Литература
Захар Прилепин раскритиковал присуждение Нобелевских премий по литературе
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: twigos.ru
Сомнения в объективности Нобелевского комитета возникают практически каждый год. И не без оснований. Так, целый ряд действительно выдающихся писателей остались и остаются без наград, тогда как их присуждают обладателям, скажем, так, камерных голосов в литературе. Об этих «странностях» рассказали «Вести» и писатель Захар Прилепин.
По мнению журналистов «Вестей», скандалы в Нобелевском комитете – явление обыденное. Взять хотя бы премию по литературе. В 2014 году ее присудили французу Патрику Модиано, которого «никто не читал», в 2013 году премию получила канадка Элис Манро, тоже малоизветная.
Приглашённый в качестве эксперта Захар Прилепин припомнил египтянина Нагиба Махфуза.
- Хороший писатель, - сказал Прлепин. - но одновременно с ним писали авторы на 22 головы выше его.
«У кого хорошо развивается демократия, давайте дадим им леденец», – объяснил Прилепин действия Нобелевского комитета и резюмировал: «Нобелевская премия – инструмент влияния, отлично сработанный».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Скандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)
В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Образцовое «предсеансовое обслуживание»: «Человек-паук» собирает на старте полмиллиарда
При этом вы не найдёте названия картины на афишах кинотеатров – чудеса в решете!
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




