Войти
Литература
13.11.2016 10:21
Самая продаваемая  в мире книжная серия для исцеления души теперь и в России

Самая продаваемая в мире книжная серия для исцеления души теперь и в России

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

В детстве, когда вы болели, бабушка давала вам куриный бульон. Сегодня питание и забота нужны, скорее всего, вашей душе. Маленькие истории из «Куриного бульона» исцелят душевные раны и укрепят ваш дух. Издательство «Эксмо» представляет «Куриный бульон для души» - самую продаваемую в мире книжную серию. Серия стартовала в России с выхода двух сборников – «Куриный бульон для души: 101 история о любви» и «Куриный бульон для души: 101 лучшая история».

В книгоиздательском мире существует ряд супербестселлеров, о которых мир мог бы никогда не узнать, если бы не упорство и настойчивость их авторов. Так, будущий Нобелевский лауреат Уильям Голдинг получил 21 отказ, прежде чем рукопись его знаменитого «Повелителя мух», была издана. Роман «Кэрри» начинающего писателя Стивена Кинга 30 издателей сочли мрачным и неперспективным. Знаменитый «Гарри Поттер» Джоан Роулинг был отвергнут 12 раз, а потом издан тиражом 1 тыс. экземпляров, т.к. издатели опасались, что роман не вызовет интереса у читателей.

«Куриный бульон для души» получил 144 отказа, а сегодня это один из самых успешных проектов в истории книгоиздания. Он по праву занимает почетное место в списке самых впечатляющих книг за последние четверть века. А ведь все могло бы случиться иначе, если бы авторы первой книги со странным названием «Куриный бульон для души» - всемирно признанный мотивационный спикер, соавтор легендарного фильма «Секрет», рекордсмен книги рекордов Гиннеса как самый популярный автор Джек Кэнфилд и его друг и коллега, мотивационный оратор, тренер и писатель Марк Хансен – поверили издателям, уверявшим их в далеком 1992 году в бесперспективности их проекта.

В чём же секрет феноменального успеха этой коллекции вдохновляющих историй? Почему миллионы людей в разных уголках планеты, несмотря на обилие всевозможных способов коммуникации, которые дарят нам многочисленные соцсети и приложения, по-прежнему отдают предпочтение «Куриному бульону для души», в котором находят помощь и ответы на самые животрепещущие вопросы? Почему эти короткие реальные истории, написанные в разные годы, до сих пор не теряют своей актуальности, и не потеряют её никогда? Ответ прост – «Куриный бульон» - лучший образец в жанре коротких реальных историй, изменивших отношение издателей и читателей к самому понятию «вдохновляющего рассказа».

Идея первой книги «Куриный бульон для души» принадлежит Джеку Кэнфилду, который в течение 40 лет на своих семинарах и тренингах по развитию использовал в качестве иллюстраций множество реальных историй, которые порой заменяли десятки правил и объяснений.

А потом случилось невероятное: участники семинаров стали интересоваться, где можно прочитать ту или иную историю. Им захотелось поделиться услышанным с друзьями, близкими и коллегами. «Та история про девочку-скаута, которая продала 3526 коробок печенья за год, чтобы помочь маме осуществить мечту о кругосветном путешествии, - где она написана? Моя дочка хотела бы ее прочесть». «Та история про мальчика и щенка – она взята из книги? Хочу прочесть её сыну». «Я хочу прочесть своим подчиненным ту историю про мальчика с ампутированной ногой, который решил стать звездой тенниса. Я хочу доказать им, что у них нет никаких оправданий, чтобы не добиться успеха»…И тогда Кэнфилд решил написать книгу. Позже к работе подключился Марк Хансен.

История публикации книги «Куриный бульон» - первой книги, из которой впоследствии родилась серия, - вдохновляет не меньше, чем маленькие истории, из которых она состоит.

Это правда: Джек Кэнфилд и Марк Хансен получили рекордное число отказов от издательств – 144! Никто не хотел выпускать «Куриный бульон для души».

Не желая отступать, писатели начали рекламировать будущую книгу друзьям, знакомым и слушателям своих тренингов. Все, кто заинтересовался, дали расписку, что сразу после публикации приобретут себе экземпляр. Когда таких расписок набралось 20 000, Джек и Марк снова обратились к издателям.

Книгу напечатали, и все, кто давал обещание, купили её. А дальше… продажи встали. Джек и Марк не хотели сдаваться. У них была цель – продать 1,5 миллиона за полтора года.

Тогда они придумали «Правило пяти»: ежедневно совершать по пять активных шагов по продвижению и продаже книги. С этого момента Кэнфилд и Хансен каждый день рассылали по 5 экземпляров журналистам, голливудским звездам, делали по 5 звонков руководителям компаний с предложением подарить книги сотрудникам. В итоге через 1,5 года было продано 1,3 миллиона экземпляров. Издатель попросил написать продолжение…

Со временем книга, которую с таким упорством отвергали издательства, стала одним из самых успешных проектов в истории книгоиздания. Сегодня в серии «Куриный бульон для души» более 250 наименований. Книги серии переведены на 43 языка и опубликованы в более чем 100 странах. На сегодняшний день в мире продано свыше 500 миллионов экземпляров.

До конца 2016 года в издательстве «Эксмо» выйдут следующие книги серии: «Куриный бульон для души. 101 история о животных», «Куриный бульон для души. 101 история про успех», «Куриный бульон для души. 101 рождественская история» и «Куриный бульон для души. 101 история для детей».

В феврале 2017 года будут опубликованы «Куриный бульон для души. 101 история для женщин» и «Куриный бульон для души. 101 история про преодоление».


Название: «Куриный бульон для души: 101 история о любви»
Издательство: Эксмо
Дата выхода: 21.09.2016
Раздел: Психология
Cерия: Куриный бульон для души
ISBN: 978-5-699-87785-0
Возрастное ограничение: 16+
Количество страниц: 448
Мягкий переплёт


Название: «Куриный бульон для души: 101 лучшая история»
Издательство: Эксмо
Дата выхода: 26.10.2016
Раздел: Психология
Cерия: Куриный бульон для души
ISBN: 978-5-699-88634-0
Возрастное ограничение: 16+
Количество страниц: 352
Мягкий переплёт

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.