Войти
Литература
05.05.2015 18:13
Вышел в свет апрельский номер журнала «Подъём»

Вышел в свет апрельский номер журнала «Подъём»

  • Текст: podiem.vsi.ru
  • Фото: podiem.vsi.ru

Апрельский выпуск журнала «Подъём» во многом предваряет майский праздник Великой Победы. Очерково-документальная часть номера знакомит читателя с новыми подробностями далекого и грозного времени.

Краеведческие поиски лискинских школьников и их педагога Аллы Бурляевой позволили соединить прошлое с настоящим и поведать современникам о подвиге танкиста Петра Козлова, командира роты тяжелых танков «КВ», ценою жизни своей перекрывшего «железку» и шоссе перед отступающими немцами и мадьярами в январе 1943-го. Об этом рассказывается в очерке Николая Кардашева «Был бой у разъезда Пухово».

Известный воронежский врач Леонид Антипко вспоминает, как в Сибири в 1980-м году случайно наткнулся в нежилой квартире на фронтовые письма-треугольники какого-то Василия, адресованные уже умершей женщине, хозяйке этой комнаты на окраине города. Спокойные будни военного обоза, забота о семье, оставшейся без мужских рук в хозяйстве, незамысловатая речь селянина, ставшего на войне поваром… В последнем, одиннадцатом письме от января 1944 года, читатель ошеломленно узнает, что автор писем, оказывается, был снайпером и командиром группы разведчиков и трагически погиб на задании. Внезапно приоткрывается пелена времени, и за житейскими словами возникает образ подвига мужественного русского человека, отстоявшего Родину.

Александр Высотин в эссе о Бородинском поле совмещает события 1812 года с октябрем 1941-го, сражение с французами – с великой битвой за Москву XX века. Исторические свидетельства, литературные примеры, полные достоверных примет, документы – все органично дополняет друг друга и помогает нашему современнику ощутить себя наследником двух великих эпох.


Роман израильского писателя Ефима Гаммера «Из детства уходили на войну» посвящен юным разведчикам. Живой язык повествования, острый сюжет делают это произведение современным. И, одновременно, в тематическом отношении – продолжающим книги советских десятилетий о детях-героях Великой Отечественной войны.

Вторая часть прозаического отдела этого журнального выпуска отражает реалии сегодняшнего дня. Одухотворенные рассказы Натальи Моловцевой соединяют внешнюю канву жизни с духовным взрослением героев. История Анатолия Крищенко (Ставропольский край) «Ветушка калинушки» – об учительской доле в сложившейся системе образования, когда честный и принципиальный человек выталкивается своекорыстной средой, однако не оставляет своего стремления к правде и любви к ученикам, которые умеют ценить искренность взрослых.

Лирический сюжет Валерия Аршанского (Мичуринск) «Звезда Альтаир», напротив, показывает несовпадение в современном обществе слов и чувств, любовь – как почти недостижимую мечту нынешнего человека.

Поэзия в номере представлена именами Сагидаш Зулкарнаевой (Самарская область) и Веры Часовских.

Редакция продолжает литературный проект, связанный с назначением города Воронежа культурной столицей СНГ в 2015 году. «Писатели республики Казахстан – на страницах журнала «Подъём» – так называется блок поэзии и прозы казахстанских авторов, выделенный в журнальной книжке тонированными страницами. Здесь и горестные главы из поэмы о трагедии Карагандинского лагеря в 1930-х годах, и фольклорные стилизации на русские темы, соседствующие с традиционными стихотворными формами Востока. В свою очередь, проза объединяет культуру и проблемы казахов и русских, воссоздавая уникальную цивилизационную среду этой земли.

Уход Валентина Распутина вызвал огромную волну воспоминаний о великом русском писателе. Большая подборка мемуарных записей, совмещенная с филологическим взглядом на творчество Распутина, отражает недавнее горестное событие, показывая при том, что наша жизнь еще не кончается, в ней есть скрытая воля и удивительное терпение.

Проза воронежского писателя Александра Бунеева отличается гротескным изображением современной действительности и осознанным перенесением в художественное произведение узнаваемых деталей и топонимов родного города. Такой прием чрезвычайно привлекает читателя, который чувствует и видит себя в том же пространстве, что и литературные герои. Критические статьи университетских литературоведов Анны Грязновой и Татьяны Терновой рассматривают прозу Бунеева как феномен, в котором стремительное время наглядно сливается с историческим местом, меняющим свои очертания, хотя в главном – оно неуловимо символизирует постоянство.

Материалы «круглого стола» на тему «Язык воронежских писателей: норма и традиция» посвящены присутствию нецензурной лексики в нашем повседневном обиходе. Порой заходит речь и том, чтобы вывести соответствующие слова из «запретной зоны» и дать им полную свободу житейского и литературного употребления. Острая дискуссия, прошедшая в Парламентском центре Воронежской областной думы, пришла, в конечном счете, к жесткому вердикту, который вынесли филологи, писатели и общественные деятели: мат – вне поля культуры. Под таким названием в журнале присутствует стенограмма «круглого стола».


Словно подтверждая этот тезис, зрительно апрельский номер «Подъёма» содержит две цветные вклейки, на которых размещены репродукции живописи из архива журнала – свидетельства красоты и тонкости окружающего мира, сердечности человека и тихой мудрости природы. Дополняют впечатления весенние работы фотохудожника Сергея Смирнова.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцев предупредили о профилактике сети телерадиовещания и перерывах в трансляции

Воронежский филиал РТРС сообщил о профилактических работах на сети телерадиовещания региона.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.