Войти
Литература
05.08.2017 19:10
Роман Ирины Грин «Нарушенная заповедь» –  психологический детектив с элементами мистики

Роман Ирины Грин «Нарушенная заповедь» – психологический детектив с элементами мистики

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

В издательстве «Эксмо» выходит дебютный роман Ирины Грин – психологический детектив с элементами мистики, где в один плотный клубок сплетено несколько увлекательных сюжетных линий. «Нарушенная заповедь» – первый роман автора, но новичком Ирину Грин назвать нельзя: её перу принадлежит множество рассказов, и по уровню мастерства она не уступает именитым писателям, работающим в остросюжетном жанре.

Зря Ася согласилась на этот лыжный поход! Мало того, что экстремальное приключение оказалось едва ли по силам хрупкой девушке – с тех пор она живет в постоянном страхе. Экономка загадочного дома, в котором Асе пришлось заночевать на исходе путешествия, предупредила: место проклято. Ни одна оставшаяся здесь на ночь женщина не прожила больше трех лет. Но у Аси не было выбора: либо рискнуть, либо насмерть замерзнуть в заснеженном поле… Через три года, оказавшись в больнице после страшной аварии, девушка поняла: смерть все-таки пришла за ней. И кто такая Ася, чтобы спорить?..

Кристина, соседка Аси по палате, привыкла сама распоряжаться своей судьбой. Но от полосы неудач никто не застрахован: в один день девушка сломала ногу, лишилась работы и стала главной подозреваемой в похищении сына начальника… И тут же чуть не умерла от инфаркта прямо на больничной койке! Очень быстро Кристина понимает: дело нечисто. Кто-то пытался ее убить, подсунув в палату конфеты, накачанные сильнейшим ядом! Вот только для кого в действительности предназначалось «угощение»? Для самой Кристины – или ее наивной соседки, утверждающей, что Высшие Силы пытаются свести с ней счеты?
Кристина уверена лишь в одном: она узнает правду во что бы то ни стало. Даже если ради этого ей придется побывать на том свете…

«Нарушенная заповедь» – это увлекательный психологический детектив с элементами мистики, где в один плотный клубок сплетено множество историй. Одна сюжетная линия динамично сменяет другую, не позволяя читателю отвлечься ни на секунду. Интересно наблюдать за отношениями главных героинь, временно оказавшихся напарницами: романтичной наивной Аси и решительной Кристины, всеми силами поддерживающей образ стервы. Любовная линия лишь подогревает этот конфликт: до конца книги непонятно, кому отдаст предпочтение еще один главный герой книги – Иван Рыбак, помогающий девушкам в расследовании. Также до самых последних страниц читатель не знает, какое объяснение получит история: действительно ли существует проклятие или у происходящего есть вполне реальные причины?

Обилие запоминающихся персонажей, напряженный и непредсказуемый сюжет, блестящий литературный слог автора – все это делает «Нарушенную заповедь» образцом первоклассной остросюжетной прозы, которую читатели и знатоки жанра обязательно оценят по достоинству.


Год издания: 2017
ISBN: 978-5-699-96681-3
Ограничение: 16+
Страниц: 384
Переплет: покет

Об авторе: Ирина Грин начала свой творческий путь с рассказов, которые публиковались в различных изданиях и неоднократно занимали призовые места в литературных конкурсах. Писать начала уже в зрелом возрасте, накопив знания о жизни, которыми ей захотелось поделиться с читателями. Она основывает книги на личном опыте, стараясь уходить от клише и принятых стандартов. Включает в романы сведения из различных областей знаний — истории, литературы, искусства. Живет в Севастополе, воспитывает сына.


«Тропа сделала поворот, огибая раскидистый дуб, и впереди путеводными звездами замерцали огни деревни. Ася вдруг почувствовала прилив сил; очевидно, что-то подобное испытывает до предела измотанная дальней дорогой лошадь, почувствовав запах родного стойла. Ноги задвигались быстрее. Раз-два-три-четыре, раз-два... Боковым зрением она заметила справа огонек.

Что это? Неужели их догнали? Неужели расчеты подвели Стаса и весь этот бесконечный мучительный путь оказался напрасным? Ася остановилась и неуклюже поправила перчаткой выбившиеся из-под шапочки волосы. Свет мелькнул снова, и она успокоилась: он был слабым, теплым и живым, не похожим на мертвенный свет галогенных фонарей, которыми наверняка оснащены их преследователи.

— Стас! — окликнула она спутника. — Там, кажется, был свет!

Стас остановился, воткнул палки в снег.

— Кажется или был? Ась, давай, поднажми, немного осталось!

И в этот момент огонек мелькнул снова, и Ася явственно увидела совсем недалеко, метрах в тридцати, дом. Довольно высокий, он был полностью погружен в темноту, лишь в самом низу мелькал огонек, будто кто-то ходил по комнатам со свечой или керосиновой лампой. Свет завораживал, манил, обещая тепло и уют, но одновременно пугал. Кем мог быть хозяин дома, стоящего на отшибе, особняком от остального жилья?»

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.