Войти
Литература
15.12.2015 17:05
Воронежские школьники стали участниками онлайн-встреч с известными писательницами

Воронежские школьники стали участниками онлайн-встреч с известными писательницами

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

Библиотеки Воронежа успешно осваивают такие сравнительно новые форматы работы, как телемост и онлайн-встреча. Две встречи состоялись только что. В библиотеке № 10 воронежцы беседовали с детским писателем Ириной Щегловой – автором более пятидесяти повестей и сказок для детей и подростков. А в библиотеке № 32 им. Г.Н. Троепольского состоялась онлайн-встреча с писателем Тамарой Крюковой.

Ирина Щеглова написала такие произведения, как «Принцесса на балконе», «Подарки для фей», «Лестница поцелуев», «Самый личный дневник» и многие другие. По её книге «Закрытая школа» снят сериал.


На встречу были приглашены учащиеся № 69. Ирина Владимировна рассказала присутствующим о себе, о том, что 14 лет она, оказывается, жила в нашем городе Воронеже, окончила Воронежский Технический Университет. А через несколько лет поступила в Литературный институт им. А.М. Горького. Повести и рассказы Щегловой в разное время публиковались в литературных журналах и газетах. С 2006 года она сотрудничает с издательством Эксмо. Член Союза писателей.

Главные герои книг И.В. Щегловой - это, в основном, подростки: девчонки и мальчишки со своими радостями и печалями, мечтами, первой любовью, ошибками и победами.


На встрече ребята задавали Ирине Владимировне много вопросов, их интересовало буквально все:

- как и где пишет писатель свои произведения?
- кто является первым читателем книг?
- выбирает ли Ирина Владимировна сама художников – иллюстраторов своих книг?
- любит ли она музыку?
- какие иностранные языки знает?
- над какой книгой работает сейчас?
- почему большинство её книг адресовано девчонкам?

Ребятам было легко и интересно беседовать с Ириной Владимировной. Встреча прошла, как говорится, на одном дыхании. Писательница пригласила всех желающих на свой сайт для общения.


А в библиотеке №32 им. Г.Н. Троепольского состоялась онлайн-встреча с Тамарой Шамильевной Крюковой.
На встречу с ней в библиотеку приехали учащиеся средней школы №43. Дети приготовили для любимой писательницы не только множество вопросов, но и приятные сюрпризы. Ребята спели две весёлые песни, разыграли сценку из школьной жизни, прочитали стихотворения, написанные Тамарой Крюковой: «Хорошие манеры», «Первый ученик», «Рабочая неделя».

Стихотворения Тамары Крюковой не только приносят читателям хорошее настроение, но и помогают изучать русский язык, являются подспорьем в нелегком деле правильного написания слов. Это неслучайно, ведь Тамара Крюкова - соавтор учебника русского языка для первого класса.

Специально для гостей библиотеки Тамара Шамильевна рассказала смешное стихотворение «Пир», которое учит правильному написанию «о» и «ё» после шипящих.

Тамара Крюкова родилась во Владикавказе, окончила факультет иностранных языков Северо-Осетинского университета, работала переводчиком в Египте, некоторое время преподавала английский язык в Московском институте геодезии, картографии и аэрофотосъёмки. Письма к сыну легли в основу её первой книги – «Тайна людей с двойными лицами». Из беседы дети узнали, что сын Тамары Шамильевны, став взрослым, написал несколько книг, защитил диссертацию и стал кандидатом философских наук, занимается научной работой. Мама обращается к нему по любым, самым сложным вопросам, на которые всегда получает исчерпывающие ответы.

Узнав о том, что библиотека является страноведческим центром и организует многочисленные виртуальные путешествия по всему миру, Тамара Шамильевна поделилась с воронежцами впечатлениями от собственных поездок. Оказывается, писательница уже побывала в Таиланде, Финляндии, Чехии, Китае и даже на «краю света» - так в Португалии называется самая западная точка Европы, мыс Рока. А любимый город Тамары Шамильевны – Прага, волшебные улочки которой навеяли идею одной из книг – «Двери».


Ребятам было интересно всё – какая книга писательницы самая толстая, какая - самая любимая, какие домашние животные есть у Тамары Шамильевны. Оказалось, что новые произведения нередко помогают создавать… коты. Четвероногие питомцы писательницы даже становятся авторами, как это произошло с новой книгой: «Дневник Кото-сапиенса. Перевод с кошачьего Тамары Крюковой».

На официальном сайте писательницы можно пролистать уникальный труд - дневник кота Барсика. Это удивительная юмористическая повесть в рассказах, созданная котом и переведённая Тамарой Крюковой, весёлая и увлекательная. Кот, представляя себя, пишет, что он обаятелен, грациозен, недурён собой, умён и воспитан, а главное – очень скромен! Обязательно познакомьтесь с ним!

Завершая разговор, собравшиеся пожелали Тамаре Крюковой новых увлекательных сюжетов, интересных и самобытных героев и, конечно, талантливых читателей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.