Войти
Литература
14.02.2017 11:35
Самые читаемые и продаваемые книги февраля 2017 в России

Самые читаемые и продаваемые книги февраля 2017 в России

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ltalk.ru

Февральский рейтинг-лист отличается сочетанием старого, но не забытого и нового, но сомнительного. Сказанное, конечно, не относится к лидеру продаж по версии pro-books. А во главе февральского списка бестселлеров – снова Борис Акунин.


Лучше всего в феврале продалась книга Акунина «Жизнь замечательных людей и зверей. Короткие истории о всяком разном» (издательство АСТ). Да, на первом месте вновь автор 60 романов и повестей, суммарный тираж которых превышает 30 миллионов экземпляров.

В новой книге Бориса Акунина не появляется Эраст Фандорин. Здесь собраны исторические миниатюры о жизни замечательных (а порой и самых обыкновенных) людей и зверей. В общем, диковинный калейдоскоп удивительных событий и ярких персонажей.


На втором месте – вот уже сюрприз так сюрприз! – «Шантарам. В двух томах (комплект из 2 книг)» Грегори Дэвида Робертса (Азбука, Азбука-Аттикус). Самая продаваемая книга 2016 года вновь пошла в гору. И если бы не Борис Акунин, уже красовалась бы на первом месте. Кажется, «Шантарам» уже прочли все, кто вообще знает грамоту. А объём продаж не падает. Уму непостижимо.


Удивляет и третье место. Вернулась в первую десятку первая книга трилогии Рэнсома Риггса. Вновь на коне «Дом странных детей» (Клуб семейного досуга). Как могли проглядеть такую курицу, несущую золотые яйца, крупные издательства? Они не принимали трилогию всерьёз, ведь, если честно, это макулатура. Но весьма востребованная.


И опять дежавю. На четвёртой строчке – триллер-детектив Полы Хокинс «Девушка в поезде» (АСТ). Больше года книгу раскупают охотнее, чем горячие пирожки. Неплохо написано, но были книги и получше, канувшие в безвестность. «Девушка в поезде» – феномен наподобие «Шантарама».


Пятое место у Виктории Токаревой с книгой «Кругом один обман» (Азбука). Это сборник. «О чем рассказы, собранные в нем? – задается вопросом Татьяна Харитонова и отвечает на него. – Так и не скажешь. Пожалуй, о нас, о людях, о наших общих проблемах: одну обманули, другая страсть как хочет замуж, третий случайно спас девушку. Что в этих рассказах общего? Что общего в этих случайных людях, обыденных трагедиях, невесёлых историях? А просто судьба. Это нас всех объединяет, кем бы ни были, чего бы ни хотели, каких бы высот ни достигли, у судьбы на каждого свой план».


В этом году неожиданно вернулся в топ-10 «неисторический» роман Евгения Водолазкина «Лавр» (АСТ, Редакция Елены Шубиной). Книга была написана ещё в 2012 году, и сегодня переживает ренессанс. Герой романа «Лавр» – средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо неё. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Не все в восторге от книги, но поклонников у «Лавра» достаточно, чтобы обеспечивать высокий уровень продаж.


Сколько хороших книг издаёт «Эксмо», а в список бестселлеров попадает, мягко выражаясь, де… вичья писанина, любовно-сказочные фантазии, о которых неловко писать в разделе «Литература». Знакомьтесь: Елена Звёздная с книгой «Академия Проклятий. Урок восьмой: Как выйти замуж за темного лорда». Здесь и церемония бракосочетания по-гоблински, и любвеобильный лорд, и сотни гномов, и даже Темный властель и повелитель миров Хаоса…


На восьмом месте новая книга Захара Прилепина «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» (АСТ). 11 биографий писателей Золотого века — от Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева и Пушкина, портреты сквозь завесу порохового дыма — вот, в двух словах, содержание этого тома. Эти литераторы умели держать в руке не только перо, но и оружие. Они сражались на Бородинском поле в 1812-м и вступали победителями в Париж, подавляли пугачёвский бунт и восстание в Польше, аннексировали Финляндию, воевали со Швецией, ехали служить на Кавказ… Корнет, поручик, штабс-капитан, майор, полковник, генерал-лейтенант, адмирал: классики русской литературы.


На девятое место несколько неожиданно поднялся роман Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» (Эксмо). Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными… «Вино из одуванчиков» великого фантаста — классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.


И замыкает первую десятку очередное дамское сказочно-любовное фэнтези – «Право Черной Розы» Милены Завойчинской (Эксмо). Повествование ведётся от имени некой Розалинды Торвальди, выпускницы пансиона благородных девиц. Ей предложен брачный контракт с неизвестным лордом за очень приличное вознаграждение, но сроком всего на один год. Почему бы не согласиться, несмотря на все странности предложения и козни противников?
На любителя.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.