Войти
Литература
04.12.2016 11:00
Самые читаемые и продаваемые в России книги декабря 2016

Самые читаемые и продаваемые в России книги декабря 2016

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pinterest.com

Под конец года в читателях проснулсь жажда нового. С другой стороны, сила инерции не позволила рейтингу существенно обновиться. Вот и вышло, что в топ-10 (да и в топ-20) pro-books в начале декабря – половина новинок и половина проверенных временем бестселлеров.


И возглавляет рейтинг роман Полы Хокинс "Девушка в поезде" (АСТ). Даже фильм по этой книге не имел такого успеха, как первоисточник. Роман читают и на Западе, и у нас. И хорошо раскупают. История, конечно, занимательная, но литературное мастерство госпожи Хокинс не настолько сногсшибательно, чтобы объяснить этот феномен.


И второй номер рейтинга может вызвать удивление опытного книгочея. Третья книга трилогии Ренсома Риггса о странных детях – "Библиотека Душ" хорошо продаётся в эти декабрьские дни, особенно в книжных магазинах Москвы. Издательство "Клуб Семейного Досуга" поймало за хвост синюю птицу удачи. В этой книге, которая ничуть не лучше первых двух, действие происходит в вымышленном мире. В таинственном исчезнувшем городе Абатоне в библиотеке хранятся души великих странных. В поисках похищенных детей Джейкоб, Эмма и верный Эддисон, спутав следы преследователям в современном Лондоне, отправятся в прошлое, в трущобы Дьявольского Акра – петли вне закона...


На четвёртом месте опять двухтомник «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса, выпущенный издательством «Азбука, Азбука-Аттикус».
Яркая жизнь и невероятные приключения австралийца в Индии по-прежнему привлекают внимание читателей. Этот роман стал настоящей золотой жилой для издательства «Азбука», хотя два года назад мало кто верил в такой успех книги.


Телевидение вознесло на четвёртую ступень декабрьского рейтинга книгу Василия Аксёнова «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках» (ИП Оксана Бирюкова). Роман впервые публикуется в том виде, в каком его задумывал автор. Герои «Таинственной страсти» – кумиры шестидесятых: Булат Окуджава, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий, Андрей Вознесенский, Андрей Тарковский, Евгений Евтушенко, Иосиф Бродский и их оппоненты, непримиримые враги... Как отмечает издатель, Аксенов предоставил нам уникальную возможность узнать, как жили эти люди, как сопротивлялись власти, поддавались ей, любили, предавали, отбивали чужих жен, во что верили, чем дышали. И движет всем этим таинственная страсть, которая делает одних великими художниками, а других – предателями и приспособленцами.


Популярный писатель Алексей Иванов решил повторить успех Бориса Акунина, благо тот покинул топ-50. На пятом месте мы видим первую книгу нового романа автора бестселлера "Географ глобус пропил" – "Тобол. Много званых". Это исторический эпос, политический детектив и мистический экшн в одном флаконе. Роман выйдет в двух книгах: "Тобол. Много званых" и "Тобол. Мало избранных" (весна 2017 года). Автор погружает нас в эпоху реформ Петра I. Нарождающаяся империя крушила в сибирской тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки... гремучая смесь, исторический плавильный котёл, стилистическая пестрота. На любителя.


На шестом месте – новый роман Марии Метлицкой «Миленький ты мой» (Эксмо) — о том, как непросто открыть свое сердце для любви, как сложно поверить людям, когда тебя так часто обманывали и предавали, как можно прожить всю жизнь, так и не познав этого прекрасного чувства.
Можно ли в самом деле всю жизнь прожить без любви? Долгие годы существовать, никого не впуская в свое сердце? Именно в этом Лиду обвинил муж, уходя к другой женщине, в сухости и черствости, в неумении любить даже родную мать. А всё потому, что в детстве Лида, обиженная и нелюбимая девочка, не получила материнской ласки, в которой нуждается каждый.
Сначала Лиду бросила мать – просто уехала и не вернулась, оставив дочь на воспитание бабушке в глухой деревне. Так девочка и росла – с твердым убеждением, что никому не нужна. Потом её бросали мужчины – так же как в свое время мать: неожиданно, подло, несправедливо. Так, что всякий раз хотелось, кричать: «Мой милый, что тебе я сделала?»
А ничего не сделала. Просто была запрограммирована на одиночество, тоску, неудавшуюся жизнь.


"Конго Реквием" ("Азбука") Жана-Кристофа Гранже, недавно поразившего своих поклонников триллером "Лонтано", на седьмом месте. В новом романе Гранже погружает читателя в атмосферу леденящего кровь расследования цепочки загадочных ритуальных убийств, как две капли похожих на те, что некогда совершал в Конго знаменитый серийный убийца по прозвищу Человек-Гвоздь. Эрван Морван, сын и наследник Морвана-старшего, отправляется в конголезские джунгли. Как обычно у Гранже, "Конго Реквием" – роман действия и одновременно роман сильных страстей, где застарелая ненависть, неутоленная жажда мести являются оборотной стороной любви. Родителей не выбирают, но зато дьявол явно выбрал семью Морванов, и гибель главы клана лишь подстегнула смертельную гонку.


Издательство АСТ решило выпустить книги почившей полвека назад британской писательницы Марджери Аллингем, мастера детектива. И их стали покупать! В новую книгу "Полиция на похоронах. Цветы для судьи" вошли два интересных дела Альберта Кэмпиона. Расследование таинственного исчезновения пожилого дядюшки Джойс Блаунт на пути из церкви домой превращается в дело об убийстве. Однако едва Кэмпион приступает к работе, как за первым убийством следует второе, а потом – и покушение на третье. Кто же уничтожает членов почтенного кембриджского семейства?


Хорошо продаётся в эти дни и книга Дмитрия Шепелева «Жанна» (Эксмо) – о первом в России публичном, хоть и невольном, опыте противостояния болезни, о достоинстве и силе, с которой хрупкая Жанна приняла смертельный бой. Это документальное свидетельство нескольких лет борьбы за жизнь: всех этапов лечения, медицинского и психологического сопротивления.
Книга адресована в первую очередь тем, кто сами в данный момент ведут борьбу с недугом или помогают близким. Она наполнена практическими рекомендациями, что делать тем, кто столкнулся с раком. И главное — написана для того, чтобы поддержать тех, кто отчаялся.
Это призыв говорить о раке открыто, преодолеть первобытный страх перед ним, превратить его из проклятия в просто болезнь. И еще это благодарность каждому из тех, кто поддерживал Жанну на протяжение всего ее пути.
Это книга о болезни, о том, как она меняет радужный и привычный мир. О сопротивлении. И еще, разумеется, это история любви, без которой любое сражение вряд ли имеет смысл.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаГлавный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду

«Факел» поблагодарил Ташуева за вклад в развитие клуба и пожелал ему дальнейших успехов.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.