Войти
Литература
11.12.2015 13:21
Самые читаемые и продаваемые книги декабря 2015

Самые читаемые и продаваемые книги декабря 2015

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: hercampus.com

Книготорговля в декабре оживилась. Россияне запасаются книгами на долгие зимние каникулы, покупают их в подарок. Рейтинг pro-books забуксовал, поэтому мы самостоятельно получали информацию от издательств и книжных магазинов. В итоге представляем вам 16 самых продаваемых, покупаемых и читаемых книг России в декабре.

На этот раз – без единого рейтинг-листа. Сначала, самые продаваемые книги крупнейшего нашего издательства – «Эксмо».

Декабрь отмечен возвращением на вершину Олимпа плодовитой британской писательницы Э.Л. Джеймс, автора незабываемой трилогии «Пятьдесят оттенков». На этот раз в лидеры вышел роман «Грей. Кристиан Грей о пятидесяти оттенках» (18+). Успех трилогии, особенно первого романа, оказался поистине фантастическим. На сегодняшний день продано более 125 миллионов экземпляров книг, они переведены на 52 языка. История Кристиана Грея и Анастейши Стил тронула сердца читателей. Теперь у них появилась возможность узнать тайны Кристиана.

В романе «Грей» события эротического триллера «Пятьдесят оттенков серого» описываются не с точки зрения студентки-девственницы Анастейши Стил, а от лица порочного, но нежного и в глубине души несчастного миллиардера Кристиана Грея. Как считает британский литературный критик Шерри Коннелли, этот вариант более «раскрепощённый». Секса стало больше, ведь, в отличие от Анастейши, Грей, мягко говоря, не девственник.

На втором месте – вторая часть романа Виктора Пелевина «Смотритель» – «Железная бездна».


Между этой книгой и первой частью «Смотрителя» затесался авантюрный детектив Татьяны Поляковой «Коллекционер пороков и страстей». В романе компания частных детективов (Девушка, Джокер, Поэт и Воин) занимается расследованием убийства всей семьи известного художника, галериста и коллекционера Натана Лотмана. И сами детективы попадают под удар…

Четвёртым номером идёт «Орден желтого флага» – первый том романа «Смотритель» самого Виктора Олеговича Пелевина. Подробнее о романе – в нашем ноябрьском обозрении.


Пятый номер у заключительного романа тетралогии Анны Тодд «После» (18+). Это книга из раздела «Современные любовные романы, эротическая литература». Называется бестселлер: «После – долго и счастливо». Тесса и Хардин вместе уже год. Они очень изменились – это уже не «плохой парень» и «хорошая девочка». Это двое людей, которые не могут жить друг без друга. Но ничто так не опасно для чувства, как испытания судьбы. А в жизни Тессы и Хардина испытания случаются то и дело, словно судьба всерьез решила проверить их союз на прочность. Ревность, разочарования, депрессия, потеря близких – хватит ли у них сил не сломаться, сохранить свою любовь? Об этом – заключительная книга тетралогии «После».


Шестая позиция у Марии Метлицкой и её книги «Кровь не вода». Элла, кажется, родилась для того, чтобы служить близким. А вот Эмма, ее сестра, всегда считала, что никому ничего не должна. Жила взахлеб, не оглядываясь, всегда зная, что есть Элла — безответная, верная, покорная. На которую можно положиться, которая всегда подставит плечо. И кто в итоге счастлив? Тот, кто брал, или тот, кто отдавал? Ответ вы найдете в новой книге автора многочисленных бестселлеров, вышедших в серии «За чужими окнами».

