Войти
Литература
13.03.2016 21:31
Эдуард Тополь написал трогательную книгу  «Стрижи на льду», адресованную подросткам

Эдуард Тополь написал трогательную книгу «Стрижи на льду», адресованную подросткам

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ast.ru

В издательстве АСТ выходит первая российская спортивная повесть, обращенная к подросткам и посвященная одному из самых мужественных видов спорта – хоккею. Памяти капитана ярославского «Локомотива» Ивана Ткаченко и будущим легендам российского хоккея XXI века посвящается…

Хоккей – командная игра, которая по праву считается визитной карточкой России. На протяжении более полувека отечественные хоккеисты удерживают лидирующие позиции в мире. В хоккей по-прежнему играют настоящие мужчины, и это не преувеличение.

В 2011 году произошла ужасная трагедия – в Ярославле при взлете разбился самолет, на борту которого полным составом находилась команда Ярославского «Локомотива»: 26 человек, некоторые совсем еще мальчишки… В их числе оказался и 31-летний капитан команды Иван Ткаченко…

Уже после гибели Ивана выяснилось, что на протяжении нескольких лет он анонимно оказывал материальную помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Эта подробность поразила многих, а выпускника режиссерских курсов ВГИКА Артура Пинхасова вдохновила на создание дипломного фильма. Автором сценария для этой работы стал писатель Эдуард Тополь, автор международных бестселлеров.

«Я был далек от хоккея, – говорит Эдуард Тополь, – но идея моего давнего приятеля Артура Пинхасова мне понравилась. Когда я узнал, что Иван в течение нескольких лет анонимно перевел тяжело больным детям почти 10 миллионов рублей и что эти деньги спасли жизнь восьми детям, я поехал в Ярославль к родителям Ивана, нырнул в хоккейные баталии и написал сценарий, а затем и повесть, в которых Иван продолжает жить и помогать юным хоккеистам».

Так родилась книга «Стрижи на льду», которую в числе прочих одобрил Леонид Ткаченко – спортивный психолог и отец Ивана Ткаченко. Удивительная история о силе воли и духа, преодолении трудностей, любви к хоккею и победе над собой воспевает самые ценные качества настоящего мужчины. А закладывать их нужно в детстве.


Действие повести разворачивается в Ярославле. Главный герой – 12-летний мальчик-инвалид Егор видит во сне хоккеиста Ивана Ткаченко. Егор был следующим в списке детей, которым Иван анонимно перечислял деньги на лечение. Но роковая авиакатастрофа не дала довести задуманное до конца. Теперь мальчик может увидеть своего кумира разве что во сне. Иван поддерживает мальчика и делится с ним запасом воли и выдержки. Мальчик начинает тренироваться и разрабатывать свою парализованную ногу, преодолевая невыносимую боль и отчаяние. Каждый раз, когда Егору кажется, что шансов нет и нога не оживет, ему снова снится спасительный сон с участием любимого героя. Упорным трудом и верой мальчик преодолевает свой недуг, встает на коньки и в конце концов становится лучшим игроком юношеской сборной города.

Отдельного внимания заслуживают иллюстрации к «Стрижам на льду», решенные в лучших традициях подростковой книги. Издание оформлено рисунками классика детской книги Германа Мазурина и дополнено фотографиями из архива семьи Ткаченко.

В настоящее время Эдуард Тополь и Артур Пинхасов находятся в поиске инвесторов, заинтересованных в создании фильма по сюжету книги.

Эдуард Тополь – писатель, кинодраматург, продюсер и режиссёр. Его романы переведены на многие иностранные языки.

Герман Мазурин – художник-иллюстратор, преподаватель. Заслуженный художник России. Проиллюстрировал около 300 книг, в их числе – «Белеет парус одинокий» Валентина Катаева, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара.

Презентация книги пройдет 15 марта в 18:00 в Московском Доме книги на Новом Арбате (улица Новый Арбат, д. 8).

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.