Войти
Литература
29.10.2016 21:08
Самые читаемые и продаваемые в России книги в октябре 2016

Самые читаемые и продаваемые в России книги в октябре 2016

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pinterest.com

Первая десятка самых читаемых и продаваемых в крупных российских магазинах книг заметно обновилась, хотя на самой верхней строчке мы видим привычное название – роман «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса, выпущенный издательством «Азбука, Азбука-Аттикус» в двух томах.


Яркая жизнь и невероятные приключения австралийца в Индии по-прежнему привлекают внимание читателей. Этот роман стал настоящей золотой жилой для издательства «Азбука», хотя два года назад мало кто верил в такой успех книги.


На втором месте в рейтинге pro-books издательство АСТ с книгой Полы Хокинс «Девушка в поезде». Она тоже грозит стать вечной, подобно «Шантараму». Раскрывать содержание не будем, это было бы непростительно в ожидании выхода одноимённого фильма. Одно время казалось, что все желающие с книгой ознакомились и нашли разгадку всех её тайн. Но, похоже, подоспело новое поколение читателей.


И на третьем месте книга-фильм, если можно так выразиться. Отлично продаётся «Дом странных детей» Ренсома Риггза. Подогрел интерес к книге фильм Тима Бёртона, только что вышедший на широкий экран. На наш взгляд, это сочинение заметно уступает первым двум в рейтинге и адресовано, скорее, подростковой, нежели зрелой аудитории. Впрочем, если есть спрос, кого это волнует?


«Записки из чемодана. Тайные дневники председателя КГБ, найденные через 25 лет после его смерти» Александра Хинштейна и Ивана Серова («Олма Медиа Групп») сейчас на четвёртой позиции. Продаваемости книги помог скандал. Злые языки утверждали, что никаких дневников Ивана Серова не было, их не нашли, а сфабриковали. Читайте, делайте выводы.


На пятое место взлетел сборник «Москва: место встречи» издательства АСТ (Редакция Елены Шубиной). Книга объединила 32 произведения мастеров современной прозы, созданные специально для этого проекта. У каждого автора – своя Москва, каждый из них видит город по-своему.
В сборник вошли произведения Людмилы Улицкой, Ольги Трифоновой, Дмитрия Быкова, Дмитрия Глуховского, Юрия Арабова, Александра Минкина, Евгения Бунимовича, Ольги Вельчинской, Вероники Долиной, Татьяны Щербины, Марины Москвиной, Андрея Макаревича, Марины Бородицкой, Александра Архангельского, Дмитрия Данилова, Владимира Шарова, Владимира Березина, Алексея Варламова, Глеба Шульпякова, Олега Фочкина, Марии Голованивской, Сергея Шаргунова…
Благодаря этому сборнику у читателя появилась счастливая возможность прогуляться по столице в компании с любимым автором. Их рассказы и эссе сплетаются в причудливую мозаику из историй, воспоминаний, сожалений, радостных встреч и счастливых событий.


Шестое место занимает книга популярной в России британской писательницы Джоджо Мойес «До встречи с тобой» («Азбука-Аттикус»), старожил рейтинга. Книга вновь на высокой позиции в списке бестселлеров. Это трогательный рассказ о любви бедной Лу Кларк и богатого Уилла Трейнора, частично парализованного после инцидента с наехавшим на него мотоциклистом. «До встречи с тобой» – яркий образец романтической, сентиментальной дамской прозы. Продолжением этой книги стал роман «После тебя».


Вы удивитесь, увидев на седьмом месте шедевр Эриха Марии Ремарка «Три товарища» (АСТ Neoclassic). Нахваливать эту книгу нет смысла, равно как и пересказывать сюжет. Читайте, смейтесь, плачьте, становитесь добрее и мудрее.


Харуки Мураками в представлении тоже не нуждается. Всякий уважающий себя человек прочитал хотя бы одну его книгу, как минимум. Писатель стал практически классиком современной литературы, хоть и не получил Нобелевскую премию. Его популярность исчисляется десятками книг и миллионами поклонников творчества автора по всему миру.

Особенно проза Харуки Мураками полюбилась российскому читателю, где выход каждой книги – по-настоящему культовое событие в мире литературы. Сборник рассказов «Мужчины без женщин» вышел в издательстве «Эксмо» и быстро сумел подняться на восьмое место. В самом названии книги заключен мотив и ключевая идея всех новелл: главные герои – мужчины, те, кого по самым разным обстоятельствам покинули женщины, те, кто потерял любовь всей своей жизни или не добился таковой. Каждая книга Харуки Мураками – желанное и ожидаемое событие, которое не остается без внимания ни читателей, ни критиков, ни представителей прессы. Его новый сборник рассказов «Мужчины без женщин» – это проникновенные, абсолютно разные по сюжету удивительные истории. Они дают повод поразмышлять над тем, что связывает и что разделяет мужчин и женщин.


Наконец, «Шум времени» Джулиана Барнса («Азбука») – роман о жизни великого композитора Дмитрия Шостаковича. Книга читается, как детектив. Можно спорить о том, роман это или развёрнутое эссе, беллетризованная биография. В небольшой по объему том автор вместил эпоху, судьбу, рассуждения о тирании и природе творчества, о том, можно ли ради самосохранения поступаться принципами. Если вы заинтересовались, прочитайте нашу рецензию, Вы найдёте её здесь.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.