Седьмое место у театрального детектива Татьяны Устиновой «Шекспир мне друг, но истина дороже». Режиссёр из Москвы и его ассистент едут в командировку в Нижний Новгород, чтобы записать для радио спектакль тамошнего драмтеатра. Но в день их приезда в собственном кабинете убивают главного режиссёра театра. Происходит ещё ряд зловещих и загадочных событий. Казалось бы, беспроигрышная тема и задумка. Но, увы. Если чисто театральные детали красочны, узнаваемы и вкусны, то характеры – условны, невыразительны и плоски. Убийца легко вычисляется после первой трети книжки, так что интрига не держит проницательного читателя в напряжении. Интересны разве что детали.

Хорошо продаётся в конце года книжка Ника Перумова с длинным названием «Гибель Богов-2. Книга пятая. Хедин, враг мой. Том 1. «Кто не с нами...». Свершается то, что готовилось и вызревало. Ракот и Райна бросают вызов Древним Богам, Сильвия Нагваль вторгается в Долину Магов, Клара Хюммель, освободив детей, собирается отыскать исчезнувшего супруга, Матфей Исидорти и гарпия Гелерра направляются в неведомое, а Хедин Познавший Тьму решается проникнуть в средоточие мрака, владения Неназываемого…

И, наконец, «Девушка, которая застряла в паутине» Автором формально указан Давид Лагеркранц, но он лишь доводил книгу, которую не успел завершить Стиг Ларссон. Перед нами продолжение его знаменитой трилогии. В книге действуют знакомые нам Лисбет Саландер и Микаэль Блумквист. Каждый из героев занят своими проблемами. Лисбет объявила войну криминальной империи своего отца, стремясь изничтожить даже самые малые ее остатки. У Микаэля трудный период – критики и коллеги устроили ему травлю, упрекая в утрате профессионализма, а его журналу «Миллениум» грозит «недружественное поглощение» крупным медиаконцерном. И все же нашим героям суждено встретиться снова. Блумквист ввязался в новое крупное расследование – убит знаменитый шведский ученый в области искусственного интеллекта. А Саландер вычислила, что за этим преступлением стоит ее самый злейший враг…

Теперь бестселлеры издательства АСТ


Первое место занимает книга Бориса Акунина «Между Азией и Европой. История Российского государства. Том 3. От Ивана III до Бориса Годунова». Автор погружается сам и погружает нас в историю XV–XVI веков. В книге освещен период от начала освобождения Руси от врагов и заканчивая великой Смутой...


Далее идёт книга «Пойди поставь сторожа» – продолжение культового романа «Убить пересмешника» от автора – обладателя Пулитцеровской премии. В конце ноября редакция Neoclassic издательства АСТ выпустила в свет эту большую литературную сенсацию.
Долгие годы сама Харпер Ли считала рукопись своего дебютного произведения утраченной. И только в 2014 году рукописный текст романа, написанного в середине 1950-х годов, был обнаружен.
В романе действуют те же герои, что и в знаменитом романе «Убить пересмешника», однако они гораздо старше и вынуждены решать множество самых взрослых проблем. Название романа «Пойди поставь сторожа» - это цитата из книги пророка Исайи: «Ибо так сказал мне Господь: пойди, поставь сторожа; пусть он сказывает, что увидит». В романе взрослая Джин-Луиза вынуждена решать множество непростых вопросов, она пытается понять отношение своего отца к обществу и его устройству, а также осознать свои истинные чувства по отношению к месту, где родилась и выросла.
Миллионы читателей во всем мире получили возможность узнать, какими стали любимые герои спустя годы и вновь погрузиться в атмосферу маленького городка, столь блестяще описанного Харпер Ли. Непростые тридцатые годы остались в прошлом. На смену им пришли «золотые» пятидесятые.


Третья позиция у романа Людмилы Улицкой «Лестница Якова» Это роман-­притча, причудливо разветвленная семейная хроника с множеством героев и филигранно выстроенным сюжетом. В книге, охватывающей более чем столетний период российской истории, с конца ХIХ века по 2011 год, описаны судьбы шести поколений семьи Осецких. В центре романа — судьба Якова Осецкого, интеллектуала, рожденного в конце XIX века, и его внучки Норы — театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их «знакомство» состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии. В реальной жизни Яков и Нора виделись лишь однажды, в середине пятидесятых, и для них та встреча стала проходным эпизодом. По-настоящему Нора узнала Якова и поняла, насколько глубока связь между ними, много десятилетий спустя, когда прочла его дневники, письма и получила в архиве КГБ доступ к его личному делу.

