Литература

Вышла из печати новая книга Захара Прилепина «Семь жизней»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ast.ru
В редакции Елены Шубиной издательства АСТ 10 марта 2016 года вышла новая книга Захара Прилепина — сборник малой прозы «Семь жизней». В марте-апреле писатель проведёт целый ряд встреч с читателями, на которых представит свою книгу.
Просыпаюсь и думаю: как же мне хорошо.
Засыпаю и думаю: хорошо. Не спрашиваю отчего.
Не прошу ничего нового. Тихо прошу: оставь всё
как есть хотя бы ещё немного.
Не ломай ничего, Господи. Даже не дыши.
На том берегу стоят деревья, каждое утро одни
и те же. Можно было бы сменить реку,
сменить деревья — всего несколько движений:
качнул воду, и отражение сломалось.
Хотя скоро зима, и отражения не будет вообще».
«Семь жизней» — это новый сборник малой прозы Захара Прилепина, одного из самых известных современных прозаиков, лауреата премий «Большая книга», «Национальный бестселлер».
«Семь жизней — как тот сад расходящихся тропок, когда человек встаёт на одну тропку, а мог бы сделать шаг влево или шаг вправо и прийти... куда-то в совсем другую жизнь? Или другую смерть? Или туда же? Эта книжка — попытка сходить во все стороны, вернуться и пересказать, чем всё закончится», — говорит автор. Новый сборник Прилепина – разговор состоявшегося Писателя со своим alter ego, читателем и персонажами произведений о самом важном и трепетном.
«Книга неожиданная, как финальная фраза рассказа «Зима»: «Я больше не люблю тебя». С одной стороны, она совершенно прилепинская, а с другой — это вовсе не движение по готовым прописям, а скорее, очередной эксперимент. Сборник о любви, о различных вариантах человеческой судьбы, о счастье… Автор совершает попытки распутать переплетения нитей судьбы. Пытается понять, в какой момент начинается фатальное, необратимое, и личная воля уже ничего не значит, когда она превращается в тень. Когда судьба начинает карать».
Андрей Рудалев

Захар Прилепин – прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна». Автор романов «Обитель», «Санькя», «Патологии», «Чёрная обезьяна», сборников рассказов «Восьмёрка», «Грех» и «Ботинки, полные горячей водкой», сборников публицистики «К нам едет Пересвет», «Летучие бурлаки» и «Не чужая смута».
4 апреля в 19:00 в Малом зале Гоголь-центра пройдет театрализованное представление новой книги. Захар Прилепин и Кирилл Серебренников поведут диалог о жизни, литературе и творчестве. Планируется театрализованная читка отрывков из книги «Семь жизней». В читке принимают участие актеры Гоголь-центра. По окончании – автограф-сессия.
20 марта в 15:00 творческая встреча с Захаром Прилепиным пройдёт в Воронеже, в Книжном клубе «Петровский».
Объявление
Все большую популярность приобретает 3D-моделирование. Для этого созданы различные центры, которые предоставляют данную услугу, как например, прототипирование. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте proto3d.ru.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеже 23 февраля вводятся строгие транспортные ограничения
Эти меры коснутся не только Чернавской дамбы и моста, но и других мостов и магистралей.

В России — Квесты в реальности – интересно и увлекательно
Новое технологичное увлечение привлекает всё более широкий круг поклонников.

В мире — Названа причина смерти всемирно известного кутюрье Карла Лагерфельда
Лагерфельд скончался сегодня в Париже возрасте 85 лет причиной смерти стал рак поджелудочной железы.

Общество — В Воронеже не продлили карантин по гриппу
Решение небесспорное: эпидпорог всё ещё превышен на 30%, в других городах, где заболевших даже меньше, решили не рисковать.

Театр — Открытое письмо Игоря Непомнящего губернатору Александру Гусеву по поводу судьбы Театра оперы и балета и воронежской культуры
Игорь Михайлович направил своё обращение главе региона в надежде остановить сползание к непоправимому.

Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Омен: Перерождение»
Картина выходит в российский прокат 21 февраля и может рассчитывать на сборы первого уик-энда в размере 40 миллионов рублей.

Персона — Анатолий Бородецкий: «У тех, кто предлагает снести Воронежский театр оперы и балета, наверное, проблемы с головой»
По мнению авторитетного архитектора, для сноса здания нет никаких объективных предпосылок.

Литература — Девять книг в подарок на 23 февраля
Раньше было принято считать, что книга – лучший подарок. Порой и сегодня это так и есть!

Музыка — В Воронежском Доме композиторов изобретательно презентовали сборник «Страницы хроники»
Предлагаем вашему вниманию рассказ очевидца и фото с места события – из Дома композиторов.

Изобразительное искусство — В Воронеже открылась выставка живописца Александра Брюханова «Грусть о русской земле»
Поздравить художника с юбилеем и открытием персональной выставки пришли коллеги и представители власти.

Зал ожидания — В Воронеже объявлено о проведении Российского танцевального турнира «Славянский бал-2019»
В столицу Черноземья приедут лучшие танцевальные дуэты из более чем 50 городов России.

Главное — Захар Прилепин предложил Александру Гусеву учредить в Воронеже ещё один масштабный фестиваль – «Русское лето»
Воронеж должен стать площадкой проведения мультижанрового фестиваля традиционной культуры.
Комментарии