Войти
Литература
29.08.2016 18:30
Антон Чиж озадачивает читателя в новом романе «Лабиринт Просперо»

Антон Чиж озадачивает читателя в новом романе «Лабиринт Просперо»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: eksmo.ru

Герметичный, ироничный, артистический – все эти определения походят новому ретро-детективу Антона Чижа «Лабиринт Просперо», вышедшему в издательстве «Эксмо». Родион Ванзаров вступает в поединок с незаурядным, артистическим и умным преступником. Ванзаров разгадывает хитроумный ребус, но нет ли у головоломки другого решения?

Антон Чиж, взявший было паузу, во время которой переиздавались прежние его ретро-детективы, порадовал поклонников своего таланта романом «Лабиринт Просперо». Несмотря на фирменные авторские приёмы и знакомых протагонистов, книга получилась необычной по форме, да и по содержанию – многослойной, ироничной, философской.

Подобно тому, как неведомый преступник играет Ванзаровым и другими участниками этой невероятной истории, так и автор романа играет читателем. Уже в самом начале Чиж предлагает отложить эту книгу в сторону, чтобы не остаться с носом. Это не серая худосочная книжка, которые в изобилии печатаются сегодня, это «горячо и сложно». Автор предупреждает, что читателя впереди ждёт много капканов. «Это действительно невероятный детектив… Если это детектив…».

Потом не раз писатель предлагает читателю поупражняться в установлении убийцы, прекрасно зная, что ошибутся 99 процентов, ибо никто в здравом уме не может представить себе, кто на самом деле дергает за ниточки и приводит в движение пружины изящной и страшной постановки.

Чиж верен себе – он выводит на сцену колоритные персонажи, среди которых и роковая красавица, и шулер международного масштаба, и даже Эркюль Пуаро, выведенный в романе под именем Геркулеса Пуйрота, подданного бельгийской короны. Действие разворачивается с изолированном от мира пространстве «Сестрорецкого курорта», отрезанного от цивилизации невиданной снежной бурей. Ну, чем, не «Чисто английское убийство»?

В текст романа вплетены сцены из пьесы Уильяма Шекспира «Буря» в дореволюционной орфографии. Только в финале понимаешь, зачем это сделано, и насколько схема Просперо-Миранда-Фердинанд ложится на главных героев нового романа Антона Чижа.

А в конце романа, его последняя страница, где даются ответы на многие вопросы, напечатана в зеркальном отражении. И сгорающий от любопытства читатель должен искать зеркало, чтобы её прочитать.

17 действующих лиц, из которых 15 под подозрением – за исключением самого Ванзарова и великого криминалиста Лебедева, о которых мы точно знаем, что они не убивали. Как никак, 11 романов до этого они боролись в меру сил со злом преступности, нередко рискуя жизнью во имя торжества правды и справедливости.

Неожиданные повороты сюжета и неординарный финал, после которого остаются вопросы, несмотря на раскрытие схемы преступления. Фирменный юмор автора, придающий повествованию особый оттенок. Таков «Лабиринт Просперо», выводящий серию ретро-детективов о Родине Ванзарове на новую ступень.

Возможно, кто-то из читателей сочтёт, что эта ступенька ведёт не вверх, а вниз. Мол, автор подустал и ёрничает, чтобы прикрыть скудость идей и фантазии.

Я так не думаю.


Дата выхода: 09.08.2016
Раздел: Детективы
Cерия: Ретро-детективы Антона Чижа. НХО
ISBN: 978-5-699-91134-9
Количество страниц: 384

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.