Войти
Литература
01.08.2017 18:50
В «Укрощении красного коня» Юлии Яковлевой русский детектив поднимается на новую высоту

В «Укрощении красного коня» Юлии Яковлевой русский детектив поднимается на новую высоту

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Издательство «Эксмо» и Юлия Яковлева представляют «Укрощение красного коня» – новый детектив в серии романов о советских 1930-х. На полке лучших мировых детективов пополнение: рядом с сочинениями Ю Несбё и Жаном-Кристофом Гранже заняла место книга, о которой российским читателям повезло узнать чуть раньше, чем всему читающему миру.

Всё начнётся необычно: убита лошадь, и не какая-нибудь, а знаменитый Пряник, гордость ленинградского ипподрома. Дело Пряника приведет следователя Зайцева в кавалерийскую школу, где учатся будущие красные маршалы. Разгадывать, за какими вымышленными фамилиями прячутся реальные Жуков, Рокоссовский и Конев, – отдельное удовольствие, которое ожидает читателя. Есть еще Будённый и Тухачевский, и соперничество между двумя первыми лицами Красной армии сыграет не последнюю роль в судьбе курсантов и самого Зайцева, вынужденного погрузиться в сложные отношения в этом армейско-портупейном мире.

А между тем на дворе 1931 год. В относительно благополучном Ленинграде не знают, как живёт вся Россия, – ни о миллионах умирающих от голода, ни о повальном уклонении от добровольно-принудительного вступления в колхозы, ни об эшелонах с «кулаками», которые уже едут в Сибирь.

Что на фоне этих трагедий могут значить почти салонные споры о будущем орловской породы рысаков – споры, которыми живут и красные кавалеристы, и недобитые коннозаводчики царских времен? Однако страсти вокруг «орловцев» кипят нешуточные, и что стоит партийным начальникам, манипулирующим миллионами голодных и сотнями тысяч сосланных в Сибирь, уже завтра состряпать очередное политическое дело вокруг гибели всеобщего любимца Пряника?..

Юлия Яковлева написала роман, который станет безусловным событием русской литературы. Это одновременно и настоящий детектив, в котором всё держится на логике расследования, и игра с детективной формой. Можно выудить подсказку и заранее догадаться, кто окажется убийцей, но до последней страницы нельзя угадать главное – кого из героев этой истории следователь Зайцев сумеет вытолкнуть из наспех сфабрикованного дела о красной лошади. Не только большой детектив, но и большая, яркая, умная проза – именно такая, какой русской литературе последних лет и не хватало.


ISBN: 978-5-699-99595-0
Ограничение: 16+
Страниц: 384
Переплет: твердый
Цена: от 295 руб.

Юлия Яковлева – писатель, искусствовед, историк балета, театральный продюсер, постоянный автор изданий «КоммерсантЪ», «Афиша», Colta.ru, Gorky.media, Arzamas. В 1990 –2000-е годы была профессионально связана с Мариинским театром (сотрудник пресс-службы и музея театра, организатор гастролей балетной труппы, лектор).
В серии «Хранить вечно. Криминальное ретро Юлии Яковлевой» автор делает то, на что не отважился до неё ни один писатель, – перемещает классический детективный сюжет в сталинскую эпоху. И меняет наши представления о детективе, а заодно и о литературе.
В феврале 2017 года Яковлева дебютировала в «Эксмо» с детективным романом «Вдруг охотник выбегает», ставшим одним из лидеров продаж по итогам первой половины года. В том романе впервые появился следователь Зайцев. Действие происходит в Ленинграде в 1930 году.


Объявление

Как разнообразить внешний вид окон? Для этого существует множество вариантов - шторы, жалюзи и прочее. На сайте http://xn--80aaa0cvac.xn----7sbhaociizf7a6ap5n.xn--p1ai/ вашему вниманию представлены жалюзи и рулонные шторы в Самаре. Заходите и выбирайте.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.