Войти
Литература
16.01.2017 21:57
Самые продаваемые и читаемые в России книги в январе 2017

Самые продаваемые и читаемые в России книги в январе 2017

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: liveinternet.ru

Новый год только вступил в свои права, а в рейтинге pro-books произошли заметные изменения. Мы ещё видим среди бестселлеров прежние громкие названия, но уже не на первых позициях. В наступление пошла настоящая литература. «Макулатура» уступает позиции. И триумфатором выглядит издательство АСТ.

На первом месте по числу проданных экземпляров – книга «Промельк Беллы. Романтическая хроника». Автор Борис Мессерер, издательство АСТ. Единственная книга-биография Беллы Ахмадулиной.


Да, лучше всего в январе раскупаются мемуары выдающегося художника, двоюродного брата Майи Плисецкой, мужа Беллы Ахмадулиной. «Борис Мессерер написал правдивую и при этом благородную книгу. Ему, трагически переживавшему угасание великого поэта и великой женщины, конечно же, известны все физиологические процессы, сопутствующие болезни. Но он нашел тот единственно верный тон, который не оскорбляет ни память Беллы, ни потребность читателя почувствовать максимальную достоверность рассказа. Он написал книгу о чуде поэзии и красоте, подаренной ему небесами. Она полна нежности. Любви к любимой. К женщине, с которой он прожил свои лучшие четыре десятилетия. К поэту, чья поэзия сделала всех нас лучше, чем мы есть на самом деле». (Михаил Швыдкой).


Вторым идёт роман Евгения Водолазкина «Лавр» (АСТ). Книга была написана ещё в 2012 году, и сегодня переживает второй пик популярности, на этот раз в цифровом варианте. Герой романа «Лавр» – средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар.


На третьем месте пока «Девушка в поезде» Полы Хокинс (АСТ). Об этой книге мы писали не раз. Можно найти её описание хотя бы здесь.


Четвёртая позиция у сборника Виктории Токаревой «Кругом один обман» («Азбука»). «О чем рассказы, собранные в нем? Так и не скажешь. Пожалуй, о нас, о людях, о наших общих проблемах: одну обманули, другая страсть как хочет замуж, третий случайно спас девушку. Что в этих рассказах общего? Что общего в этих случайных людях, обыденных трагедиях, невесёлых историях? А просто судьба. Это нас всех объединяет, кем бы ни были, чего бы ни хотели, каких бы высот ни достигли, у судьбы на каждого свой план. О превратностях судьбы рассказывает нам Токарева. Хотел человек так, а вышло эдак. И виновных нет, судьба такая, таким уродился». (Татьяна Харитонова).


Пятое место у классического шедевра Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» («Эксмо»). Если кто-то случайно ещё не читал, надо срочно восполнить этот пробел. Эта книга сочетает в себе занимательность, глубину, человечность и мало кого оставляет равнодушным.


На шестом месте восемнадцатая книга Людмилы Третьяковой «Игра страстей» (издательство «Виконт-МВ»). Как и все предыдущие, она посвящена реальным лицам, одолевающим трудную дорогу жизни, где любовь была и остается заветной мечтой, высшим счастьем. На любителя.


Седьмым идёт лидер прошлого года «Шантарам. В 2 томах (комплект из 2 книг)» Грегори Дэвида Робертса («Азбука»). Вам, наверное, надоело читать каждый раз об этом, бесспорно, увлекательном романе. Если нет, жмите сюда.


На восьмом месте «Рождественские рассказы русских писателей». Книга, столь удачно и вовремя выпущенная издательством «Никея».Под одной обложкой собраны самые трогательные рождественские рассказы русских авторов – Куприна, Шмелева, Чехова, а также менее известных широкому кругу читателей Евгения Поселянина, Павла Засодимского, Николая Телешова и многих других.


Ещё одна новинка рейтинга – книга Элены Ферранте «Моя гениальная подруга» (издательство «Синдбад»). Это первый роман из цикла «Неаполитанский квартет», весьма популярного в Италии и англоязычных странах. Это рассказ о детстве двух девчонок из бедного неаполитанского квартала и начале дружбы длиною в жизнь. Каждая из подруг будет стремиться стать лучшей, каждая познает и успех, и разочарование, обеих ожидают большие испытания и трагические события. Но прочная нить детской дружбы, которая порой связывает людей даже вопреки их воле, будет снова и снова заставлять Лилу и Элену возвращаться друг к другу.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.