Войти
Литература
03.07.2016 18:37
Самые продаваемые и читаемые в России книги июля 2016

Самые продаваемые и читаемые в России книги июля 2016

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: playbuzz.com

В первой десятке за месяц произошли заметные изменения. На первых местах несколько неожиданно закрепилось издательство «Азбука, Азбука-Аттикус». Оно потеснило на книжном рынке признанных лидеров – «Эксмо» и АСТ. В нынешнем рейтинге pro-books книги «Азбуки» занимают четыре позиции на самом верху.

Читающая публика в России никак не может насытиться романом Грегори Дэвида Робертса «Шантарам». И вновь на первом месте «Шантарам» в двух томах (в виде комплекта из двух книг).


Роман вышел в издательстве «Азбука, Азбука-Аттикус» ещё до нашей эры (образно выражаясь) и почти всё время пребывал в первой десятке самых продаваемых и читаемых книг в России.
Основное место действия - Индия. Герой романа, австралиец, много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Однако на второй год бежал из тюрьмы строгого режима, добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии. На фоне этой криминальной линии разворачивается любовная.

И это ещё не всё. На седьмом месте в обновлённом списке бестселлеров мы видим роман «Тень горы» (Шантарам - 2) того же Грегори Дэвида Робертса и издательства «Азбука».


На вторую строчку поднялся психологический триллер Жана-Кристофа Гранже «Лонтано» (издательство «Азбука»). После трехлетнего перерыва автор радует своих поклонников качественным триллером со сложной и захватывающей интригой. Отец семейства Морван возглавляет французскую полицию, старший сын следует по стопам отца, младший – успешный финансист, не чуждый наркобизнесу, дочка – актриса-неудачница, зато пользуется успехом в качестве экскорт-girl. Объединяет членов этой незаурядной семьи взаимная ненависть. Но вот совершена серия странных убийств, как две капли воды похожих на те, что совершил знаменитый серийный убийца по прозвищу Человек-Гвоздь в семидесятые годы в Конго. Морван-отец давно раскрыл те преступления. Кто в таком случае орудует во Франции и почему удары приходятся по семье полицейского номер один? Сумеют ли Морваны противостоять атакам неведомого противника?


На третьем месте Виктория Токарева и её книга «Немножко иностранка» (издательство «Азбука-Аттикус»).
В книге собраны рассказы «С лицом осетра», «Человеческий фактор», «Маленькое одолжение», «Немножко иностранка», «Портрет в интерьере» и очерки. Вот как характеризует книгу автор: «Что такое талант вообще? Это дополнительная энергия, которая ищет выхода. И находит. Энергия чужого таланта распространяется и на меня. Я ее чувствую. Гениальность — несколько другое. Гений — проводник между Создателем и людьми. Создатель через гения передает свои послания. Я стою перед фресками Джотто и через семьсот лет принимаю сигнал»


Четвёртую позицию занимает роман Джоджо Мойес «До встречи с тобой» (издательство «Азбука-Аттикус»). Книга взлетела благодаря снятому по ней фильму, который выходит в наш прокат 7 июля. Это, как выразился один из рецензентов, «рыдательная» книга. Трогательный рассказ о любви Лу Кларк и Уилла Трейнора, частично парализованного после инцидента с наехавшим на него мотоциклистом. «До встречи с тобой» - яркий образец романтической, сентиментальной современной дамской прозы. Продолжением этой книги стал роман «После тебя».


На пятом месте – новинка, книга «Записки из чемодана. Тайные дневники председателя КГБ, найденные через 25 лет после его смерти» (издательство «Олма Медиа Групп», авторы Александр Хинштейн и Иван Серов).
Публикуемые дневники впервые раскрывают масштаб личности автора - Ивана Александровича Серова - влиятельной фигуры нашей новейшей истории, едва ли не самого информированного человека своего времени. Серов - один из руководителей НКВД-МВД СССР в 1941-1953 гг., первый председатель КГБ СССР в 1954-1958 гг., начальник ГРУ ГШ в 1958-1963 гг., генерал армии, Герой Советского Союза.
Иван Серов оказался в гуще важнейших событий 1940-1960-х годов, в прямом смысле являясь одним из их творцов. Между тем, современные историки рисуют портрет Серова преимущественно мрачными, негативными красками. Его реальные заслуги и успехи почти неизвестны обществу, а в большинстве исследований он предстает узколобым палачом-сталинистом, способным лишь на жестокие расправы. Издание снабжено комментариями и примечаниями известного публициста, депутата Госдумы, члена Центрального Совета Российского военно-исторического общества Александра Хинштейна.


