Войти
Литература
22.01.2017 10:14
«Красный, жестокий, оранжевый» Влады Юрьевой – первый роман новой детективной серии

«Красный, жестокий, оранжевый» Влады Юрьевой – первый роман новой детективной серии

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Новая глава в жизни российского детектива открывается прямо сейчас. Издательство «Эксмо», Влада Юрьева и её серия «Детектив-квест» возвращают нас к классическому английскому детективу, с которого всё начиналось. Только теперь с героями, в которых человек XXI века без труда узнает себя.

Профессор Алексей Тронов затеял уникальный психологический эксперимент. Он давно не верит в возможности полиции: сейчас в любой стране следователи так много времени отдают рутинным делам, что разгадывать настоящие криминальные загадки они уже разучились. Система тестов Тронова позволяет найти тех, кто действительно обладает исключительными аналитическими способностями. Именно этим людям и предстоит заняться делами, с которыми не справились профессиональные детективы.

Восемь романов цикла Юрьевой – восемь этапов квеста, который предстоит пройти участникам эксперимента. Здесь всё как в хорошем сериале – начинать можно с любой книги, но настоящий ценитель, прошедший вместе с героями все ступени этой гигантской головоломки, получит больше, чем просто удовольствие от восьми первоклассных детективов.

Кое-кто из участников, которые останутся в троновском проекте до конца, появляется уже в романе «Красный, жестокий, оранжевый». Действие здесь происходит в самом центре Москвы. Накануне открытия нового фешенебельного отеля в только что построенном здании погибает американский иллюзионист Линн Эндерс, приглашенный владельцами на вечеринку по случаю запуска очередной гостиничной сети.


Команда Тронова берется за расследование этого дела. Впрочем, командой семерым участникам эксперимента только предстоит стать. Перед нами – тонкая психологическая игра в духе классического английского детектива: герои не столько ведут счет трупам, хотя куда в криминальной истории без них; главное здесь – распутать сложный клубок недомолвок, подозрений и провокаций, сплетенный каждым участником квеста для соперников. Чтобы победить в проекте Тронова, прежде всего нужно победить себя – подняться над собственной ограниченностью, трусостью, алчностью, превзойти себя вчерашнего. Следить, как справляются с этой задачей герои Влады Юрьевой, – отдельное удовольствие для читателя.

Ещё одним источником вдохновения, помимо английской детективной классики, стали для писателя современные сериалы. Знатоки жанра, несомненно, разгадают отсылку к телевизионной саге «Настоящий детектив» (True Detective) в оформлении серии. К тому же истории Влады Юрьевой так и просятся на экран.


В биографии Влады Юрьевой загадок не меньше, чем в хорошем триллере. Начать с того, что для автора детективов она неправдоподобно молода. Этот почтенный жанр требует мудрости и зрелости, а Влада Юрьева делает в литературе первые шаги – и сразу разрушает стереотипы. Ещё одна загадка – умение думать одновременно на двух языках. Влада – профессиональный переводчик, а значит, каждый её день поделен между героями русского детективного квеста и страницами английских документов и писем. Нет сомнения, что именно тонкое знание английской классики и лучших американских сериалов помогло ей стать одним из самых многообещающих авторов нового поколения – из тех, кто пробует свои силы в детективе.

Это правда, что ради участия в проекте вы уволились с работы? Вопрос был задан исключительно из вежливости. Алексей Тронов, психолог с мировым именем, автор многочисленных научных работ и организатор проекта, наверняка все знал. Если он хотел проследить за своими бывшими подопечными, об увольнении ему бы сообщили в первую очередь. Но вопрос позволял сохранить хотя бы видимость невмешательства в ее жизнь. Алиса не была ни обижена, ни оскорблена. Она ни на секунду не забывала, что Тронов — не друг ей, а в некотором смысле наниматель. У них были исключительно деловые отношения, и она не собиралась добиваться его симпатии любой ценой.

— Да, все верно.

— Вы настроены решительно. Вам не жаль?

— Нет.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.