Войти
Литература
28.09.2016 10:36
«Краткая история семи убийств» Марлона Джеймса  о покушении на Боба Марли впервые выходит на русском языке

«Краткая история семи убийств» Марлона Джеймса о покушении на Боба Марли впервые выходит на русском языке

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Издательство «Эксмо» представляет роман «Краткая история семи убийств», принесший автору Букеровскую премию 2015 года. В своем неординарном романе, по праву заслужившем Букеровскую премию, Марлон Джеймс обращается к истории Ямайки, которая сама по себе довольно загадочна и экзотична.

События разворачиваются накануне близящихся гражданских волнений, и на этом фоне взрывным коктейлем смешиваются обыденная жизнь маленького государства, творчество «короля регги», интриги, преступления и тайны.

3 декабря 1976 года. Ямайка на пороге гражданской войны, а в гетто Кингстона льется кровь. В этот день «король регги» Боб Марли готовился к грандиозному концерту, призванному ослабить напряжение в обществе. Внезапно семеро стрелков, вооруженных автоматическим оружием, вломились к нему в дом и буквально изрешетили всё вокруг. Певец выжил – и даже провел концерт, несмотря на ранения в грудь и руку. Но темные слухи об этом покушении еще долго будоражили мир…

В этой книге есть все, что нужно, чтобы роман стал по-настоящему успешным. Талант Марлона Джеймса проявляется буквально в каждой строке: гармоничность повествования, нестандартные стилистические приемы, изысканные сюжетные повороты доставляют большое удовольствие читателю.

Это одно из тех произведений, которые заставляют по-новому смотреть на мир и иначе трактовать события, происходящие вокруг. Красочно, ярко, интригующе – так говорят о новом романе Марлона Джеймса.

«Краткая история семи убийств» не просто приоткрывает завесу тайны над тем, что же произошло в декабре 1976-го. Это настоящие ворота в мир, живущий иными законами и категориями, попытка рассказать о культуре Ямайки и о том, какие порядки царят там, на другом краю океана.

Местами жестокое, местами шокирующее, откровенное и живое повествование заслужило лестные отзывы критиков. Это абсолютно новое прочтение тех страниц истории, которые для многих оставались неизвестными до сегодняшнего дня. При этом в своем стремлении познакомить читателя с этими событиями автор не забывает о художественной составляющей, поэтому роман оставляет впечатление органичного и законченного произведения.

Марлон Джеймс родился в 1970 году в Кингстоне. Окончил университет Вест-Индии, где изучал язык и литературу, а с 2007 года преподает в колледже Макалестер в Сент-Поле. Свой первый роман The Book of Night Women он опубликовал в 2009 году, а в 2015-м его третья книга, «Краткая история семи убийств», снискала восторженные отзывы критиков, сделав Марлона Джеймса первым в истории ямайским писателем, получившим Букеровскую премию. Выйдя на сцену за своей наградой, писатель пошутил: «Я был настолько уверен, что не выиграю, что даже не подготовил соответствующую событию речь».


Издательство: Эксмо
Раздел: Детективы
Cерия: Обладатель Букеровской премии 2015 года
ISBN: 978-5-699-91304-6
Cерия: Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий
ISBN: 978-5-699-91302-2
Количество страниц: 688

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.