Войти
Литература
03.07.2015 18:28
Самые читаемые и продаваемые книги июля 2015

Самые читаемые и продаваемые книги июля 2015

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: fineartamerica.com

За месяц первая десятка самых раскупаемых и читаемых в России книг заметно изменилась. Некоторые книги поднялись выше, другие выпали за пределы топ-10. Их место заняли новички рейтинга pro-books. Их оказалось шесть из десяти!

Велика сила инерции и магия имени! Даже не лучшая книга Бориса Акунина обречена на успех. Июльский список бестселлеров возглавил сборник повестей «Планета Вода» (издательство «Захаров»), заявленный как предпоследняя книга об Эрасте Фандорине. В сборник вошли три повести. Их действие разворачивается в 1903, 1906 и 1912 годах.


Первая повесть, которая дала названием всему сборнику, самая объемная. Автор опасается, что большого восторга она у читателей не вызовет. «Это технократический детектив. Почти фантастика, почти Герберт Уэллс, хотя скорее все-таки Жюль Верн». Вторая повесть называется «Парус одинокий». Жанр её обозначен как ностальгический детектив. Фандорин отправляется в глухую Заволжскую губернию, где встречается со своим прошлым. Третья повесть «Куда ж нам плыть?» переносит читателей в Польшу. Всё случается за один день – 31 декабря 1912 года. «Жанр изобретен лично мною, раньше в авантюрной литературе такого не было: «идиотический детектив», – сообщил Акунин.


На второе место взлетел детектив норвежца Ю Несбё «Кровь на снегу». Книга в стиле Несбё – мрачноватая жёсткая. Главный герой – наёмный убийца по имени Олав. Он живет один. При его профессии лучше не иметь душевных привязанностей. Но однажды Олав встречает женщину своей мечты. Есть, однако, две проблемы. Она замужем за его боссом. И Олава наняли ее убить.


Роман Дмитрия Глуховского «Метро 2035» за короткое время успел подняться на третье место, что вполне объяснимо. Тираж первых книг о постапокалиптическом московском метро – «Метро 2033» и «Метро 2034» превысил 1 миллион экземпляров, романы переведены на 37 языков и изданы в Европе и Азии. Продолжение столь успешного проекта не оставит равнодушным читателя, который ценит неожиданные повороты сюжета и стремится не просто найти готовые ответы, но и задуматься вместе с автором о том, что испокон веков волнует всех нас: в чем смысл нашего существования? Можно ли жертвовать принципами ради благополучия многих? Что делает нас людьми и нужна ли нам свобода? История Артема, победителя жутких черных мутантов, спасителя метро, продолжается. И вместе с героем Дмитрия Глуховского, его друзьями, противниками и случайными попутчиками, читателю предстоит путешествие по темным, извилистым туннелям своей души, памяти, своего настоящего «я».

На четвёртом месте в июльском рейтинге – «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий» Харуки Мураками (издательство «Эксмо»). Тринадцатый роман в творческой биографии великого японца вышел в Японии 12 апреля 2013 года. За первый месяц удалось продать миллион экземпляров книги. В России книга выбилась в лидеры продаж за десять дней. За месяц поднялась на ступеньку. Главный герой романа Цкуру Тадзаки, снедаемый внутренней пустотой, пытается разобраться со своим прошлым. Когда-то у него было четыре друга (два мальчика и две девочки), в фамилиях которых присутствуют иероглифы цвета: «красный», «синий», «белый» и «черный». И только в фамилии главного героя романа не было иероглифа, обозначающего цвет: «Цкуру всегда ощущал себя бесцветным, то есть пустым человеком, которому не хватает индивидуальности». Однажды друзья перестали с ним общаться, заявив: «Больше ни видеть, ни слышать тебя не желаем». По прошествии 16 лет он всё ещё не понимает причин предательства некогда близких людей. Герой пытается понять, почему это событие практически разрушило всю его жизнь и привело к мыслям о самоубийстве. Казалось бы, сугубо японская история. А как продаётся!

С первого на пятое место опустился роман Александры Марининой «Казнь без злого умысла» («Эксмо»). Это не лучший роман писательницы. Но и не худший. Состоятельный брат Насти Каменской посылает её в сибирский город Вербицк, чтобы присмотреть место для строительства пансионата для состоятельных и состоявшихся людей. Но в провинции – коррупция, борьба кланов, махинации на выборах и прочее. К тому же начинают убивать экологов. Разумеется, Каменская не смогла остаться в стороне и провела расследование.


Шестое место среди бестселлеров занимает роман Фредерика Бегбедера «Уна & Сэлинджер» (Азбука, Азбука-Аттикус). Жанр своей новой книги Бегбедер определяет как faction, то есть fact плюс fiction. Автор следует известным фактам, домысливая детали и конструируя атмосферу…
1940 год, Нью-Йорк. 21-летний начинающий писатель Джерри Сэлинджер познакомился с 15-летней Уной О’Нил, дочерью известного драматурга. Идиллия быстро закончилась. Через несколько месяцев японцы напали на Пёрл-Харбор, Сэлинджер отправился воевать в Европу, а Уна решила попытать счастья в Голливуде. И получила главную роль в фильме Чарли Чаплина! Сэлинджер честно воевал, потом пробивался сквозь журнальные публикации в большую литературу и наконец создал свою главную книгу — «Над пропастью во ржи». Бегбедер фокусируется именно на той волшебной встрече героев, которая обернулась разлукой на всю жизнь, но при этом стала определяющкй.

На седьмом месте сборник Татьяны Толстой «Девушка в цвету» (АСТ). В него вошли как новые, так и уже выходившие автобиографические тексты - о молодости и о семье, о путешествиях во Францию и о жизни в Америке, а также эссе о литературе, кино, искусстве.


На восьмой позиции – двухтомник Грегори Дэвида Робертса «Шантарам» (Азбука-Аттикус). Это, конечно, не новинка. Но долговременный успех у читателей налицо. Герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Однако на второй год бежал из тюрьмы строгого режима, добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии. На фоне этой криминальной линии разворачивается любовная. Читатели, одолевшие оба тома мелким шрифтом, хвалят.

Фэнтези Вадима Панова и Андрея Поснякова «Семейное дело» («Эксмо») занимает девятую позицию среди самых продаваемых книг июля. Озерск - небольшой, уютный, таинственный городок. Здесь происходят странные и загадочные события, связанные с поисками несметных сокровищ графов Озерских. За ними охотятся не только местные жители и чекисты, но и немецкие захватчики. И только обитатели Тайного Города знали, что главное - отнюдь не золото, а нечто более важное и значимое.


Замыкает десятку «Матильда» француженки Анны Гавальда (АСТ). Это заключительная часть трилогии, в которую также входят романы «Билли» и «Ян». Жизнь 24-летней Матильды не складывается. Чтобы примириться с этим, ей требуется всё больше алкоголя. Но однажды она забывает в кафе свою сумочку. Через пару недель её возвращает владелице молодой человек. Ради него Матильда готова измениться к лучшему.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.