Войти
Литература
21.07.2016 18:17
Тайна личности Ленина разгадана

Тайна личности Ленина разгадана

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Продолжением цикла Армена Гаспаряна о событиях Русской революции, ее предпосылках и последствиях в серии «Тайные смыслы истории» стала книга «Тайна личности Ленина», впущенная издательством «Эксмо» на этой неделе.

Армен Гаспарян известен широкому кругу читателей как историк, радиоведущий, писатель и постоянный эксперт программы Владимира Соловьева «Полный контакт». Его книги «Крах великой империи», «Россия в огне Гражданской войны» пользуются большим спросом и занимают лидирующие позиции в рейтингах книжных магазинов Москвы. Его новое историко-публицистическое произведение «Тайна личности Ленина» продолжает книжный цикл и посвящена одиозной фигуре российской истории – Владимиру Ленину, споры о котором не смолкают до сих пор.

Кто он – тот, чье тело лежит на главной площади страны, в самом сердце столицы? Кто этот человек, перевернувший историю нашего государства: спаситель народа или разрушитель империи? Его личность окутана множеством мифов, тайн, загадок, она, как скорлупой, обросла как советским агитпропом, так и антисоветской эмигрантской идеологией, и увидеть за всеми этими стереотипами человека, изменившего ход истории, довольно сложно.

В конце 1917 года Россия находилась на краю пропасти: февральская революция не принесла всеобщего счастья, безвозвратные потери в Первой мировой войне достигли трех миллионов человек, экономика была в глубоком кризисе, государственный долг составлял миллиарды рублей. В этот момент к власти пришел профессиональный революционер Владимир Ленин. Ему и немногочисленной партии большевиков предстояло решить невероятно сложную задачу: остановить гибель страны. Армен Гаспарян в своей новой книге пытается объективно разобраться в том, кем был Владимир Ленин.

Как формировались его политические взгляды? Каким был его путь к власти? Какие цели он ставил перед собой, став лидером государства? За минувшие сто лет эти вопросы неоднократно становились предметом ожесточенных споров. Автор показывает Ленина без ретуши: крупнейшего теоретика и практика русской революции, жестокого прагматичного политика и волевого руководителя.

Здесь читатель сможет найти ответы на следующие вопросы. Имеют ли под собой основания утверждения про нерусское происхождение Ленина? Неужели правда, что в нём не было ни капли русской крови? Как создавалась партия нового типа? Считал ли Ленин террор главным оружием революции? Был ли заговор Свердлова против Ленина в 1918 году? Для чего создавался Коминтерн?

Книга Армена Гаспаряна «Тайна личности Ленина» – не фактологическая биография вождя революции и не тяжеловесный учебник истории. Это подробный и беспристрастный разговор автора со своими читателями о самой неоднозначной фигуре XX века в привычном писателю тоне: с неожиданными сравнениями, иронией, сарказмом, уважением, порой негодованием, и конечно, беспристрастной оценкой событий.


Издательство: Эксмо
Дата выхода: 18.07.2016
Раздел: Историческая публицистика
Cерия: Тайные смыслы
ISBN: 978-5-699-90327-6
Количество страниц: 320

Армен Гаспарян – историк, радиоведущий, лауреат национальной премии «Радиомания», постоянный эксперт программы Владимира Соловьёва «Полный контакт» на радио Вести ФМ, член Центрального Совета Российского Военно-Исторического Общества. Приезжал с публичными выступлениями в Кишинев, Ригу, Таллин, Симферополь и Минск. В марте 2015 г. объявлен персоной нон-грата в Молдавии сроком на пять лет как активный участник «Русского мира». Издательство «Эксмо» в 2016 году запустило книжную серию Армена Гаспаряна «Тайные смыслы истории», в рамках которой вышли: «Крах Великой империи», «Россия в огне Гражданской войны».


Объявление

Многие люди мечтают иметь дом возле какого-нибудь водоема. Данная картина дает сердцу и душе спокойствие. В решении данного вопроса Вам поможет предложенная недвижимость на итальянских озерах dolcevitarealestate.ru. Огромный каталог поможет определиться с будущим местом проживания и насладиться всей красотой местности.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.