Литература

Книга «Sapiens. Краткая история человечества» вышла в русском переводе
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: sindbadbooks.ru
Нечасто встречаются книги, которые предлагают читателю пересмотреть его взгляды буквально на всё. «Sapiens. Краткая история человечества», посвященная истории человека как вида, относится именно к этой категории.
Харари, которому присущи как интеллектуальная глубина, так и остроумие, описывает важнейшие этапы в развитии человечества: освоение навыка добывания огня, появление языков, сельскохозяйственная революция, продолжающееся развитие религии, возникновение торговли и империй, промышленная и научная революции.
И переходит к обсуждению вопроса о том, где человечество находится сегодня, и где оно окажется завтра (если этому вообще суждено произойти).
Практически каждая страница этой книги дает пищу для размышлений. Особенно интересны размышления автора о том, когда именно люди были более счастливы: в прошлом, когда обладали немногим, но и рассчитывали на малое, – или сейчас, когда ожидания не знают границ, но зачастую не сбываются. История человечества описывается на примерах понятных и в то же время свежих и оригинальных, что придает книге особое обаяние.
Примером может служить идея автора о том, что использование мифов – это способ поддержания стабильности в общественном устройстве. Религия, разумеется, первой приходит на ум, но ту же роль выполняют деньги, законы и права человека: «Все это существует только в воображении людей, и известно только из их пересказов». Способность поверить в выдумку позволяет человеку также хранить верность государству или корпорации.
Это захватывающий рассказ о нашей общей истории, от самых ранних этапов эволюции до эпохи капитализма и генной инженерии, дающий ответ на вопрос о том, как мы стали такими, какие есть.

Юваль Ной Харари защитил докторскую диссертацию в Оксфордском университете и сейчас преподает всемирную историю в Еврейском университете в Иерусалиме. В своих исследованиях он соединяет исторический подход с естественнонаучным, задаваясь масштабными вопросами: Существует ли историческая справедливость? Стали ли люди счастливее по мере исторического развития?
Харари — дважды лауреат премии Polonsky Prize за оригинальность мышления и творческий подход в гуманитарных исследованиях. Его курс лекций «Краткая история человечества» на образовательной платформе Coursera прослушали более ста тысяч человек.
Книга «Sapiens. Краткая история человечества» стала национальным бестселлером в Израиле и издательской сенсацией в более чем тридцати странах.

Юваль Ной Харари. «Sapiens. Краткая история человечества». Перевод с английского. «Синдбад», 2016. (520 с.)
Эта книга должна быть в библиотеке каждого читающего человека. Никогда еще процесс осмысления окружающего мира не доставлял такого удовольствия.
The Bookseller
Одна из десяти книг, которые я взял бы c собой на необитаемый остров.
Билл Гейтс
О важнейших вопросах истории и современности — незабываемо ярко!
Джаред Даймонд
В одном ряду с такой классикой, как «Ружья, микробы и сталь».
The New York Times
Ранее в рубриках

В Воронеже — Синоптики обещают воронежцам ослабление жары до… плюс 31
Достоверный прогноз имеется только на пять дней. а дальше – бабушка надвое сказала.

В России — Как не повезло «Факелу»: после исключения «Торпедо» место в РПЛ займёт «Оренбург»
Если бы не последнее место в таблице, «Факел» уже сегодня мог бы вернуться в высший дивизион.

В мире — Испания теряет популярность у туристов
Многие возвращаются оттуда разочарованными и даже больными.

Общество — Орган статистики зафиксировал резкий рост коммунальных тарифов в Воронежской области
В сводке цент и тарифов Воронежстата от 10 июля это самые кричащие графы.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Критики высказались «за» и «против» нового «Супермена»
Режиссёр Джеймс Ганн решил вернуться к аутентичной природе комиксов, но не всегда был успешен на этом пути.

Персона — Суд принудил Мальтийский филармонический оркестр выплатить бывшему руководителю Брайану Шембри почти 170 тысяч евро
Суд вынес решение в пользу Шембри в октябре 2024 года, но оркестр подал апелляцию. Апелляционный суд оставил первоначальное решение в силе.

Литература — «Последнее лето в городе» Джанфранко Каллигарича – волнующая история о любви и зыбкости всего сущего
Вышел роман, нашедший своё место среди запомнившихся литературных произведений XX века.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 5-12 июля 2025 в мировых СМИ
Отличились фотографы агентства «Анадолу», они постепенно выходят на первые роли.

Зал ожидания — В Воронеже концерт клуба любителей гитарной музыки «Своя колея» посвятят Владимиру Высоцкому
Владимир Семёнович ушёл из жизни 45 лет назад, но слава его пережила.

Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля
Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.