Войти
Литература
13.02.2016 21:27
Сюрприз  российского рейтинга бестселлеров: на второе место вышел роман Грегори Дэвида Робертса «Шантарам - 2. Тень горы»

Сюрприз российского рейтинга бестселлеров: на второе место вышел роман Грегори Дэвида Робертса «Шантарам - 2. Тень горы»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ozon.ru

Впервые на русском языке в издательстве «Азбука» вышло долгожданное продолжение одного из самых поразительных романов начала XXI века. Успех книги «Шантарам - 2. Тень горы» оказался ещё более громким, чем успех самого романа «Шантарам». К середине февраля «Тень горы» добралась до второго места в списке самых продаваемых в России книг.

Невероятный успех толстого не слишком виртуозно написанного романа австралийского автора, сбежавшего из австралийской тюрьмы в Индию, наглядно показывает: и в XXI веке читатель готов погрузиться в 800-страничную книгу, если автор рассказывает историю не просто занимательную, но выстраданную. Продолжения истории Лина по прозвищу Шантарам («мирный человек») ожидали с нетерпением. Огромный интерес читателей — налицо.

«Шантарам» — изложенная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть. Только в России было продано полмиллиона экземпляров романа. Про «Шантарам» говорили, что это «Тысяча и одна ночь» нашего века.

«Шантарам - 2. Тень горы» продолжает сюжетную линию первого романа. Прошло два года с тех пор, как Лин потерял двух самых близких ему людей: Кадербхая — главаря мафии, погибшего в афганских горах, и Карлу — загадочную, вожделенную красавицу, вышедшую замуж за бомбейского медиамагната. Теперь Лину предстоит выполнить последнее поручение, данное ему Кадербхаем, завоевать доверие живущего на горе мудреца, сберечь голову в неудержимо разгорающемся конфликте новых главарей мафии, но главное — обрести любовь и веру.

Грегори Дэвид Робертс (Gregory David Roberts) родился в Мельбурне (Австралия) в 1952 году. После неудачного брака и потери опеки над дочерью он приобрел героиновую зависимость и опустился на низшую ступень социальной лестницы. Для обеспечения себя наркотиками Робертс смело шел на преступления, в основном занимаясь грабежом. В 1990 году при попытке ввоза героина в Германию Робертс был задержан, экстрадирован в Австралию, где последующие 6 лет своей жизни провел в тюрьме, причем 2 года — в одиночной камере.

Именно во время своего пребывания за решеткой, Робертс начал работу над романом «Шантарам», который дважды был уничтожен тюремными надзирателями. Сам Робертс утверждает, что именно попадание в тюрьму поставило его на путь исправления.

«Одни эпизоды я беру из моей жизни и описываю почти без изменений, другие сочиняю, пусть и на основе собственного опыта. «Шантарам» и «Тень горы» – это романы, а не автобиографии; мои персонажи и диалоги – продукт фантазии. Для меня не имеет большого значения, насколько мои книги достоверны фактически; важнее другая достоверность – психологическая. Я радуюсь, когда меня спрашивают, как поживает Карла или как я запомнил все эти разговоры – разговоры, на сочинение которых у меня ушло столько лет. Очень хорошо, что люди думают, будто все это правда от первого слова до последнего, – значит я достоверно сочинил.
Но одной достоверности мало – нужно дать читателю то, за чем он будет возвращаться еще и еще, перечитывать и каждый раз находить что-то новое, на более глубоком уровне. Поэтому я использую множество аллегорических отсылок: в «Шантараме» – к дантовскому «Аду» и к Библии, в «Тени горы» – к «Энеиде» и «Эпосу о Гильгамеше». Аллегории подобны призракам: незримые и вездесущие, они пронизывают мой текст, рассказывая свои собственные истории – о древних битвах и горящих кораблях, о поиске любви и веры. Они как эхо в пещере, как отблески того же творческого пламени. И если благодарный читатель после моих книг обратится к первоисточникам – что ж, значит, я исполнил свой долг перед теми, кто пришел раньше и сделал нас теми, кто мы есть».

Грегори Дэвид Робертс, 5 октября 2015 года.


ISBN 978-5-389-10500-3; 2016 г.
Страниц 832 стр.
Тираж 75000 экз.

«Источник всего сущего – свет – может проявляться по-разному, и проявлений этих намного больше, чем звезд во Вселенной, поверьте. Порой всего лишь одной доброй мысли довольно, чтобы твой свет воссиял. В то же время один лишь неверный поступок способен испепелить заповедный лес в твоей душе, так что для тебя померкнет сияние всех звезд под всеми небесами. И дотлевающие угли потерянной любви или утраченной веры будут внушать тебе, что все кончено и жить больше незачем. Но это не так. И никогда так не было и не будет. Что бы ты ни делал и где бы ни очутился, сияние останется с тобой. Все светлое, что кажется умершим внутри тебя, вновь оживет, если ты по-настоящему этого захочешь. Сердце просто не в силах отрешиться от надежды, потому что сердце не умеет лгать. Перевернув страницу в книге жизни и подняв глаза, ты вдруг встретишь улыбку абсолютно незнакомого человека, и поиск пойдет по новому кругу. Но это не будет повторением прежнего. Всякий раз это нечто иное, нечто особенное. Так и твой заповедный лес, заново выросший на пепелище, может оказаться более густым и мощным, чем был до пожара. И если ты удержишься в этом сиянии, в этом новом круге света внутри себя, не помня зла и никогда не сдаваясь, рано или поздно ты вновь окажешься там, где любовь и красота сотворили мир: в самом начале. В начале начал…»


Объявление

Книга – один из лучших подарков. Отсюда следует вопрос – какую лучше выбрать? Вашему вниманию представлены подарочные книги. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте kniga-master.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.