На шестом месте среди самых продаваемых и читаемых книг июля – «Вдовий плат» Бориса Акунина. Книга вернулась в топ-10 в аудиоформате. Это продолжение масштабного проекта «История Российского Государства». Писатель объединяет исторические и художественные тексты и охватывает период отечественной истории от формирования государственности до краха Российской империи. В новой книге – роман и повесть. Роман «Вдовий плат» посвящен столкновению двух систем государственного устройства: тоталитарной московской и демократической новгородской. Автор рассказывает о периоде объединения России вокруг Москвы. Действия разворачиваются накануне Московско-Новгородской войны 1471 года.
Повесть «Знак Каина» описывает события, происходившие на столетие позже, во времена опричнины. Это своего рода исповедь Ивана Грозного. Произведение построено в основном в виде монологов главного героя, глубоко раскрывающих его характер и мотивацию поступков.


На восьмой позиции - новинка от издательства АСТ и автора «Манюни», лауреата литературных премий и популярного блогера Наринэ Абгарян. Книга «Зулали» содержит 2 повести и 10 рассказов. Сюжеты варьируются от семейных драм до лёгких комических зарисовок. Эта книга о горьком и смешном мире людей, которые живут не замечая времени, - сообщает издатель. - Людей, которые не боятся летать и умеют найти забавное даже в трагичном. Мир стариков и детей, взрослых и тех, кто утратил веру, но не отчаялся. Мир людей, навсегда застрявших в том измерении, где когда-нибудь обязательно исполняются мечты.


Роман Джоджо Мойес «После тебя» («издательство «Иностранка») обосновался на девятом месте. «Я не собиралась писать продолжение «До встречи с тобой», но работа над сценарием для фильма и бесконечное количество твитов и писем с вопросом, как же сложилась дальнейшая жизнь Лу, не давали мне забыть героев книги»,- призналась Джоджо Мойес и написала книгу «После тебя». В русском переводе её выпустило издательство «Иностранка». Теперь Лу Кларк не просто обычная девчонка, живущая обыденной жизнью. Шесть месяцев, проведенных с Уиллом Трейнором, навсегда изменили ее. Непредвиденные обстоятельства заставляют Лу вернуться домой к своей семье, и она поневоле чувствует, что ей придется все начинать сначала. Душа её полна боли. Лу знакомится с Сэмом Филдингом, врачом «скорой помощи», сильным человеком, который знает о жизни и смерти больше других. Сэм оказывается единственным человеком, способным понять Лу Кларк. Но сможет ли она снова полюбить?

Также хорошо продаются этим летом:

«Древний. Предыстория. Книга 3» Сергея Тармашева и издательства АСТ

«Таинственная история Билли Миллигана» Дэниела Киза («Эксмо»)

Роман Милана Кундеры «Торжество незначительности» опять же от издательства «Азбука-Аттикус», «Азбука»

Детектив «На службе зла» Роберта Гэлбрейта («Иностранка»)

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» проиграл «Ростову» на своём поле, губернатор обвинил судейство

В домашнем матче с «Ростовом» воронежский «Факел» уступил с минимальным счетом, Александр Гусев возмутился судейством.

В РоссииНакануне Дня космонавтики воронежцы увлеклись видео с МКС

Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В мире«Гала-концерт Большого балета 2024 в Сеуле» отменили за сутки до начала

Это особенно неприятно после недавней отмены выступления в Сеуле российской балерины Светланы Захаровой.

ОбществоВоронежское духовенство во главе с митрополитом Сергием собралось у гроба отца Петра

Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 11-14 апреля: стих ветер в парусах

Попытка взять зрителя количеством не увенчалась успехом.

ПерсонаВоронежский танцовщик Дмитрий Трухачёв стал лауреатом стипендии Правительства РФ

Воронежцы знают его по партиям Фарлафа, Черномора, Злого Колдуна, Синьора Помидора, Бенволио, Санчо Пансы и другим.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеНа совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

Работы на объектах социальной сферы стали основной темой планёрки мэра Вадима Кстенина.