Войти
Литература
27.02.2016 12:00
Экспертная серия издательства «Эксмо» «Актуальная тема» пополнилась книгами  о России и Ближнем Востоке

Экспертная серия издательства «Эксмо» «Актуальная тема» пополнилась книгами о России и Ближнем Востоке

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

«Актуальная тема» - одна из популярных серий издательства «Эксмо», включающая книги современных авторов. Эти книги способны удивить, дать пищу для размышлений, обогатить представления о тех или иных явлениях. Четыре новинки – из того же ряда.

«Неизвестная Россия. История, которая вас удивит» – книга Николая Ускова, известного писателя и журналиста, кандидата исторических наук, ученого-медиевиста, главного редактора журнала Forbes. Нет более мифологизированной истории, чем история России, считает Николай Усков. Распутывая напластования вымыслов, популярных верований и стереотипов, он пытается найти ответы на важнейшие вопросы нашего прошлого и настоящего...


Читателя ожидает увлекательное путешествие по необъятной русской истории и неожиданные встречи с самыми разнообразными ее героями. Среди них: варяжские князья и император Николай I, старообрядцы и Сталин, Екатерина Великая и граф Уваров, Иван Грозный и Чаадаев, древние новгородцы и криминальные авторитеты СССР, Александр Невский и протопоп Аввакум, Петр Великий и князь Потемкин, Пушкин и Любовь Орлова, Юрий Лужков и Иван Калита, казаки и украинцы, царь Алексей Михайлович и Радищев, западники и славянофилы, Леонид Брежнев и Александр Герцен, русофобы и националисты, консерваторы и либералы, «содомиты» и чекисты, бунтовщики и гулящие.


Российский политолог Дмитрий Куликов, философ и методолог Тимофей Сергейцев и методолог Искандер Валитов объединили свои усилия и создали уникальную книгу «Судьба империи», в которой всесторонне проанализировали современную политическую ситуацию и роль и место русских в ней.

Книга представляет собой русский взгляд на историю европейской цивилизации, на Россию и нас самих, как безусловных и ключевых участников этой истории, ответственных за её судьбу, за ее будущее. Выбранный авторами способ описания исторических процессов задает контуры нашей национальной идеологии, т.е. настоящего знания о том, Кто мы? Откуда? И куда идем?


Автор новой книги «Русские и государство» Михаил Ремизов – российский политолог и публицист, президента Института национальной стратегии, постоянный эксперт радиопрограмы «Точка зрения» на радио «Вести Фм» и телепрограммы «Право знать» на канале «ТВ Центр».

«… В стране, которая на наших глазах раскололась по этническим границам, национальный вопрос – как веревка, о которой не говорят в доме повешенного. Но если вы не занимаетесь этнополитикой, она все равно займется вами.
Тем более что значительная часть тех причин, которые привели к распаду СССР, остаются в силе по сей день…»
Михаил Ремизов



Новая книга востоковеда, директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, регулярного участника общественно-политических радио- и телепрограмм на федеральных СМИ: «Полный контакт», «Поединок», «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» – Семена Багдасарова «Ближний Восток: вечный конфликт» посвящена самой горячей точке на мировой политической карте – Ближнему Востоку – истории его противоречий и ближайших перспективах конфликта, за которым следит вся планета.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.