Войти
Литература
29.01.2017 10:43
В издательстве «Эксмо» выходит новый роман Александра Староверова «Я в степени N» – концептуальный, провокационный, злободневный

В издательстве «Эксмо» выходит новый роман Александра Староверова «Я в степени N» – концептуальный, провокационный, злободневный

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

В современном российском обществе ощутим раскол – деление людей на два лагеря, в зависимости от того, какой ответ они дают на вопросы: «Крым наш?», «Сталин – преступник или «эффективный менеджер»?», «Кто виноват в русских бедах?» Александр Староверов пытается понять, что движет людьми, находящимися по разные стороны баррикад. Автор через себя пропускает фенотип каждого представителя нашего общества.

Название «Я в степени N» не случайно. Александр Староверов хочет докопаться до истины: кому на Руси жить хорошо? Счастлив ли Витя, сменивший бизнес на творчество? Счастлив ли водила, готовящийся уйти в монастырь? Счастлив ли чекист, отстраняемый родиной за преданную службу?

«…Мир расколот: те, кто верует, готовы распять тех, кто не верит. И наоборот. Свобода вошла в клинч с моралью. Государственники ненавидят глобалистов. Глобалисты готовы пожертвовать государством и человеком ради объединения человечества. И все видят в ином врага. И все ненавидят. И все готовы к войне... Но я полагаю, ошибка думать, что мир снаружи. Он внутри нас. И все верующие, неверующие, глобалисты и государственники тоже внутри. Микронное изменение внешних обстоятельств – и ты уже не креативный класс, а чекист-охранитель, и ненавидишь всяческих креативщиков всеми фибрами своей честной чекистской души. И думаешь, что такой – от рождения. А ты не такой, точнее, не только такой – существует ещё много вариантов и возможностей тебя. Там, в этой бесконечной бездне внутри нас, есть Бесконечная Степень n. Неисчислимое количество вариантов и возможностей одного и того же человека. Не многим известна эта печальная отрезвляющая истина. Герою моего нового романа «Я в степени n» не повезло. Он узнал. И у него осталось только два выхода. Сойти с ума или разобраться».
Александр Староверов



Автор смотрит в глубь российской истории, исследуя корни национальной проблемы. И в этом ему помогает жанр семейного романа. Перед нашими глазами – легендарная история любви бабушки и дедушки главного героя. Именно она оказывается для него тем идеалом, на который он ориентируется в своих поисках. Этой любовью он меряет свои отношения с женой, с родителями и детьми. Поступками своих предков руководствуется, принимая жизненно важные решения.

Сюжет романа необычен и увлекателен. Небольшие фантастические допущения не отражаются на достоверности изображенных событий. Наоборот – усиливают эту достоверность, держат читателя в постоянном напряжении до последних страниц романа. Неожиданный финал расставляет всё по своим местам и даёт ответы на все вопросы. Только для того чтобы получить эти ответы, главному герою, возможно, придётся умереть, распасться на несколько «я», с огромным трудом собрать себя воедино и воскреснуть.

Роман «Я в степени N» – это классическая история в декорациях новых, пугающих, времён, рассмотренная под новым и парадоксальным углом зрения.

Дата выхода: 01.02.2017
Раздел: Русская современная проза и драматургия
Cерия: О бабле и Боге. Проза Александра Староверова
ISBN: 978-5-699-94509-2
Возрастное ограничение: 16+
Количество страниц: 512
Твёрдый переплёт

Александр Староверов родился в Москве в 1971 году. Окончил Московский авиационно-технологический институт имени К. Циолковского, Академию бюджета и казначейства при Минфине РФ, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. До недавнего времени работал в финансово-банковской сфере. На данный момент занимается литературным творчеством. Женат, двое детей. Главной ценностью в писательском труде считает поиск бескомпромиссных ответов на вечные вопросы бытия, которые на каждом вираже истории приобретают свойства разной степени злободневности. В 2014 году опубликована первая книга автора – «Баблия. Книга о бабле и Боге», в 2015 году – вторая книга «РодиНарод», которая номинировалась на премию «Большая книга». Рассказы автора активно издаются и вызывают живой и горячий отклик у читателей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.