Войти
Литература
29.04.2016 10:52
Девять книг о войне к 9 мая выпускает издательство «Эксмо»

Девять книг о войне к 9 мая выпускает издательство «Эксмо»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

В канун Дня Победы «Эксмо» выпускает разножанровую подборку книг, тематически связанных Великой Отечественной войной. Это дань памяти и глубокого уважения к погибшим и тем, кто выжил в огне сражений.


«Стихи и песни о войне 1941 – 1945». В память обо всех погибших и выживших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, обо всех, переживших эти страшные военные годы в тылу, эта книга, в которой собраны лучшие стихотворения о войне.


Владимир Дайнес. «Рокоссовский. Солдатский Маршал». Военный гений, по праву командовавший Парадом Победы. Дважды Герой Советского Союза, одолевший «коричневую чуму». Ветеран четырех войн, прошедший боевой путь от младшего унтер-офицера царской армии до Маршала СССР. Один из лучших полководцев за всю историю России, в отличие от многих других умевшей беречь солдатские жизни, воевать «малой кровью» и побеждать НЕ любой ценой.
Эта книга – больше чем биография прославленного военачальника, всегда с честью исполнявшего свой «Солдатский долг» (так озаглавлены его знаменитые мемуары). Это – подробнейший рассказ обо всех операциях Великой Отечественной, в разработке которых он принимал участие, глубокий анализ его уникального полководческого почерка и непревзойденного военного искусства.


Валентин Катаев. «Сын полка».
В годы Великой Отечественной войны Валентин Катаев (1897-1986) работал военным корреспондентом, выезжал на передовую. Там Валентин Петрович видел множество сирот, живших при полках или отрядах. Поэтому он сумел так просто и пронзительно рассказать о судьбе пастушка Вани Солнцева, усыновленного артиллеристами. Книга вызвала живой отклик, а словосочетание «сын полка» сразу же стало нарицательным. Одно из самых добрых и трогательных произведений о войне, повесть была признана классикой отечественной литературы.


«Поэзия Победы»
Составителем этой книги стал Евгений Евтушенко, ребенком переживший войну, в ней собраны лучшие стихотворения о войне. Более ста поэтов, многие из которых были участниками военных действий, воевали, работали военными корреспондентами на фронте: Б. Пастернак, А.Тарковский, Б. Окуджава, К. Симонов, П. Антокольский, Д. Кедрин, К. Ваншенкин, А. Межиров и другие, а также поэты следующих поколений: А. Галич, В. Высоцкий, Л. Мартынов и даже ныне живущие, – в память о великом подвиге солдат и офицеров – участников Великой Отечественной войны.


«Мы памяти победы верны»
Свидетелей и тем более участников той уже далекой Победы 1945 года сегодня осталось уже не так много: уходят наши старики, а вместе с ними уходит подлинная память о тех героических днях, ставших для мира поворотными. Спустя 70 лет многие забыли о значении Победы и легко верят в новые версии истории. Но современные писатели – Юрий Поляков, Ирина Муравьева, Валерий Панюшкин, Андрей Геласимов, Сергей Самсонов и другие авторы этого сборника – искренне и правдиво воссоздают атмосферу военного времени, психологию людей, обстоятельства, в которых – между жизнью и смертью – приходилось принимать самые непростые решения. Для многих авторов вдохновением служила биография его собственной семьи, поэтому у книги совершенно особенная аура. Она делает рассказы не просто интересными, но передает истинное ощущение преемственности поколений, ответственности за прошлое и будущее нашей страны и народа.


Юрий Бондарев. «Берег»
Один из самых ярких представителей «прозы лейтенантов» — и едва ли не родоначальник этого направления, Бондарев предельно честен в изображении войны. Он не скрывает ее ужасов, он знает им цену, ибо на фронте не раз сам смотрел в глаза смерти. Но вопросы нравственного самочувствия для писателя куда важнее «правды войны». Бондарев стремится понять правду о человеке, убедиться в том, что любовь сильнее ненависти. В числе лучших его произведений роман «Берег», ставший культовым едва ли не на следующий день после выхода.
Герои Бондарева всегда находятся между двумя берегами: жизни и смерти, любви и ненависти, порядочности и подлости. Они должны выбирать. Автор не делает выбора за них. Но всегда понятно, на чьей он стороне.


Маркус Зусак. «Книжный вор»
Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмель-штрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай. «Книжный вор» — недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу.


Николай Каманин. «На крылатых танках. Фронтовой дневник командира штурмового авиакорпуса»
За спасение челюскинцев автор этой книги был удостоен звания Героя Советского Союза, получив Золотую Звезду под номером 2. В начале Космической эры генерал авиации Каманин курировал подготовку первых советских космонавтов. А в годы Великой Отечественной войны он командовал 5-м штурмовым авиакорпусом, воевавшим на прославленных «крылатых танках» Ил-2. Курская Дуга и форсирование Днепра, освобождение Киева и Правобережной Украины, победные наступательные операции в Польше, Румынии, Венгрии, Чехословакии – повсюду штурмовики Каманина стали для врага «черной смертью».
«Краснозвездные "летающие танки" утюжили высоту, с пологого пикирования обрушивая на немцев бомбы, расстреливая из пушек и пулеметов. Одновременно с третьим заходом штурмовиков наша пехота поднялась в атаку. Высота была взята, в плен захватили группу гитлеровцев. Фашисты были "чокнутые" – так метко определили наши бойцы психологической состояние противника после налета штурмовиков. А один из пленных всё время плакал и непрерывно что-то бормотал. Когда прислушались и перевели его бормотание, казалось, что он повторяет одни и те же слова: "черная смерть", "черная смерть" – так гитлеровцы окрестили наши славные самолеты Ил-2…»


«Москва военная день за днем. Дневники жизни и смерти. 22 июня 1941— 9 мая 1945».
«Москва военная день за днем» — уникальное издание о жизни и борьбе города и его жителей в годы Великой Отечественной. Этот богато иллюстрированный архивными фотографиями и рисунками тех лет альбом — подлинный дневник нашей столицы от первого и до последнего дня войны.
О великих, скорбных и героических событиях на страницах нашей книги рассказывают простые москвичи и Верховный Главнокомандующий, маршалы и солдаты, послы иностранных держав и великие музыканты, дежурившие по ночам на крышах в пожарных командах.
Но эти 1418 военных дней были наполнены не только героической борьбой и тяжкими потерями; в жизни военной Москвы оставалось место и тревожным ожиданиям, и робким надеждам, и повседневным заботам, и праздникам, и разговорам на кухне… Все это так или иначе отражено в нашем уникальном издании, основанном на реальных архивах и дневниковых записях москвичей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.