Войти
Литература
03.04.2016 12:01
Самые продаваемые и читаемые в России книги апреля-2016

Самые продаваемые и читаемые в России книги апреля-2016

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: chatelaine.com

Издательство «Азбука» поймало за хвост синюю птицу удачи и серьёзно потеснило на книжном рынке признанных лидеров. Наша читающая публика никак не может насытиться романом Грегори Дэвида Робертса «Шантарам». Охотно покупают и продолжение этой истории – роман «Тень горы». А что ещё?

На первом месте в рейтинге pro-books «Шантарам» в двух томах (в виде комплекта из 2 книг). Книга вышла в издательстве «Азбука, Азбука-Аттикус» ещё до нашей эры (образно выражаясь) и почти всё время пребывала в первой десятке самых продаваемых и читаемых книг в России. Уже и тираж дополнительный напечатали, а спрос всё не увядает. Написал книгу австралиец с удивительной судьбой.

Основное место действия - Incredible India. Герой романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Однако на второй год бежал из тюрьмы строгого режима, добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии. На фоне этой криминальной линии разворачивается любовная.


Четвёртое и седьмое места (в различных вариантах оформления) занимает роман «Шантарам - 2. Тень горы» того же Грегори Дэвида Робертса. Как оказалось, и в XXI веке читатель готов погрузиться в 800-страничную книгу, если автор рассказывает историю не просто занимательную, но выстраданную. Второй роман – продолжение истории Лина по прозвищу Шантарам («мирный человек»). Прошло два года с тех пор, как Лин потерял двух самых близких ему людей: Кадербхая — главаря мафии, погибшего в афганских горах, и Карлу — загадочную, вожделенную красавицу, вышедшую замуж за бомбейского медиамагната. Теперь Лину предстоит выполнить последнее поручение, данное ему Кадербхаем, завоевать доверие живущего на горе мудреца, сберечь голову в неудержимо разгорающемся конфликте новых главарей мафии, но главное — обрести любовь и веру.
Заканчивая с этим на сегодня, сообщу, что однотомный вариант «Шантарама» занимает восьмое место в апрельском рейтинге.


На втором месте в списке бестселлеров мы видим новую книгу Бориса Акунина «Вдовий плат». Это продолжение масштабного проекта «История Российского Государства». Писатель объединяет исторические и художественные тексты и охватывает период отечественной истории от формирования государственности до краха Российской империи. В новой книге – роман и повесть. Роман «Вдовий плат» посвящен столкновению двух систем государственного устройства: тоталитарной московской и демократической новгородской. Автор рассказывает о периоде объединения России вокруг Москвы. Действия разворачиваются накануне Московско-Новгородской войны 1471 года.
Повесть «Знак Каина» описывает события, происходившие на столетие позже, во времена опричнины. Это своего рода исповедь Ивана Грозного. Произведение построено в основном в виде монологов главного героя, глубоко раскрывающих его характер и мотивацию поступков.
Периоду, описанному в книге «Вдовий плат», посвящен и научно-популярный том «История Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова. Между Азией и Европой», вышедший в декабре 2015 года.


На третьей позиции – новая книга Захара Прилепина «Семь жизней» (АСТ, Редакция Елены Шубиной). «Семь жизней» — это новый сборник малой прозы Прилепина, одного из самых известных современных прозаиков, лауреата премий «Большая книга», «Национальный бестселлер».
«Семь жизней» — как тот сад расходящихся тропок, когда человек встаёт на одну тропку, а мог бы сделать шаг влево или шаг вправо и прийти... куда-то в совсем другую жизнь? Или другую смерть? Или туда же? Эта книжка — попытка сходить во все стороны, вернуться и пересказать, чем всё закончится», — говорит автор. Новый сборник Прилепина – разговор состоявшегося Писателя со своим alter ego, читателем и персонажами произведений о самом важном и трепетном. Книга поднялась до вершин российского рейтинга всего за три недели.


На пятом месте книга того же издательства «Зулейха открывает глаза». Написала её Гузель Яхина, за что и получила премию «Большая книга». В романе рассказывается о жизни молодой женщины из татарской глубинки, её несчастливом замужестве, раскулачивании, высылке в Восточную Сибирь. В спецпоселении на берегу Ангары Зулейха встречается с репрессированными представителями интеллигенции, которые способствуют её духовному росту.


На седьмом месте – «Утреннее сияние» Сары Джио (Эксмо). Это романтическая и загадочная история. Героиня романа Ада вынуждена уехать на другой конец страны и поселиться в очаровательном плавучем домике. Жизнь на озере кажется настоящим приключением, а соседи становятся близкими друзьями. Однажды она находит на чердаке сундук, в котором покоятся свадебное платье, записная книжка и несколько фотографий. Сосед Алекс рассказывает, что вероятно, сундук принадлежал девушке по имени Пенни, которая когда-то жила в доме Ады. Но Пенни пропала много лет назад, и старожилы Лодочной улицы не любят вспоминать эту историю. Однако вещи многое могут рассказать о своем хозяине. Изучив «сокровища», Ада понимает, что за исчезновением Пенни кроется нечто особенное…


Классический роман недавно умершей американки Харпер Ли «Убить пересмешника» (АСТ, Neoclassic) занимает в апрельском рейтинге девятое место. Роман впервые был издан в 1960 году. Книга считается отчасти автобиографической, она написана от лица дочери адвоката, который защищает в суде чернокожего, несправедливо обвиненного в изнасиловании белой женщины. Действие происходит в 30-е годы в штате Алабама.
Общий тираж книги превышает 30 миллионов экземпляров, роман переведен на 40 языков мира. В 1961 году Харпер Ли получила за него Пулитцеровскую премию. Экранизация романа, вышедшая в 1962 году, выиграла несколько престижных премий, в том числе три «Оскара».


Прочно обосновался в первой десятке российских бестселлеров роман Джоджо Мойес «До встречи с тобой» (Азбука-Аттикус). Это, как выразился один из рецензентов, «рыдательная» книга. Очень трогательный рассказ о любви Лу Кларк и Уилла Трейнора, частично парализованного после инцидента с наехавшим на него мотоциклистом. Словом, «До встречи с тобой» - яркий образец романтической, сентиментальной современной дамской прозы. Продолжением книги стал роман «После тебя». Он сейчас на 12-й позиции.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.