Войти
Литература
13.02.2016 21:27
Сюрприз  российского рейтинга бестселлеров: на второе место вышел роман Грегори Дэвида Робертса «Шантарам - 2. Тень горы»

Сюрприз российского рейтинга бестселлеров: на второе место вышел роман Грегори Дэвида Робертса «Шантарам - 2. Тень горы»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ozon.ru

Впервые на русском языке в издательстве «Азбука» вышло долгожданное продолжение одного из самых поразительных романов начала XXI века. Успех книги «Шантарам - 2. Тень горы» оказался ещё более громким, чем успех самого романа «Шантарам». К середине февраля «Тень горы» добралась до второго места в списке самых продаваемых в России книг.

Невероятный успех толстого не слишком виртуозно написанного романа австралийского автора, сбежавшего из австралийской тюрьмы в Индию, наглядно показывает: и в XXI веке читатель готов погрузиться в 800-страничную книгу, если автор рассказывает историю не просто занимательную, но выстраданную. Продолжения истории Лина по прозвищу Шантарам («мирный человек») ожидали с нетерпением. Огромный интерес читателей — налицо.

«Шантарам» — изложенная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть. Только в России было продано полмиллиона экземпляров романа. Про «Шантарам» говорили, что это «Тысяча и одна ночь» нашего века.

«Шантарам - 2. Тень горы» продолжает сюжетную линию первого романа. Прошло два года с тех пор, как Лин потерял двух самых близких ему людей: Кадербхая — главаря мафии, погибшего в афганских горах, и Карлу — загадочную, вожделенную красавицу, вышедшую замуж за бомбейского медиамагната. Теперь Лину предстоит выполнить последнее поручение, данное ему Кадербхаем, завоевать доверие живущего на горе мудреца, сберечь голову в неудержимо разгорающемся конфликте новых главарей мафии, но главное — обрести любовь и веру.

Грегори Дэвид Робертс (Gregory David Roberts) родился в Мельбурне (Австралия) в 1952 году. После неудачного брака и потери опеки над дочерью он приобрел героиновую зависимость и опустился на низшую ступень социальной лестницы. Для обеспечения себя наркотиками Робертс смело шел на преступления, в основном занимаясь грабежом. В 1990 году при попытке ввоза героина в Германию Робертс был задержан, экстрадирован в Австралию, где последующие 6 лет своей жизни провел в тюрьме, причем 2 года — в одиночной камере.

Именно во время своего пребывания за решеткой, Робертс начал работу над романом «Шантарам», который дважды был уничтожен тюремными надзирателями. Сам Робертс утверждает, что именно попадание в тюрьму поставило его на путь исправления.

«Одни эпизоды я беру из моей жизни и описываю почти без изменений, другие сочиняю, пусть и на основе собственного опыта. «Шантарам» и «Тень горы» – это романы, а не автобиографии; мои персонажи и диалоги – продукт фантазии. Для меня не имеет большого значения, насколько мои книги достоверны фактически; важнее другая достоверность – психологическая. Я радуюсь, когда меня спрашивают, как поживает Карла или как я запомнил все эти разговоры – разговоры, на сочинение которых у меня ушло столько лет. Очень хорошо, что люди думают, будто все это правда от первого слова до последнего, – значит я достоверно сочинил.
Но одной достоверности мало – нужно дать читателю то, за чем он будет возвращаться еще и еще, перечитывать и каждый раз находить что-то новое, на более глубоком уровне. Поэтому я использую множество аллегорических отсылок: в «Шантараме» – к дантовскому «Аду» и к Библии, в «Тени горы» – к «Энеиде» и «Эпосу о Гильгамеше». Аллегории подобны призракам: незримые и вездесущие, они пронизывают мой текст, рассказывая свои собственные истории – о древних битвах и горящих кораблях, о поиске любви и веры. Они как эхо в пещере, как отблески того же творческого пламени. И если благодарный читатель после моих книг обратится к первоисточникам – что ж, значит, я исполнил свой долг перед теми, кто пришел раньше и сделал нас теми, кто мы есть».

Грегори Дэвид Робертс, 5 октября 2015 года.


ISBN 978-5-389-10500-3; 2016 г.
Страниц 832 стр.
Тираж 75000 экз.

«Источник всего сущего – свет – может проявляться по-разному, и проявлений этих намного больше, чем звезд во Вселенной, поверьте. Порой всего лишь одной доброй мысли довольно, чтобы твой свет воссиял. В то же время один лишь неверный поступок способен испепелить заповедный лес в твоей душе, так что для тебя померкнет сияние всех звезд под всеми небесами. И дотлевающие угли потерянной любви или утраченной веры будут внушать тебе, что все кончено и жить больше незачем. Но это не так. И никогда так не было и не будет. Что бы ты ни делал и где бы ни очутился, сияние останется с тобой. Все светлое, что кажется умершим внутри тебя, вновь оживет, если ты по-настоящему этого захочешь. Сердце просто не в силах отрешиться от надежды, потому что сердце не умеет лгать. Перевернув страницу в книге жизни и подняв глаза, ты вдруг встретишь улыбку абсолютно незнакомого человека, и поиск пойдет по новому кругу. Но это не будет повторением прежнего. Всякий раз это нечто иное, нечто особенное. Так и твой заповедный лес, заново выросший на пепелище, может оказаться более густым и мощным, чем был до пожара. И если ты удержишься в этом сиянии, в этом новом круге света внутри себя, не помня зла и никогда не сдаваясь, рано или поздно ты вновь окажешься там, где любовь и красота сотворили мир: в самом начале. В начале начал…»


Объявление

Книга – один из лучших подарков. Отсюда следует вопрос – какую лучше выбрать? Вашему вниманию представлены подарочные книги. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте kniga-master.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.