Войти
Литература
23.04.2017 22:09
Самые читаемые и продаваемые книги апреля-2017

Самые читаемые и продаваемые книги апреля-2017

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: timeout.ru

Чтобы за месяц первая десятка бестселлеров российского книжного рынка полностью изменилась… Подобного не было уже очень давно. Апрельский рейтинг pro-books не оставляет места для сомнений: книжный рынок переживает тектонический сдвиг. Книг серьёзных авторов, настоящей литературы на первых местах практически нет. Исключения только подчёркивают правило.

Если честно, давно мучают сомнения. Как это так – все вокруг читают фэнтези, дамские романы, детективы, а по главе рейтингов – приличные книги, достойные авторы, даже классики. Но вот, похоже, лёд тронулся. Или читатель. Или считать стали по-другому. Это уж, как вы рассудите.


На первом месте в списке самых продаваемых в России книг – новый роман обладателя титула «фантаст года» Елены Звёздной «Приключения ведьмочки: Мой личный враг» (Эксмо). Потомственная ведьма Ярослава ищет и находит выход изх безвыходной, казалось бы ситуации. «Все маги — подлые, наглые, бесстыдные бабники — истина, известная каждой ведьмочке. Боевые маги – самая худшая категория магов – это вообще каждый в королевстве знает». Читайте.


На втором месте в рейтинге – интеллектуальный детектив румынского экономиста, писателя и журналиста Еугена Овидиу Чировици «Книга зеркал» (издательство «Азбука»). Это роман-загадка. Книга о том, как воображение безотчетно подменяет реальность. История вялотекущего расследования и размышление о том, как работает память. Книгу и её автора активно раскручивают американские и английские издательства. И мы не отстаём.


Третье место занимает книга недавно ушедшего от нас Евгения Евтушенко «Между городом Да и городом Нет». Она вышла ещё в 2002 году и была оперативно переиздана «Эксмо». Здесь и лучшие стихотворения поэта, и его публицистика.


Поистине удивительно видеть на четвёртой позиции неувядаемый томик архимандрита Тихона «Несвятые святые и другие рассказы». Напомним, книга вышла в издательстве Сретенского монастыря аж в 2012 году! Долгое время лидировала в списке бестселлеров. И вот загадочное возвращение на Олимп. Чудеса!


Пятое место у Льва Данилкина и его книги «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» («Молодая гвардия»). Это такой многословный словесный портрет вождя в духе Льва Александровича. Вот что сказал об этом сочинении Дмитрий Быков: «Книга Данилкина транслирует читателю бодрость, уверенность и здравомыслие. Она питательна, плотно написана и деловита. Называть её особо увлекательной — или, точнее, универсально интересной — я бы не стал, но, как говаривал Ю.К. Щеглов, «кому интересно, тому не скучно». Всем, кому интересна Россия и её самые яркие характеры, эта книга будет нужна».


На шестой ступеньке – боевое фэнтези Андрея Круза и Павла Корнева «Короткое лето». Это четвертая книга подцикла «Хмель и Клондайк» цикла «Приграничье». Лето, пусть короткое и нежаркое, приходит и в Форт. У Николая Гордеева и Вячеслава Хмелёва свои планы на лето. Одного манит таинственное озеро на северо-западе, другой хочет привести в порядок дела. Но случайности… без случайностей никуда. И очень скоро всё пойдёт совсем не так, как планировали приятели.


Седьмая позиция у новой книги Юрия Полякова «По ту сторону вдохновения» (АСТ). Автор не только впускает читателя в свою творческую лабораторию, но и открывает профессиональные секреты. Поляков щедро делится с читателем россыпью невероятных сюжетов. Перед читателем не просто увлекательные истории и картины литературных нравов, но и своеобразный дневник творческого самонаблюдения, который знаменитый прозаик и драматург ведёт всю жизнь. Можно проследить, как из жизненных утрат и обретений, любовного опыта, политической и литературной борьбы выкристаллизовывались произведения, ставшие бестселлерами, любимым чтением миллионов людей.


Восьмое место – у звезды рунета Анны Джейн. Её книга «На волнах оригами. Музыкальный приворот» выпущена издательством АСТ. Адресная аудитория – девушки. В книге полно реалий современной молодёжной жизни. Катрина полюбила рок-музыканта Кея…


Роман британца Питера Джеймса «Люби меня мертвым» («Центрполиграф») – на девятом месте. Суперинтендент Рой Грейс – шеф отдела тяжких преступлений – получает информацию о появлении в Брайтоне киллера по кличке Зуб и некоей Джоди Бентли, подозреваемой в контактах с мафией. Грейс со своей командой сыщиков­-профессионалов организует за ними слежку. Однако вскоре дело принимает неожиданный оборот: в течение одной недели два жителя города укушены ядовитой змеей. Рой уверен, что это не случайность...


Наконец, роман Андрея Рубанова «Патриот» (АСТ, Редакция Елены Шубиной). В центре повествования – уже знакомый читателю по книге «Готовься к войне» бизнесмен Сергей Знаев. В романе «Патриот» мы застаем его в уже зрелом возрасте и не в самые лучшие времена – Сергей развёлся, разругался со старыми друзьями, а магазин «Готовься к войне», на который он возлагал такие большие надежды, на грани банкротства. Казалось бы, это конец. Но впереди и неожиданно появившийся сын, и драки с бандитами, и горсти психотропных таблеток в смеси с водкой, и даже идея разработки дизайна патриотических телогреек. Несмотря на возраст, Сергей по-прежнему жаждет деятельности и рвётся добровольцем туда, где «всё всерьез», где идёт настоящая война.


Объявление

Если вы решились и установили у себя на компьютере новый Windows 10, то самое время установить все необходимые для этого программы. На сайте http://windows10soft.ru/ вы без труда сможете установить программы на русском языке, бесплатно и без регистрации.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.