На четвёртом месте роман Стивена Кинга «Кто нашел, берет себе». Это увлекательное повествование о том, как Слово может изменить реальность.
Роман начинается с указания даты – 1978 год – и со слов «Просыпайся, гений». Новый роман Стивена Кинга в какой-то степени продолжает историю, которую писатель начал в романе «Мистер Мерседес», и в то же время перекликающаяся с одним из лучших его произведений – «Мизери».
Гений – это писатель Ротстайн, прежде бунтарь, а теперь затворник. Вот уже долгие годы он ничего не публикует. Но это не значит, что он ничего не пишет. В его доме – множество черновиков, ждущих «своего часа». Сборники стихов, рассказы и даже продолжение знаменитого романа, завоевавшему Ростайну множество поклонников.
Но судьба самого писателя делает неожиданный и трагический поворот. Ротстайна убивают в собственном доме и вместе с деньгами похищают черновики его рукописей. Убийство совершил 23-летний Моррис Беллами, который на долгие годы отправляется в тюрьму за другое преступление. Рукопись считается утраченной, но её находит подросток Питер, чей отец пострадал при наезде Мистера Мерседеса на толпу безработных...
Прошло много лет, прежде чем записи писателя вновь всплыли на поверхность, чтобы удивительным образом соединить людей, имевших отношение к событиям, связанным с Мистером Мерседесом. Детектив-пенсионер Ходжес вновь на высоте...


Книга «Фиг ли нам, красивым дамам» Екатерины Вильмонт – на пятом месте. Героиня романа Ариадна умна, красива, любима, но не чувствует себя счастливой, хотя все кругом твердят, что ей здорово повезло. Однако внезапная встреча расставляет все по своим местам. Теперь Ариадне понятно, где любовь, а где только ее эрзац…


Французский писатель Мишель Уэльбек с романом «Покорность» идёт на шестом месте. Автор нашумевшей «политической фантастики» показывает, как будет развиваться процесс исламизации Франции. Через семь лет страну возглавит президент-мусульманин, и привычный французам мир рухнет. Одинокий профессор литературы Сорбонны по имени Франсуа, увлечённый поиском временных подруг и университетскими интригами, неожиданно обнаруживает, что его мир рушится, как карточный домик. Вековой уклад жизни идёт на слом. Франсуа надо принять ислам, чтобы иметь возможность дальше работать и зарабатывать себе на жизнь. Его приятель убеждает его в необходимости этого шага, поскольку «Европа покончила жизнь самоубийством».

От издательства «Захаров» в когорту российских бестселлеров командирован сборник повестей Бориса Акунина «Планета Вода». В сборник вошли три повести. Их действие разворачивается в 1903, 1906 и 1912 годах. Первая повесть, которая дала названием всему сборнику, самая объемная. «Это технократический детектив. Почти фантастика, почти Герберт Уэллс, хотя скорее все-таки Жюль Верн», - пояснил автор. Вторая повесть называется «Парус одинокий». Жанр её обозначен как ностальгический детектив. Фандорин отправляется в глухую Заволжскую губернию, где встречается со своим прошлым. Третья повесть «Куда ж нам плыть?» переносит читателей в Польшу. Всё случается за один день – 31 декабря 1912 года.

Как мы видим, выбор велик, книги самые разные. Есть, что почитать.


Объявление

Как произвести расчет лестницы? Для этого необходимо учитывать параметры лестницы. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте euroles.su. Приведенный интерфейс подсчета поможет рассчитать будущую стоимость лестницы. Заходите и узнавайте много полезного.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.