Войти
Литература
18.05.2015 17:17
Какие книги каких авторов читают подростки?

Какие книги каких авторов читают подростки?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: syl.ru

Воронежская областная детская библиотека в 2009 и 2014 годах провела исследование некоторых аспектов проблемы подросткового чтения. Социологическое исследование называлось «Что и как читают современные подростки в городах Воронежской области». Надо ли напоминать, что чтение – одна из важных составляющих культуры народа. Особенно это касается чтения детей и подростков. Процесс чтения играет значительную роль в формировании мировоззрения, закладывает многие нравственные качества, создает творческую, самостоятельно думающую личность.

Организаторы ставили перед собой следующие цели:

провести мониторинг портрета читателя-подростка,
изучить факторы, оказывающие влияние на формирование читательской аудитории подростков 11-14 лет,
выявить критерии выбора книг, а также предпочитаемые жанры,
узнать потребности и интересы, влияющие на динамику читательской деятельности,
узнать, какими носителями информации пользуются подростки для чтения.

В итоге должен был возникнуть портрет читателя 11-14 лет, полная и достоверная картина предпочтений пользователей-подростков детских библиотек Воронежской области.

Выяснилось, что уровень интереса к чтению и читательский профиль подростков в городах Воронежской области не изменился по сравнению с 2009 годом: они по-прежнему регулярно читают и предпочитают фантастику и книги о приключениях и путешествиях. А вот гипотеза о том, что значительное число подростков предпочитает электронные книги бумажным, не подтвердилась.

Исследование проводилось методом анонимного анкетирования. В 2009 году в нем приняли участие 537 респондентов — 387 девочек (72 %) и 150 мальчиков (28 %). В 2014 году опросом было охвачено 478 подростков, среди них 326 девочек (68 %) и 152 мальчика (32 %).

Чтение входит в тройку наиболее распространенных видов досуга: в 2009 году свободное время за чтением проводили 70% подростков, в 2014 году — 68%. В 2009 году регулярно читали 70% опрошенных, от случая к случаю — 26%, а редко — 4%. В 2014 ответ «Регулярно» выбрали 60% , «От случая к случаю» — 34%, «Редко» — 6%.

Тематический диапазон предпочтений в 2014 и 2009 годах:

книги о путешествиях 46% / 36%
романы о любви 31% / 34%
книги о природе и животных 31% / 30%
историческая литература 18% / 17%;
книги о войне 22% / 15%;
книги о компьютерах - 10% / 11%;
о космосе 14% / 10%;
о технике 13% / 9%;
книги по искусству 12% / 7%.

Сравнивая полученные данные, можно заметить, что результаты немного снизились по двум пунктам: книги о любви и о компьютерах. Частота выбора книг по другим тематикам увеличилась — где-то незначительно, а где-то — довольно ощутимо.

Жанровые предпочтения разделились следующим образом (2014 / 2009):

фантастика – 60% / 56%;
приключения - 54% / 51%;
детективы — 29% / 34%;
романы — 29% (в 2009 году этого пункта не было);
сказки — 18% / 15%.


Исходя из динамики данных, полученных в ответах на вопросы «Что ты предпочитаешь читать?» и «Какие ты предпочитаешь жанры?», можно заключить, что имеется тенденция к увеличению тематического и жанрового разнообразия при выборе книг.

Респонденты охотно рекомендовали книги для прочтения сверстниками. Лидером по количеству рекомендаций стали произведения Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Популярными оказались книги о приключениях Тома Сойера, Гекльберри Финна и Робинзона Крузо.

Упоминались произведения Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец», «Хоббит» и С. Коллинз «Голодные игры» — но гораздо реже, чем можно было ожидать, учитывая недавние экранизации. Подростки охотно рекомендовали книги А. Конан Дойла о Шерлоке Холмсе, цикл Э. Хантер «Коты-воители», «Поллианну» Э. Портер и «Волшебника Изумрудного города» А. Волкова, «Эрагона» К. Паолини и «Динку» В. Осеевой.

