Войти
Литература
07.06.2015 22:09
Самые читаемые и продаваемые книги июня 2015

Самые читаемые и продаваемые книги июня 2015

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: thevillager.com

В июне первая десятка российских бестселлеров претерпела существенные изменения. А вот лидер продаж остался прежним. Роман Александры Марининой «Казнь без злого умысла» («Эксмо») уверенно держится на первом месте как в столице, так и провинции.

Если честно, «Казнь без злого умысла» - не лучший роман Марининой. Но и не худший. Состоятельный брат Насти Каменской посылает её в сибирский город Вербицк, чтобы присмотреть место для строительства пансионата для состоятельных и состоявшихся людей. Но в провинции – коррупция, борьба кланов, махинации на выборах и прочее. К тому же начинают убивать экологов. Разумеется, Каменская не смогла остаться в стороне и провела расследование. Результат – первое место по объемам продаж в книжных магазинах России.

На втором месте в июньском рейтинге pro books – «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий» Харуки Мураками (опять же издательство «Эксмо»). Тринадцатый роман в творческой биографии великого японца вышел в Японии 12 апреля 2013 года. За первый месяц удалось продать миллион экземпляров книги. В России книга выбилась в лидеры продаж за десять дней. За месяц поднялась на ступеньку. Главный герой романа Цкуру Тадзаки, снедаемый внутренней пустотой, пытается разобраться со своим прошлым. Когда-то у него было четыре друга (два мальчика и две девочки), в фамилиях которых присутствуют иероглифы цвета: «красный», «синий», «белый» и «черный». И только в фамилии главного героя романа не было иероглифа, обозначающего цвет: «Цкуру всегда ощущал себя бесцветным, то есть пустым человеком, которому не хватает индивидуальности». Однажды друзья перестали с ним общаться, заявив: «Больше ни видеть, ни слышать тебя не желаем». По прошествии 16 лет он всё ещё не понимает причин предательства некогда близких людей. Герой пытается понять, почему это событие практически разрушило всю его жизнь и привело к мыслям о самоубийстве. Казалось бы, сугубо японская история. А как продаётся!


На третьем месте – и это сюрприз – двухтомник Грегори Дэвида Робертса «Шантарам» (Азбука-Аттикус). Это, мягко говоря, не новинка. Но так высокого «Шантарам» ещё не взлетал. Герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Однако на второй год бежал из тюрьмы строгого режима, добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии. На фоне этой криминальной линии разворачивается любовная. Читатели, одолевшие оба тома мелким шрифтом, хвалят.


Четвёртая позиция у нового романа Алексея Иванова «Ненастье» (АСТ, Редакция Елены Шубиной). «Ненастье» - интеллектуальная драма с элементами детектива и боевика. Напряженный сюжет, актуальная тематика и литературное мастерство автора делают этот роман лакомым кусочком для завсегдатаев книжных магазинов. «Ненастье» — новый поворот в творчестве автора «Блуды и МУДО». Действие «Ненастья» происходит в миллионном, но захолустном городе Батуеве. 2008 год. Простой водитель, бывший солдат Афганской войны, в одиночку устраивает дерзкое ограбление спецфургона, который перевозит деньги большого торгового центра. Так в городе Батуеве завершается долгая история могучего и деятельного союза ветеранов Афганистана — то ли общественной организации, то ли бизнес-альянса, то ли криминальной группировки.


Неожиданно быстро со второго на пятое место опустился сборник повестей Бориса Акунина «Планета Вода» (издательство «Захаров») Эта весьма дорогая книжица (502 рубля) удостоилась разгромных рецензий критиков («автор исписался»). Сборник «Планета Вода» был объявлен предпоследней книгой об Эрасте Фандорине. В книгу вошли три повести. Их действие разворачивается в 1903, 1906 и 1912 годах. Первая повесть, которая дала названием всему сборнику, самая объемная. Автор опасался (как выяснилось, не напрасно), что большого восторга она у читателей не вызовет. «Это технократический детектив. Почти фантастика, почти Герберт Уэллс, хотя скорее все-таки Жюль Верн». Вторая повесть называется «Парус одинокий». Жанр её обозначен как ностальгический детектив. Фандорин отправляется в глухую Заволжскую губернию, где встречается со своим прошлым. Третья повесть «Куда ж нам плыть?» переносит читателей в Польшу. Всё случается за один день – 31 декабря 1912 года. «Жанр изобретен лично мною, раньше в авантюрной литературе такого не было: «идиотический детектив», – поделился Акунин.

Вы удивитесь, но на шестом месте неувядаемый роман Харпер Ли «Убить пересмешника» (АСТ). Есть что-то загадочное в любви российских читателей к этой книге. Это классика, и писать о ней в обзоре новинок нет смысла. Многие знают сюжет наизусть.

На седьмое место вернулся «Щегол» Донны Тартт (Corpus, АСТ), выдержав, таким образом, испытание временем. Очнувшись после взрыва в музее, 13-летний Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео пройдет множество испытаний, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет ему выбраться к свету… Роман «Щегол» — настоящее эпическое полотно о силе искусства, о том, как оно способно перевернуть всю нашу жизнь. Донна Тарт работала над этой книгой десять лет. Но результат того стоит. Критики без смущения называют этот роман шедевром.


Восьмое место у книги Михаила Веллера «Конец подкрался незаметно» (АСТ). Книга написана страстно, ярко, образно, так, как умеет писать сегодня только Веллер. Все события последних дней и месяцев проживаются автором вместе с читателями и каждое из них получает комментарий – искренний, актуальный и далеко не всегда политкорректный. Писатель известен своей прямотой, умением тонко и иронично подмечать все несовершенства окружающего мира. И новая книга – яркое тому подтверждение. Она написана в том же жанре, что и ряд его бестселлеров последних лет — «Великий последний шанс» и «Отцы наши милостивцы». Это сплав злободневной публицистики с едкой сатирой. В книгу включены несколько наиболее популярных пассажей из прежних книг автора: «Государство и воровство», «Убийца должен висеть», «Евреи», «О терроризме», «Справедливость».

На девятом месте удачный арт-детектив Татьяны Устиновой «Чудны дела твои, Господи!» (Эксмо). Андрей Ильич Боголюбов едет в Переславль, получив назначение на должность директора местного музея изобразительных искусств. Ещё не переступив порога директорского дома, он сталкивается со странностями и чувствует разлитую вокруг неприязнь. В Переславле вокруг новоназначенного директора начинают твориться воистину странные, «чудные» дела! Бывшая директриса внезапно умирает прямо на глазах Боголюбова. Ему угрожают и пакостят: прокалывают покрышки автомобиля, подбрасывают омерзительные записки, подозревают в попытках закрыть музей, даже пытаются убить! Явно в музее происходит нечто необъяснимое, грандиозное и темное. Боголюбову всерьез приходится взяться за расследование. И разобраться в своих чувствах к бывшей жене, которая неожиданно и совсем некстати появляется на пороге его нового дома, - воистину, чудны дела твои, Господи!

И замыкает первую десятку «Таинственная история Билли Миллигана» Дэниела Киза (Эксмо) – книга странная, но, как видим, притягательная. И тоже не новинка, но вещь, которая периодически возвращается в список бестселлеров. Видимо, потому, что Дэниел Киз написал одно из культовых произведений конца XX века — роман «Цветы для Элджернона

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.