Войти
Литература
14.10.2016 18:03
Дмитрий Шостакович и шум времени, версия Джулиана Барнса

Дмитрий Шостакович и шум времени, версия Джулиана Барнса

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: azbooka.ru

Один из крупнейших британских писателей, блестящий стилист, лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс преподнёс дорогой подарок к 110-летнему юбилею Дмитрия Шостаковича – написал книгу с «мандельштамовским» заголовком «Шум времени».

Книга о великом композиторе и его эпохе вышла на родине автора в начале текущего года, а уже в конце августа появился русский перевод. Читателям в России книгу сделало доступной издательство «Азбука-Аттикус, Иностранка».

Можно спорить о том, роман это или развёрнутое эссе, беллетризованная биография Шостаковича. В небольшой по объему том автор вместил эпоху, судьбу, рассуждения о тирании и природе творчества, о том, можно ли ради самосохранения поступаться принципами.

И никакой «развесистой клюквы». Писатель досконально изучил не только документы, касающиеся жизни и творчества композитора, но и погрузился в реалии советской, российской действительности. Масса достоверных деталей, русские идиомы, понимание того, что принято называть «душой народа» подчас заставляют усомниться в том, что книгу писал англичанин. И, наверняка, такому эффекту способствовал блестящий перевод Елены Петровой.

Дмитрий Шостакович – личность сложная, многогранная. Говорят, у композитора всегда имелось несколько версий когда-то произощедших реальных событий. Джулиан Барнс умело лавирует между правдой и апокрифом, достоверными фактами и мифами, которыми обросли эпоха и её харизматичные представители.

Да, Шостакович у Барнса не боец и не герой, готовый идти за свои убеждения на баррикады. Но кто посмеет бросить в него камень? Отступить, но не переступить черту, не дойти до нравственного распада ради сохранения жизни своей и своих близких, ради Музыки. Найти отдушину в глубоко спрятанной иронии, сохранить себя, свой талант в те времена, когда каждую ночь исчезали навсегда соседи, друзья, знакомые – это ведь не каждому под силу. А он – слабый, испуганный человек, смог. И победил.


Если автор и судит своего героя, то в итоге выносит безоговорочно оправдательный приговор.

Блестящему, беспощадному анализу подвергает Джулиан Барнс такое уродливое явление, как фаворитизм. Руководители творческих союзов, в частности, бессменный глава Союза композиторов Тихон Хренников, становились с годами маленькими Сталиными в своих вотчинах. Пользуясь огромными привилегиями, фавориты верховной власти решали, кто будет творить, а кто сгинет без следа в ГУЛАГе, превратившись в лагерную пыль. Хренниковы лишали шостаковичей не только нотной бумаги (а её дозволялось покупать только членам Союза композиторов), но и средств к существованию, а то и самой жизни. Низменное в натуре любимчиков власти неизбежно брало верх над творческим началом и данным Богом талантом.

Но время всё расставило по своим местам. После Хренникова остался трагикомический эпизод, когда у него в присутствии вождя народов случился приступ медвежьей болезни. А после Шостаковича и Прокофьева осталась гениальная музыка, которая переживёт и творцов, и их потомков, не говоря уже о тиранах и их фаворитах.


Джулиан Барнс написал совсем не скучную книгу, не очередной том ЖЗЛ, а увлекательное исследование человеческой натуры и устройства социума – с тонким юмором, порой сарказмом, на грани художественного вымысла и реальности.

И лучшего приношения Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу трудно придумать.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.