Часто упоминались разнообразные произведения А. Пушкина, Л. Толстого, М. Булгакова, П. Бажова, А. Чехова, Г. Х. Андерсена, Е. Вильмонт, Дж. Лондона, Ж. Верна, А. Дюма, Л. Чарской, Р. Брэдбери, В. Крапивина, К. Булычева, И. Молчановой, Т. Крюковой, Д. Емца, а также книги серии «S.T.A.L.K.E.R.» и энциклопедии о природе и животных. Встречались и более обобщенные рекомендации, касающиеся жанра и тематики книг: подростки советовали фантастику, фэнтези, приключения и детективы, книги о войне и вампирах.

У большинства респондентов нет литературного героя, на которого они хотят быть похожи: на этот вопрос отрицательно ответили 65% опрошенных. Некоторые объясняли свой выбор так: «Я беру от них что-то, но похожа только на себя», «Мне нравится своя жизнь», «Хочу быть такой, какая я есть», «Хочу быть собой!». Нам представляется это закономерным, ведь подростковый возраст — время отвержения авторитетов.

Чаще других в ответах на вопрос «Есть ли литературный герой, на которого ты хотел(-а) бы быть похожим(-ей)?» встречались Гарри Поттер и Гермиона Грейнджер из книг Дж. Роулинг, Шерлок Холмс и Робинзон Крузо — но даже их называли не больше 5% от числа ответивших. Популярность других персонажей: Поллианны («Поллианна» Э. Портер), Пегги Сью («Пегги Сью и призраки» С. Брюссоло), Алисы Селезневой («Приключения Алисы» К. Булычева), Китнисс Эвердин («Голодные игры» С. Коллинз), Беллы Свон («Сумерки» С. Майер), Нины («Нина — девочка шестой луны» М. Витчер), Арьи («Эрагон» К. Паолини), Динки («Динка» В. Осеевой), Тани Гроттер (цикл книг Д. Емца), Аси («Ася» И. Тургенева), Васютки («Васюткино озеро» В. Астафьева) и Алисы из Страны чудес (Л. Кэрролл) — еще меньше.

Также упоминались респондентами персонажи сказок (Дюймовочка, Снежная королева, Золушка, Пятачок, Мальвина, Буратино, Снегурочка, Иван-царевич, Марья Моревна), мультфильмов (Эльза и Анна из «Холодного сердца», Жасмин из «Аладдина», Стелла из «Винкс», Иккинг, Астрид и Беззубик из «Как приручить дракона») и супергерои (Железный человек, Супермен, Человек-паук).

Неожиданными оказались имена реальных людей — все-таки вопрос был о литературных героях. И если упоминание Алексея Маресьева еще можно понять, ведь он был прототипом главного героя «Повести о настоящем человеке», то объяснить таким же образом наличие в ответах имен Сергея Михалкова, Александра Пушкина, Льва Толстого и футболиста Роналдо не получится.

Количество подростков, при выборе книг ориентирующихся на рекомендации в интернете, возросло с 7% в 2009 году до 16% в 2014. О книжных новинках и современных авторах из Интернета узнают 45% респондентов.

Предпочтения разных носителей информации для чтения книг разделились следующим образом: обычную книгу выбрали 90% опрошенных, планшет или ридер — 27%, монитор компьютера или ноутбука — 18%, распечатку текста — 8%.

Подводя итоги исследования, можно заключить, читательский профиль подростков в малых городах Воронежской области изменился мало: частота регулярного чтения несколько снизилась, а книги приключенческого и фантастического жанра все так же популярны, как и пять лет назад. Несмотря на распространение электронных устройств для отображения текста, подавляющее большинство подростков предпочитает бумажные книги. Интернет является одним из самых распространенных способов для получения информации о новых книгах и современных авторах, но немногие руководствуются сетевыми рекомендациями при выборе книг, хотя их влияние за пять лет возросло.


Среди детей дошкольного и младшего школьного возраста исследование подобного рода не проводилось, однако, опираясь на статистические данные по читательскому спросу отдела обслуживания детей, можно выделить следующих авторов, пользующихся наибольшим спросом у ребят от 8 до 10 лет:

зарубежные: К. Ди Камилло, Д. Дональдсон, А. Линдгрен, З. Миллер, П. Трэверс;

отечественные: А. Волков, В. Драгунский, Т. Крюкова, Н. Носов, Э. Успенский.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.