Войти
Литература
10.05.2017 18:45
В России выходит книга «Дроны. Первый иллюстрированный путеводитель по БПЛА»

В России выходит книга «Дроны. Первый иллюстрированный путеводитель по БПЛА»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ozon.ru

Ещё совсем недавно дроны — беспилотные летательные аппараты — относились скорее к области фантастики. По крайней мере, в восприятии широкой публики. Английский писатель, историк военной техники Мартин Догерти рассказывает о том, как обстоят дела на самом деле.

На самом деле первые беспилотные летательные аппараты начали использоваться уже сто лет назад — в ходе Первой мировой войны. А техническая революция и войны последних лет вывели беспилотники из сферы сугубо секретного применения в фокус общественного внимания.

Сегодня мы узнаем о всё более широких возможностях применения летающих дронов — от ведения разведки и нанесения воздушных боевых ударов в различных регионах земного шара до транспортировки малых коммерческих грузов. Беспилотные аппараты используют для научных исследований, для мониторинга состояния окружающей среды и изменений погоды. Как и многие другие изобретения, беспилотники — это продукция «двойного назначения», которая может применяться как в военных, так и в мирных целях. Но изначально инициаторами создания дистанционно пилотируемых аппаратов, безусловно, были военные. И значительный шаг к созданию разного рода летательных аппаратов был сделан во время Второй мировой войны — тогда появились радиоуправляемые планирующие авиабомбы и торпеды с акустическим самонаведением.

С наступлением мирного времени во второй половине прошлого века возникла масса радиоуправляемых моделей — в авиамоделировании и судомоделировании. Сегодня подобные технологии повсеместно применяются для производства детских управляемых машинок. А технологии беспилотников шагнули намного дальше: чем больше появляется возможностей у радиоэлектроники, тем шире сфера применения дронов.

Появление новых материалов для авиастроения и развитие глобальных систем навигации также привели к расширению сферы применения «безлюдных» летательных аппаратов. Если учесть, что беспилотники намного дешевле, чем пилотируемые самолеты и вертолеты, то применение дронов будет только увеличиваться как в военных, так и в мирных целях.

В нашей стране прежде не выходило таких книг, как «Дроны» Мартина Догерти. Издательство «ГрандМастер» восполняет этот пробел. Рассказ об истории создания и эволюции самых популярных моделей дронов проиллюстрирован двумя сотнями цветных фотографий и схем. Доступные, но технически точные описания будут понятны не только специалистам, но и тем, кто интересуется подобным типом «мужских игрушек». Высокое качество печати делает иллюстрированный путеводитель не только желанным для собственной домашней библиотеки, но и хорошим вариантом настоящего мужского подарка.


Издательства: Эксмо, ГрандМастер
Автор: Мартин Дж. Догерти
Серия: Война высоких технологий
Переплёт: Твердый
Язык издания: Русский
Формат издания: 205х260 мм (большой формат)
Количество страниц: 224
Год выпуска: 2017
ISBN 978-5-699-91329-9

Мартин Догерти — английский писатель и сценарист, журналист и обозреватель. Родился 25 октября 1969 года в Сандерленде. Писать начал в подростковом возрасте, первый историко-фантастический роман закончил в 1994 году. Именно изучая средневековую историю, Мартин заинтересовался историей создания различных типов оружия и боевых систем. На данный момент у него вышло несколько книг по этой тематике: «Мир викингов. Повседневная жизнь детей Одина», «Искусство войны. 3000 год до н.э. — 500 год н.э. Иллюстрированная история», «Современное оружие и боевая техника. Более 300 систем. Сравнение и сопоставление», «Ручное оружие. Иллюстрированный справочник».
Несколько книг, такие как «Великие сражения Средних веков 1000–1500», «Война на море. Всемирная история», «Битвы, которые изменили мир. 1457 г. до н. э. – 1991 г.», были созданы в соавторстве с Йеном Дикки, Филлис Джестайс, Кристофером Йоргенсеном и Робом Райсом. История некоторых видов вооружений — «Танки. От Первой мировой войны до современности. Сравнение и сопоставление», «Самолеты. От Второй мировой войны до современности. Сравнение и сопоставление» — была изучена Мартином Догерти в соавторстве с Майклом Хаскью.

Объявление

Интернет – это не только способ общения, передачи данных, но также возможность покупки и продажи товаров. Всё это осуществляется посредством различных сайтов. Создание сайтов - это один из популярных видов деятельности в интерактивном мире. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте www.spiritstyle.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.