Войти
Литература
27.01.2017 17:47
В Воронеже прошла презентация книги «Подъём»: указатель содержания журнала. 1980-2015»

В Воронеже прошла презентация книги «Подъём»: указатель содержания журнала. 1980-2015»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: podiemvrn.ru

Указатель адресован литературоведам, писателям и поэтам, научным деятелям, работникам библиотек, школ, музеев, архивов, средств массовой информации, студентам и учащимся, всем, кто интересуется литературной жизнью и историей Воронежского края.

26 января в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина прошла презентация книги «Подъём»: указатель содержания журнала. 1980-2015», изданной в конце 2016 года на деньги департамента культуры области. На творческую встречу в Никитинку пришли работники библиотек, писатели, журналисты, краеведы, филологи, историки.

Два предыдущих указателя вышли в свет ещё в прошлом веке. Нынешний охватывает период в 35 лет. Составители книги Лариса Акиньшина, Валентина Поляева и Татьяна Рыбакова, редакторы Лариса Символокова и Татьяна Шишкина провели большую работу по систематизации материала. В общей они «перелопатили» более 400 номеров журнала.

Уникальный подарок по достоинству оценил директор – главный редактор журнала «Подъём», председатель Воронежского регионального отделения Союза писателей России Иван Щёлоков. Он поблагодарил участников процесса создания указателя, подчеркнув, что этот колоссальный подвижнический труд бесценен, его духовная и созидающая энергия десятилетиями будет питать пытливые умы и неравнодушные сердца потомков.

Иван Щёлоков сообщил, что журнал и библиотека договорились разместить на своих сайтах электронные версии указателя. Это решение вызвало положительные отклики.


«Я прочитал указатель от корки до корки, – признавался известный писатель и поэт Евгений Новичихин, в прошлом главный редактор «Подъёма». – Именно прочитал, а не пробежал, не пролистал».

Об этом же говорила и председатель Воронежского регионального отделения Союза российских писателей поэт Галина Умывакина: «Люблю читать различные справочники, указатели, энциклопедии… В их содержательной сдержанности, краткости таятся огромные пласты времён, дат, событий, человеческих судеб… Читала указатель, и перед глазами вставали имена и лица знакомых писателей, литературоведов, краеведов, чей талант в недавние годы блистал и создавал гордость воронежской культуры».

Воронежский историк и краевед Александр Акиньшин выразил надежду, что подобные издания смогут способствовать увеличению аудитории любителей не только истории литературы, но и краеведения, которому журнал во все времена уделял пристальное внимание. «Следующий указатель обязательно надо издать к столетию «Подъёма», – резюмировал Александр Акиньшин.

От лица составителей и редакторов указателя выступила заведующая отделом краеведения Никитинской библиотеки Лариса Акиньшина. Она поведала об особенностях работы над изданием.


Под занавес презентации директор библиотеки Людмила Смирнова и Иван Щёлоков вручили памятные авторские экземпляры книги «Подъём»: указатель содержания журнала. 1980-2015».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.