Войти
Литература
28.06.2017 10:29
Июньские новинки в рейтинге бестселлеров России

Июньские новинки в рейтинге бестселлеров России

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Slope Media Group

В июне у читателей в России окрепла тяга к классике. И хотя первые три места по числу проданных экземпляров всё ещё у современных авторов, классики существенно укрепили позиции в первой и второй десятке.

В наступление на ныне живущих и активно пишущих пошли Михаил Булгаков, Джордж Оруэлл, Уильям Голдинг, Олдос Хаксли… Налицо рост спроса на книги глубокие, фундаментальные, отвечающие на вечные вопросы об устройстве общества и государства, смысле жизни, природе добра и зла и глубинной сущности человека.

Список бестселлеров pro-books в конце июня всё ещё возглавляет повесть Дины Рубиной «Бабий ветер», выпущенная издательством «Эксмо». На втором месте очередной роман Ю Несбё «Жажда», выпущенный издательством «Азбука», 11-я книга серии о Харри Холе. Третья позиция у исторического детективного романа Бориса Акунина «Седмица Трехглазого» (АСТ), художественной иллюстрации книги «История Российского Государства. Семнадцатый век». (Подробнее об этих книгах здесь).


А дальше – культовый роман Джорджа Оруэлла «1984» (АСТ, Neoclassic). Современный читатель явно интересуется устройством тоталитарного общества, где ложь, насилие над личностью, промывка мозгов и тотальная слежка стали повседневной практикой.


Высоко взлетел и «Повелитель мух» Уильяма Голдинга (АСТ, Neoclassic) – неувядаемая история и том, как в невинных, казалось бы, детях рождается тяга к насилию, подчинению других двуногих, присвоению большей части общего богатства и блага.


Роман Олдоса Леонарда Хаксли «О дивный новый мир», выпущенный тем же издательством, всё больше привлекает внимание читателей. Остроумная антиутопия о генетически программируемом «обществе потребления», где гипнозом навязывают людям «правильные» мысли и убеждения, уже на подступах к топ-10.


И, наконец, великий роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», выпущенный несколькими издательствами. Эта книга периодически появляется в топ-20 и даже топ-10, как это произошло и в нынешнем июне. «Мастер и Маргарита» – роман, в котором каждый открывает для себя собственный смысл, произведение, поистине неисчерпаемое на всевозможные подтексты, аллюзии и аллегории. Одно из возможных толкований, это то, что Воланд – проявление высшей справедливости, судья, который борется с человеческими пороками, покровительствует любви и творчеству. А люди так испоганились!


Объявление

У каждого человека имеется хобби. Кто-то увлекается коллекционированием, а кто-то выбирает досуг для приятного проведения времени. Бильярдный стол - это часть спортивного увлечения. Подобрать его можно на сайте wood-arts.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.