Войти
Литература
10.12.2015 19:31
В Воронеже отметили юбилей писателя Евгения Титаренко – брата Раисы Максимовны Горбачёвой

В Воронеже отметили юбилей писателя Евгения Титаренко – брата Раисы Максимовны Горбачёвой

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

В рамках Года литературы библиотека № 4 имени Егора Исаева приняла участие в читательской конференции по творчеству советского писателя Евгения Максимовича Титаренко. Она прошла при участии учащихся 4, 7, 9 и 10 классов средней школы № 8.

Заведующая библиотекой №4 Елена Меркулова представила интересные факты из биографии, литературного творчества писателя. Рассказала учащимся о том, что Евгений Максимович Титаренко родился 5 декабря 1935 года в селе Веселый Яр Рубцовского района Алтайского края. В семье было трое детей.

Служил матросом в Заполярье. Затем переехал в Донбасс, где работал в шахте. Получив солидный и трудный жизненный опыт, поступил в Литературный институт им. Горького в Москве. По окончании института по распределению в 1965 году приехал в Воронеж, где работал редактором художественной литературы в Центрально-Черноземном книжном издательстве.


Самые известные его произведения – повести «Критическая температура», «Никодимово озеро», «На маленьком кусочке Вселенной», «Изобрети нежность», приключенческая повесть для подростков «Открытия, войны, странствия адмирал - генералиссимуса и его начальника штаба на воде, на земле и под землей».

Произведения Евгения Титаренко, преимущественно предназначены для подростков, юношества. Они остросюжетны, динамичны, утверждают чувство товарищества, мужество, благородство, романтику подвига. Герои писателя – люди смелые, готовые на риск, возвышающиеся над привычным житейским уровнем.

Учащиеся рассказали о своих впечатлениях от прочтения произведений автора, привели примеры из текста – монологи полюбившихся героев: мальчишек и девчонок, практически их ровесников. Звучали отрывки из повестей «Минер», «На маленьком кусочке Вселенной», «Четверо с базарной площади».

В заключение организаторы вечера рекомендовали всем ребятам читать добрые и трогательные книги Евгения Титаренко.


Евгений Титаренко – писатель с поистине трагической судьбой. Долгие годы толком никто даже не знал, жив ли он. Осенью 2014 года впервые было получено официальное подтверждение, что Евгений Максимович Титаренко, родной брат первой леди СССР Раисы Горбачевой жив. Писатель содержится в областной психиатрической клинике «Орловка», в палате на пятерых. Общаться с родственниками он отказывается. Выписать его домой невозможно.

Прокуратура области провела проверку по материалам нашумевшей программы «Прямой эфир» на федеральном телеканале «Россия 1». В программе от 23 сентября 2014 года ставился вопрос о законности содержания в психиатрическом диспенсере члена Союза писателей России, родного брата супруги бывшего Президента СССР Раисы Горбачевой и пользования его квартирой.

Напомним, что в эфире программы выступил сосед по квартире, имеющейся в Воронеже у Евгения Титаренко. Мужчина рассказал, что, по слухам, в квартире писателя живут родственники его опекуна, которым является главврач психиатрической больницы.

В ходе проверки, проведенной с привлечением специалиста департамента здравоохранения Воронежской области, установлено, что Евгений Титаренко впервые поступил в Воронежскую областную психиатрическую больницу в 1973 году в возрасте 38 лет. Здесь же он проходит лечение без права выписки до настоящего времени. Уточнить диагноз Е.М. Титаренко прокуратура отказалась.

Решением Хохольского районного суда от 9 июля 1993 года Евгений Титаренко признан недееспособным, родственники опеку над ним не оформили. Функции опекуна исполняются Воронежским областным клиническим психоневрологическим диспансером в лице главного врача.

В соответствии с требованиями законодательства подопечный один раз в полгода (последний раз в сентябре 2014 года) освидетельствуется комиссией врачей-психиатров. При комиссионном освидетельствовании каждый раз констатируется невозможность его выписки из «Орловки».

При обследовании палаты, в которой находится на лечении Евгений Титаренко, установлено, что в ней содержатся еще 4 пациента. В палате светло и чисто. Двери и решетки на окнах отсутствуют. Пациенты могут свободно передвигаться по отделению, по желанию в сопровождении медицинского персонала могут выходить на прогулки. Условия пребывания Евгения Титаренко в стационаре признаны соответствующими санитарным нормам и правилам.

Заведующая отделением диспансера пояснила, что из родственников судьбой писателя иногда интересуется его сестра, которая звонит по телефону, чтобы поздравить брата с днем рождения, но Евгений Максимович отказывается с ней разговаривать.

На основании договора на передачу квартиры в собственность от 16 марта 1995 года Евгений Титаренко является собственником квартиры, расположенной в городе Воронеже на улице Хользунова. Ежемесячно из пенсии писателя оплачиваются коммунальные платежи за неё. Работники диспансера по необходимости ездят в указанную квартиру для проверки состояния коммунальной инфраструктуры и предотвращения утечки воды и газа. Иного имущества у Евгения Титаренко не имеется.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.