желание перемен, которое обуревает читающую публику. Некоторые авторы испытывают кризис популярности. Если коротко – поднадоели.

Посмотрим, какие книги чаще всего покупают сегодня в России.

Возглавляет свежий рейтинг pro-books новый роман автора нашумевшей «Девушки в поезде» Полы Хокинс. Книга «В тихом омуте» вышла в издательстве АСТ. По жанру это тоже психологический триллер.


…Не так давно Нел оставила своей сестре Джулс странное сообщение, но та не ответила. Теперь Нел мертва, а Джулс вынуждена приехать в родной городок, чтобы забрать осиротевшую племянницу. Она возвращается в то место, где прошла её юность, о которой хотелось бы забыть навсегда. Джулс уверена, что сестра не покончила с собой, а была убита. Так ли это? Новую загадку от Полы Хокинс героям романа предстоит в тихом провинциальном городке. Это история о том, какой неоднозначной порой бывает правда, и как груз семейных тайн может утянуть «на дно» целую семью. Даже в самой спокойной, на первый взгляд, заводи может разразиться шторм, а в тихом омуте, как известно, таится опасность…
Конечно, это не «Девушки в поезде», но читается неплохо.


На второй позиции неувядаемая антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» (АСТ, Neoclassic). Популярность этой книги огромна и объяснима. Современный читатель явно интересуется устройством тоталитарного общества, где ложь, насилие над личностью, промывка мозгов и тотальная слежка стали повседневной практикой. Книга, к сожалению, становится всё актуальнее...


Третью строчку в рейтинге занимает первый том нового романа Александры Марининой «Цена вопроса» (Эксмо). Писательница смело замахнулась на саму Систему. Герой романа, генерал МВД Валерий Шарков верил, что управляемая им Программа – последний шанс навести порядок в правоохранительных органах. Так было до тех пор, пока не исчез один из её участников, одержимый радикальными идеями. А затем начались эти странные «парные» убийства… И стало понятно, что если сегодня не остановить убийцу-фанатика, то завтра Программе придёт конец. Но какую цену готов заплатить генерал Шарков за дело всей своей жизни? И чего это будет стоить полковнику Большакову и капитану Дзюбе, уже подключившимся к расследованию?


На четвёртой позиции книга «Зулейха открывает глаза» (АСТ, Редакция Елены Шубиной). Это дебютный роман молодой писательницы из Казани Гузель Яхиной. Он получил премию «Большая книга», что, конечно же, способствовало росту продаж. В книге рассказывается о жизни молодой женщины из татарской глубинки, её несчастливом замужестве, раскулачивании, высылке в Восточную Сибирь. В спецпоселении на берегу Ангары Зулейха встречается с репрессированными представителями интеллигенции, которые способствуют её духовному росту. Книга вернулась в число главных российских бестселлеров спустя несколько месяцев, что доказывает: жюри «Большой книги» не ошиблось.


На пятом месте – новый сборник Виктории Токаревой «Дома стоят дольше, чем люди» («Азбука-Аттикус», «Азбука»). В сборник вошла повесть «Времена года» и рассказы мастера психологической житейской прозы. Автор искусно наполняет текст «вкусными» деталями, мастерски удерживает внимание читателя. Токарева известна своим мастерством умудрённого жизнью рассказчика.


На шестом месте – неувядаемый «Шантарам» в двух томах (в виде комплекта из 2 книг). Книга вышла в издательстве «Азбука, Азбука-Аттикус» Бог знает когда, но до сих пор пребывает в числе самых продаваемых и читаемых в России. Написал книгу Грегори Дэвид Робертс – австралиец с удивительной судьбой. Основное место действия – Incredible India. Герой романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Однако на второй год бежал из тюрьмы строгого режима, добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии. На фоне этой криминальной линии разворачивается любовная. Как видим, этот «коктейль» оказался невероятно привлекательным для читателей.


До седьмой позиции добралась книга «Маленькая жизнь». Автор – Ханья Янагихара, издательство Corpus (импринт АСТ). Американская писательница написала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей – талантливый архитектор Малкольм, начинающий актёр Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник-гей Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд – пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни. Критики называют книгу смелой, читатели сделали её бестселлером. Впрочем те, кого «Маленькая жизнь» разочаровала, называют роман «распиаренным» и далеко не столь значительным и интересным, как можно было подумать.


Новинка в топ-10 – «Последняя из Стэнфилдов» Марка Леви. Книгу выпустило издательство «Иностранка». Леви здесь в своей стихии – он сентиментален до слащавости, что, как ни странно, нравится читающим дамам. Героиня носит претенциозное имя Элинор-Ригби Донован. Она – лондонская журналистка. Однажды женщина получает анонимное письмо. В нем говорится, что у её матери криминальное прошлое. В то же самое время мастер-краснодеревщик из Квебека по имени Джордж-Харрисон (!) получает письмо, обвиняющее его мать в тяжком преступлении. Аноним приглашает обоих на встречу в кафе «Сейлорс» в Балтиморе в одно и то же время А сам не приходит. Жертвы его коварной игры, познакомившись, обнаруживают на стене кафе фотографию: две подруги на веселой вечеринке. Это их матери, а снимку больше тридцати лет. Что же случилось тогда, в начале 80-х? Герои блуждают в пугающем лабиринте загадок, в центре которого – влиятельное семейство Стэнфилд…
Конечно, многое притянуто за уши, но книга продаётся хорошо.

Другие бестселлеры начала сентября:

«Атлант расправил плечи» (комплект из 3 книг) Айн Рэнд

«Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» Генри Марша

«Куриный бульон для души. 101 лучшая история» группы авторов

«Щегол» Донны Тартт

«О дивный новый мир» Олдоса Хаксли

«Таинственная история Билли Миллигана» Дэниела Киза

«Игра престолов. Из цикла "Песнь льда и огня"» Джорджа Мартина


Объявление

Здоровье - это самое главное. А когда речь идет о здоровье деток, в данном случае человек готов приложить все усилия, лишь бы поскорее избавиться от всех болезней. Предлагаем вам лечение детей в Германии в больнице M1 Privatklinik. Высококлассные специалисты, последнее новейшее оборудование выступают на борьбу со многими заболеваниями.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.