Войти
Литература
09.05.2017 17:51
Самые покупаемые и читаемые книги мая 2017

Самые покупаемые и читаемые книги мая 2017

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pinterest.com

Список самых продаваемых и читаемых в России книг мая возглавила новая повесть Дины Рубиной «Бабий ветер», вышедшая в издательстве «Эксмо». Несмотря на довольно солидную цену, книга уверенно лидирует по количеству проданных экземпляров.

Итак, первым номером в майском рейтинге pro-books идёт «Бабий ветер» Дины Рубиной. В центре повествования этой, подчас шокирующей, беспощадно правдивой книги – Женщина. Героиня – в юности парашютистка и пилот воздушного шара, пережив личную трагедию, вынуждена заняться совсем иным, в другой стране, можно сказать, в зазеркалье: она косметолог, живёт и работает в Нью-Йорке.

Целая вереница странных персонажей предстаёт перед читателем, ибо по роду своей нынешней профессии героиня сталкивается с фантастическими, на сегодняшний день почти обыденными превращениями мужчин в женщин и наоборот; с гендерными перевертышами, с обескураживающими, а то и отталкивающими картинками жизни общества. И, как ни странно, из этой гирлянды, по её выражению – «калек», вырастает гротесковый, трагический, ничтожный и высокий образ современной любви современной женщины и современного мужчины.


На втором месте – неувядаемая классическая антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» (АСТ, Neoclassic). Подмечено: книга поднимается к вершинам списка бестселлеров в те времена, когда её содержание становится особенно актуальным.


Вы не поверите: на третьем месте неувядаемый «Шантарам. В 2 томах» (комплект из 2 книг) Грегори Дэвида Робертса. Издательство «Азбука» на этой книге уже озолотилось. По длительности пребывания в топ-5 «Шантарам» может сравниться только в шедевром архимандрита Тихона «Несвятые святые». Рассказывать снова об этом авантюрно-приключенческом романе австралийского писателя нет смысла. Если вы ещё не купили и не прочитали, – обратитесь к архиву нашего раздела «Литература».


На четвёртой позиции – «Таинственная история Билли Миллигана» Дэниела Киза («Эксмо») – книга странная, но, как видим, весьма притягательная. И ведь не новинка, а вещь, которая периодически возвращается в список бестселлеров. Видимо, потому, что Дэниел Киз написал одно из культовых произведений конца XX века — роман «Цветы для Элджернона» (он, кстати, на десятом месте). «Таинственная история Билли Миллигана» послабее. Но всё равно захватывает. Ведь до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, действительно ли в Миллигане уживались 23 личности или он гениально симулировал редкое психическое заболевание.


На пятую ступеньку поднялась новая книга Юрия Полякова «По ту сторону вдохновения» (АСТ). Это не классический роман, а, скорее, его гибрид с мемуарами. Автор впускает читателя в свою творческую лабораторию и открывает профессиональные секреты. При этом рассказчик щедро делится с читателем россыпью невероятных сюжетов. Перед читателем не просто увлекательные истории и картины литературных нравов, но и своеобразный дневник творческого самонаблюдения, который знаменитый прозаик и драматург ведёт всю жизнь. Можно проследить, как из жизненных утрат и обретений, любовного опыта, политической и литературной борьбы выкристаллизовывались произведения, ставшие бестселлерами, любимым чтением миллионов людей.


Шестым идёт триллер британского писателя Питера Джеймса «Люби меня мертвым» (Центрполиграф). Суперинтендент Рой Грейс – шеф отдела тяжких преступлений – получает информацию о появлении в Брайтоне киллера по кличке Зуб и некоей Джоди Бентли, подозреваемой в контактах с мафией. Грейс со своей командой сыщиков-профессионалов организует за ними слежку. Однако вскоре дело принимает неожиданный оборот: в течение одной недели два жителя города укушены ядовитой змеей. Рой уверен, что это не случайность...


На седьмом месте «Китаец» Евгения Колесова (Эксмо). Этот шпионский роман с элементами триллера и экшна – первая книга автора и ведущего программы «Открытие Китая» на Первом канале. Алексей Назаров, выпускник химфака в Харбине и студент третьего курса Тимирязевской академии жил самой обычной студенческой жизнью: сессии, пары и любимая девушка. Вот только его жизнь кардинально изменилась после того, как ему сделали предложение, от которого невозможно отказаться. Его, отличника, молодого ученого, владеющего в совершенстве английским и китайским языками, вербует российская разведка. Лучшие инструкторы обучают его ремеслу шпиона, а военные медики форматируют его память. После успешного прохождения практики Назарова, получившего агентурный псевдоним «Китаец», отправляют в Поднебесную в качестве нелегала. Он добывает ценную информацию, но однажды оказывается на крючке китайской контрразведки. Его арестовывают, пытают, и решаются применить смертельную пытку «три восьмерки»… Чем ответит военная разведка России? Счёт идёт на часы...

Приятно видеть на последующих местах в топ-10 антиутопию Олдоса Леонарда Хаксли «О дивный новый мир» (АСТ, Neoclassic) и роман великого Эриха Марии Ремарка «Жизнь взаймы», выпущенный тем же издательством. Замыкает десятку, как мы уже говорили, роман Дэниела Киза «Цветы для Элджернона».


Объявление

Природа вокруг нас – это не только красота, но также возможность для производства лекарств. На сайте www.муравьиная.рф, например, вашему вниманию представлены лечебные свойства муравьиной кислоты. Заходите и узнавайте много полезного.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.